Новости


Быть ли на Украине военному путчу?

Киев полнится слухами: со дня на день главкома ВСУ Валерия Залужного заменят. Готовится представление на главкома сухопутных войск Александра Сырского – его кандидатуру согласуют в ближайшие дни на заседании ставки главковерха. Если что-нибудь не пойдёт не так.

Вождя пролетариата решили перезахоронить?

Согласно свежим замерам ВЦИОМ, подоспевшим, по-видимому, к 100-летию смерти Ильича, лишь 33% россиян выступают против выноса его останков из Мавзолея. При том, что 30% настаивают, что перезахоронить его нужно прямо сейчас.

США подыскали сменщика Владимиру Зеленскому, способного договориться с Россией о мире?

Всё чаще звучат разговоры о том, что американцы лишились возможности накачивать деньгами киевский режим и настаёт время мирных переговоров. Однако Владимир Зеленский не раз заявлял, что вступать в переговоры с российской администрацией он не намерен.

Чем запомнится миру мастодонт дипломатии Генри Киссинджер?

«Незаконные действия мы предпринимаем немедленно, неконституционные занимают чуть больше времени», – цитирует Киссинджера в своём некрологе Financial Times. Кто-то считал его «голубем», кто-то – «ястребом». А он был всего лишь циником.

Проживёт ли Россия без государственной идеологии?

Отродясь у нас в стране не водилось идеологии, пока в ней не завелись большевики, считают одни. Потому-то советское и значит лучшее, что в СССР насаждалась идеология, хоть и коммунистическая! – убеждены другие.

Есть ли повод ожидать разрядки между Пекином и Вашингтоном?

Заокеанский визит председателя КНР Си Цзиньпина вышел неоднозначным. Его политическая часть практически полностью провалилась, в то время как экономическая стала триумфом Пекина. Поди знай, какая из них для китайцев была важнее.

Лукашенко нацелился стать главой «нового СССР»?

В Бишкеке лидеры бывших советских республик два часа договаривались о чём-то за закрытыми дверями. Выйдя, белорусский президент дал понять – говорили о новом союзе, появление которого приурочат к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

В России допустили возможность отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Накануне Владимир Путин заявил без обиняков: «Россия не будет первой этого делать, но если США проведут испытание, то и мы проведём». В итоге в Госдуме уже обсуждают отмену запрета. Похоже, что мир возвращается к ядерной гонке.

Дружба России и Северной Кореи – это надолго?

Приглашение лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию на Западе произвело эффект разорвавшейся атомной бомбы. А в России говорят, что, мол, нет больше эффекта от западных санкций, и нет совершенно никакого сценария сдерживания Пхеньяна – этим приглашением президент России Владимир Путин перевернул геополитическую шахматную доску.

Армения стремится в НАТО

Отбив у Армении Карабах, в Азербайджане задумались о Зангезурском коридоре в Нахичевань – по территории армянского Сюника. У Баку есть «план Б» – как создать коридор «без участия Армении», заявил глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов. Несложно понять, о чём речь.

Совет Федерации ждёт массовая ротация кадров

Ходят упорные слухи, что осенью свои места уступят новичкам как минимум 13 сенаторов – сразу после региональных выборов 10 сентября. Но потенциально могут уйти 44 сенатора – такой массовой ротациив верхней палате парламента до сих пор не было.

Варшава решится напасть на Россию?

В МИДе заявляют, что Запад гонит поляков воевать с Россией. Мол, украинцы заканчиваются, а победы не видать. Времени же остаётся мало, через полгода президентские выборы в США, после чего Вашингтон вроде как может прекратить поддерживать Киев. Если так, то чем закончится?

Зачем Ангела Меркель предлагает обсудить перемирие меду Киевом и Москвой?

На днях Меркель предложила вернуться к переговорам ради российско-украинского урегулирования, отметив, что в данном случае «дипломатия – это необходимость». Но как ей верить, если сама Меркель признала, что «Минск-2» был только уловкой, чтобы выиграть время?

Ужесточение уголовной ответственности – временное явление или системный тренд?

Думский комитет по законодательству ужесточает наказание за госизмену вплоть до пожизненного заключения. Одобрены поправки в УК, усугубляющие ответственность за диверсии и терроризм. Всё чаще заходит речь о возвращении смертной казни. Гайки закручиваются всё туже.

Продлят или нет зерновую сделку?

Переговоры по продлению зерновой сделки зашли в тупик, констатируют «РИА Новости». Стамбульские договорённости больше не работают, признают в МИД РФ. Между тем 18 марта истекает срок их действия. И Запад, как в анекдоте, интересуется: продлевать будете?

Зачем России военно-морская база в Порт-Судане?

Накануне Москва и Хартум окончательно согласовали нюансы строительства российской базы ВМФ на Красном море. Соглашение будет действовать 25 лет с правом продления в одностороннем порядке ещё на 10 лет.

Чем обернётся правительственный кризис в Молдавии?

Новое молдавское правительство, по всей видимости, возглавит бывший глава МВД Дорин Речан – тот самый, что в декабре требовал от Запада поставок оружия, а взамен обещал открыть против России «второй фронт».

Европа объявила о прекращении импорта российского газа – в чём подвох?

Официальный Берлин отрапортовал о полном отказе от российских энергоносителей. Если раньше доля России в германских поставках составляла 55%, то с 1 января она упала до нуля. Впрочем, если разобраться, не всё так просто.

В чём интрига ажиотажа, вызванного обменом россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер?

Казалось бы, хорошо, что обменяли, правильно. Человек 15 лет томился в тюрьме, как утверждает российская сторона, за несовершённое им преступление – судили его американцы за попытку контрабанды. Но вот в чём подвох: сколько было обменов, и меняли порой настоящих героев, а такой шумихи, как в этот раз, при этом не наблюдалось. А почему?

США, Польша и Литва готовятся воевать за Украину?

Польша и Литва перебрасывают войска к белорусским границам – пока на учения, а там – как пойдёт. А американцы размещают в Европе 101-ю воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы» – её командиры заявили, что прибыли для защиты НАТО, но «если возникнет военная эскалация, они готовы зайти на территорию Украины».

Произойдут ли какие-то изменения после перегруппировки и отвода войск?

В Минобороны манёвр объяснили следующим образом: «Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на донецком направлении.

Каковы итоги визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС?

Делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси всё же побывала в Энергодаре. Инспекция станции проведена, озвученные выводы, прямо скажем, неожиданные («нужно тщательно изучить и обдумать то, что мы здесь увидели»), а продолжатся ли обстрелы станции, грозящие радиационным заражением, – это по-прежнему бабушка надвое сказала.

Что побудило Запад заговорить о разделе Украины?

Две вышедшие одновременно публикации во флагманских газетах по обе стороны океана – германской Die Welt и американской Washington Post – говорят о возможном разделе Украины как способе урегулировать ситуацию.

Пустят ли папу Франциска в Москву?

«Я попросил передать Путину, что я готов приехать в Москву!» – заявил понтифик в интервью «Коррьере делла сера». «Не знаю, был ли его гнев в отношении Украины нарочно спровоцирован Киевом, возможно, я смогу этот гнев ослабить».

На что украинские власти собираются поменять Виктора Медведчука?

До поимки Медведчука упорно ходили слухи, что глава второй по величине парламентской фракции Рады успешно бежал в Россию. Эти слухи многозначительными кивками поддерживали обосновавшиеся в Москве беглые украинские политики из окружения Виктора Януковича. Ради чего создавали иллюзию?

Кем в нынешнем кризисе станет для нас Китай – товарищем, партнёром или могильщиком?

Свежие новости способны поставить в тупик: Пекин вроде бы отказывается поставлять детали к нашим гражданским самолётам, китайские банки сворачивают работу в России либо отказываются посредничать в сделках, касающихся нефтегазовых закупок.

Что ждать от объявленного стратегического партнёрства России с Китаем?

В минувшую пятницу президент России Владимир Путин прибыл с визитом в Китай. А накануне вышла его статья – о нашем стратегическом партнёрстве. Отчего же у многих такое партнёрство вызывает смутные сомнения?

Что готовит Владимиру Зеленскому вернувшийся в Киев Пётр Порошенко?

Стремительно удрал за границу, опасаясь ареста (купил билет на самолёт менее чем за час до вылета), и столь же стремительно вернулся в Киев, хотя его предупреждали – посадим. Но не посадили – даже под домашний арест, как Виктора Медведчука (они теперь с Порошенко – подельники по одному уголовному делу). А Порошок-то непрост!

Чем Россия ответит Североатлантическому альянсу, объявившему о принятии Украины и Грузии?

В общем, торговаться Запад с нами не стал. Во всяком случае, со стороны дело выглядит так, будто Россию намеренно провоцируют на некие действия, которые мы сами обещали совершить, если диалог не задастся.

Байден готовит Москве посулы, которые не собирается выполнять

Несложно догадаться, чему будет посвящена встреча Путина с Байденом. Китай, Украина, продвижение НАТО на восток – вот, пожалуй, и все основные вопросы повестки. Байден своё от нас уже получил (российское участие в обогащении урана для американской энергетики, участие американцев в освоении нашего Арктического шельфа и пр.). А что взамен получили мы?

Почему деградировали «Русские марши»?

Скисли «Русские марши», окончательно сдулись. Никому больше не интересно, даже хулиганам. То ли нет лидеров, то ли – мотивации. Или общество выздоровело? Или – прозрело?

Что будет с Киевом в случае раздела Украины?

Украинские новости насквозь пропахли порохом – тут и военное обострение в Донбассе, и схватка не на жизнь, а на смерть руководства страны и глав регионов из-за оплаты газовых счетов, и несколько, одно за другим, политических убийств.

Зачем в МИДе создают новый департамент для «продвижения интересов России за рубежом»?

Пожилым ловеласам знакомо понятие «техника мягкого ввода» из «Дао любви». Однако «мягкая сила» Сергея Лаврова – это другое. В МИДе создают департамент по международному сотрудничеству в области культуры, науки, образования и спорта.

Лучшее

Что станет с Украиной после окончания президентского срока Владимира Зеленского?

«Всё возможно в современном мире» – так президент России Владимир Путин обозначил перспективу отправки войск НАТО на Украину. – Не исключаю, что нам придётся в какой-то момент создать санитарную зону на территориях, подчинённых киевскому режиму».

Приднестровье готовятся присоединить к России?

Глава ПМР Вадим Красносельский 28 февраля собирает съезд депутатов всех уровней. Собирали такие съезды всего 2 раза – в 1990-м, накануне провозглашения Приднестровской молдавской республики, и в 2006-м, перед референдумом о независимости ПМР.

Что повлечёт за собой взятие Авдеевки?

Мощнейший укрепрайон, с которого почти 10 лет ВСУ обстреливали Донецк, практически взят. Чего ждать дальше? Наступление будет продолжено? Или же ситуация может повернуться иначе?

Кто из кандидатов в президенты России сможет собрать подписи, чтобы поучаствовать в выборах?

В этой гонке, несмотря на прогнозируемый финал, определённо будут и интрига, и лихие драматургические виражи. К 18 января сумевшие пройти через этап регистрации восемь кандидатов от партий и три самовыдвиженца должны представить в ЦИК по 300 тыс.

Почему за океаном испугались запрета на поставки российского урана?

Новость о якобы приостановке Россией поставок урана в США «висела» в интернете всего несколько часов, но шума наделала едва ли меньше, чем Хиросима с Нагасаки. Гадай теперь, что это было – уж не проверка ли Вашингтона на слабо?

Запад устал от участия в украинском конфликте?

Денег нет и не будет! – сообщают Киеву из Вашингтона. Два года мы вместе гребли на этих галерах, но теперь – сами! Что это – стали наконец реальностью долгие разговоры о том, что Запад вот-вот перестанет содержать Украину или же это всего лишь корректировка в политике поддержки главного антагониста Москвы?

Киев готов к мирным переговорам?

Украинское наступление выдохлось. Как выразился главком ВСУ Валерий Залужный, «зашло в тупик». А раз так, не начать ли переговоры, тем паче что Запад уже явно не готов давать оружие и деньги в прежних объёмах?

В чём подвох продвигаемой американцами реформы Совбеза ООН?

На Генеральной ассамблее ООН американцы предложили обновить состав Совета безопасности и принцип его формирования. Москва вроде бы не возражает, делая вид, что застой – это плохо, а свежий ветер перемен – замечательно. Главное, чтобы не просквозило, ведь так?

Что последует за объявлением импичмента президенту Грузии Саломе Зурабишвили?

Такой, понимаешь, вышел однажды казус: посол Франции в Тбилиси стала президентом Грузии. Но было это тогда, когда Париж имел политический вес и держал в кулаке пол-Африки. А теперь вслед за Африкой от Эммануэля Макрона уплывает и Закавказье.

Что будет с ЧВК «Вагнер»?

В лучшие времена численность ЧВК Евгения Пригожина доходила до 80 тыс. штыков. Сейчас осталась примерно половина – после «бахмутской мясорубки» пополнение не проводилось. Часть «музыкантов» – в Африке и Сирии, часть – в Белоруссии, часть – сражается в СВО. Что же, выходит, «Вагнер» своё отыграл?

Сможет ли Украина вступить в НАТО по частям?

Определённо украинский конфликт входит в какую-то новую фазу. В Европе раздались голоса, призывающие Киев поступиться частью территории в обмен на вступление в Североатлантический альянс. Но сколько придётся уступить и как стране вступать в НАТО – по частям?

В России решили провести альтернативную Олимпиаду

Игры стран БРИКС в Казани – решённый вопрос, сообщил министр спорта Олег Матыцин. Медали разыграют в 25 видах спорта, но пока до конца неясно, будут ли представлены другие страны помимо «пятёрки» БРИКС.

Экс-президента США посадят на 100 лет?

Дональду Трампу суд предъявил обвинения по 37 пунктам – издание The Hill сообщает, что его могут законопатить лет на 100, не меньше. Но это тот самый случай, когда чем мрачнее судебная перспектива, тем выше популярность.

Зачем Вячеслав Гладков предложил присоединить к Белгородской области «вторую столицу» Украины?

По мнению губернатора Гладкова, воссоединение Харькова с Россией раз и навсегда покончит с проблемой украинских обстрелов белгородских земель. Оно, и только оно, как отметил Гладков, «кардинально решит» вопрос. Может, и правда это выход?

Гамарджоба, генацвале!

Мало того, что из Москвы нынче запросто можно улететь в Тбилиси – восстановлено ежедневное сообщение, – так ещё грузины запустили транзитные рейсы в Европу для россиян: в Милан, Париж, Вену, Салоники и Ларнаку.

Актуальное

Франция создаёт «новую Антанту» вместо НАТО?

Эмманюэль Макрон готов «сделать всё», чтобы Россия «не победила» на Украине, даже ввести в Одессу военных. Париж на словах уже поддержали Лондон с Варшавой, а вот в Берлине и Вашингтоне решительности Макрона не одобряют. Единства в альянсе, как видно, нет?

США рискуют получить сразу двух избранных президентов

Может статься, президентами США изберут сразу двух кандидатов – если отказ ряда штатов признавать законность выдвижения Дональда Трампа признают в Верховном суде. Кажется невероятным? Но однажды так – или почти так – уже было.

Нашествие мексиканских мигрантов доведёт Америку до гражданской войны?

Уже 25 штатов США публично поддержали Техас в борьбе с засильем нелегальных мигрантов. Губернатор Грэг Эбботт призвал нацгвардейцев со всей страны сформировать единое ополчение – но не для борьбы с мигрантами, а чтобы противостоять Вашингтону.

Стоит ли России обзаводиться новыми военно-морскими базами на Средиземном море?

Маршал Халифа Хафтар, контролирующий половину Ливии, предлагает России порт Тобрук под военно-морскую базу в обмен на новейшие системы ПВО. Предложение заманчивое, но и неоднозначное. Потянет ли столько зарубежных баз Россия и где на них набрать кораблей?

Глава Китая готовится поправить политический курс?

Готовился писать об отставках китайских министров иностранных дел и обороны, а тут внезапно скончался бывший глава Госсовета, второй человек в КПК. Совпадение? Разумеется! Но обычно такие совпадения чреваты последствиями. Чего ждать?

Почему задержали Игоря Гиркина?

Около полудня в пятницу «бывший лучший, но опальный стрелок» вышел из дома в сопровождении следователей СКР. Это вызвало смятение и гнев в рядах «рассерженных патриотов», одним из лидеров которых являлся Гиркин-Стрелков. За что и почему его задержали?

Игорь Гиркин пытается взять под контроль недовольных радикалов

«Клуб рассерженных патриотов» Игоря Гиркина провёл в Москве «Вече победы». Этот дебют, право, стоило перенести – на фоне субботних событий воскресный патриотический междусобойчик выглядел детским утренником.

Красное знамя и триколор решили уравнять?

В Питере над Финским заливом на 180-метровой высоте подняли на флагштоках три огромных, в половину футбольного поля каждый, полотнища: триколор, красный флаг и чёрно-бело-золотой имперский. Одна страна – и три флага? А почему бы и нет, если цель – примирить россиян с разными взглядами на нашу историю?

Как быть с понаехавшими из Средней Азии?

«Пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы!» – бьёт в набат глава СКР Александр Бастрыкин. В тон ему депутат Константин Затулин предлагает учредить министерство миграции: «Пора переходить к серьёзным решениям».

Решатся ли поляки на поглощение Украины?

Часто выступающий на российском ТВ бывший депутат Рады Илья Кива уверяет, что «союзное государство», а точнее польский протекторат над Украиной, Анджей Дуда и Владимир Зеленский оформят уже этим летом.