Опрос: Россияне считают успешным выступление сборной на Олимпиаде

2016-9-1 08:36

За Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро следили две трети россиян (64%), большая часть из них (59%) считает успешным выступление российской сборной на соревнованиях, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Итоги Олимпиады наши сограждане считают более чем удовлетворительными: 36% зрителей называют выступление сборной отличным, 59% - успешным - эти показатели выше, чем в отношении сочинской Олимпиады. Каждый второй респондент (45%), наблюдавший за ходом соревнований, признается, что итоги выступления команды России превзошли его ожидания, и лишь 7% сказали, что российские спортсмены не оправдали их надежд», - говорится в исследовании, передает РИА «Новости».

Как выяснили социологи, «гордость и восхищение» у зрителей вызвали победные выступления российских синхронисток (36%), гимнастов (30%) и борцов (22%). При этом спортсменов, не оправдавших надежды, респондентам было выделить значительно труднее (73% не смогли назвать никого, 9% сказали, что таких нет). Отмечается, что чаще всего говорили о разочаровании в волейболистах (8%), занявших четвертое место на Олимпиаде.

Согласно итогам опроса, в предыдущие годы уровень интереса к Играм был выше, в частности, за зимней Олимпиадой в Сочи следили 82% россиян, летней в Лондоне - 76%. В нынешнем году регулярно телевизионные трансляции смотрели только 17%, тогда как 38% выбирали лишь интересовавшие их виды спорта, еще 9% - те, где у российских спортсменов были шансы на медали.

«Несмотря на снижение интереса к Олимпийским играм в сравнении с предыдущими, эмоциональность восприятия возросла. Очевидно, это объясняется тем, что наши спортсмены смогли продемонстрировать силу национального характера, добиться хорошего результата вопреки негативному отношению окружающих. В непростых условиях наши спортсмены во многих видах спорта оказались сильнейшими», - приводятся в сообщении слова руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова.

Опрос проведен 27-28 августа методом телефонного интервью среди 1,6 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

На прошедших в Бразилии Олимпийских играх сборная России завершила выступление на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. После допингового скандала к Олимпиаде в Рио были допущены только 278 российских спортсменов.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США (43 золота). Вторую строчку заняла команда Британии, третью Китая. У Китая 26 золотых медалей, у Великобритании 27.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские атлеты на Олимпиаде в Рио подтвердили свой высокий уровень, завоевав примерно столько же наград, сколько и на предыдущих двух Олимпиадах (без учета легкоатлетов и тяжелоатлетов).


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

олимпиаде выступление спортсмены спортсменов российских успешным сборной

Медведев назвал достойным выступление российской сборной на Олимпиаде

Премьер-министр России Дмитрий Медведев оценил как достойное выступление российской сборной на Олимпиаде-2016 в Бразилии, несмотря на все ограничения и недопуск многих спортсменов к играм. Об этом Медведев заявил во время беседы в понедельник с ветеранами в Курске, где он возложил цветы к Могиле неизвестного солдата. vedomosti.ru »

2016-08-22 15:26

Мутко назвал «блестящим» выступление российской сборной на Олимпиаде в Рио

Министр спорта РФ Виталий Мутко оценил успехи российских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом в понедельник пишет «Свободная пресса». По словам Мутко, особо стоит отметить «выступления дзюдоистов, фехтовальщиков, борцов, гимнастов», но, в целом, «практически все сборные выступили блестяще». nsn.fm »

2016-08-22 12:06

Мамиашвили поставил российским борцам за выступление на Олимпиаде пятёрку

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили на пятёрку оценил выступление спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Читать далее russian.rt.com »

2016-08-22 01:59

Фото: lenta.ru

Мамиашвили похвалил российских борцов за выступление на Олимпиаде

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили высоко оценил выступление отечественных борцов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Он поздравил всех победителей и призеров с медалями, отметив, что в свете сложившейся до Игр ситуации выступление россиян оценил бы на пятерку. lenta.ru »

2016-08-22 01:43

Фото: dp.ru

Мутко назвал выступление гимнастки Мамун на Олимпиаде "чем-то за гранью"

Министр спорта России Виталий Мутко высоко оценил выступление гимнастки Маргариты Мамун на Олимпиаде-2016 в Рио, назвав его выходящим за грань спорта. dp.ru »

2016-08-21 13:18

Дарья Клишина прокомментировала неудачное выступление на Олимпиаде

Единственная допущенная до участия к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро российская легкоатлетка Дарья Клишина, выбывшая из борьбы за медали в прыжках в длину после трёх попыток, прокомментировала своё неудачное выступление на Играх. news.yandex.ru »

2016-08-18 09:54

Клишина прокомментировала неудачное выступление на Олимпиаде в Рио

Единственная допущенная до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российская легкоатлетка Дарья Клишина выбыла из борьбы за медали в прыжках в длину после трех попыток, заняв девятое место, сообщает Р-Спорт. news.yandex.ru »

2016-08-18 05:28

Фото: lenta.ru

Клишина прокомментировала неудачное выступление на Олимпиаде в Рио

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина прокомментировала выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где она заняла девятое место. Спортсменка заявила, что недовольна своим результатом, но продолжит тренироваться в США, чтобы выступить на Играх-2020 в японском Токио. lenta.ru »

2016-08-18 05:28

Мутко похвалил выступление россиян на Олимпиаде в Рио

Министр спорта России Виталий Мутко заявил о «прекрасных результатах» российской сборной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, передает ТАСС. «Идем здорово. При этом надо учитывать, что впереди еще и так называемые наши виды - борьба и ряд других дисциплин, хотелось бы надеяться на байдарку и каноэ. nsn.fm »

2016-08-13 19:48

Жуков исключил выступление россиян на Олимпиаде под флагом МОК

Президент Олимпийского комитета России ОКР Александр Жуков заявил, что отечественные спортсмены на Играх в Рио-де-Жанейро будут выступать только под флагом РФ. Его слова приводит ТАСС. «Наши спортсмены будут выступать только в форме России ... regions.ru »

2016-07-20 17:43

Фото: lenta.ru

Жуков исключил выступление россиян на Олимпиаде под флагом МОК

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что отечественные спортсмены на Играх в Рио-де-Жанейро будут выступать только под флагом РФ. Премиальные от государства медалистам останутся теми же, что и раньше. lenta.ru »

2016-07-20 17:30

Виталий Мутко верит в успешное выступление Юлии Ефимовой на Олимпиаде

Министр спорта РФ Виталий Мутко верит в успешное выступление четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. news.yandex.ru »

2016-07-12 17:30