Организатор праймериз во Франции покинул команду Фийона

Организатор праймериз во Франции покинул команду Фийона
фото показано с : vz.ru

2017-3-3 13:30

Депутат от французской партии Республиканцы Тьери Солер, возглавлявший оргкомитет партийных праймериз, решил оставить должность представителя кандидата на пост президента, бывшего премьера Франсуа Фийона вслед за многими коллегами.

Ранее от поддержки Фийона отказались многие представители «Республиканцев», в том числе глава предвыборной кампании Патрик Стефанини и советник по международным делам Брюно Ле Мэр, передает РИА «Новости».

В то же время СМИ сообщают, что вместо Фийона на предстоящих выборах от крупнейшей оппозиционной партии «Республиканцы» готов баллотироваться другой экс-премьер Франции, мэр Бордо Ален Жюппе.

По словам источника, Жюппе «не откажется, если сойдутся все условия: Франсуа Фийон примет решение отозвать свою кандидатуру и правоцентристы объединятся вокруг его кандидатуры».

Сам Фийон тем временем заявил, что твердо намерен идти до конца и не откажется от участия в выборах. Он также пообещал в случае свой победы договориться с Россией о снятии эмбарго.

Также в среду СМИ сообщили, что супруга Фийона Пенелопа помещена под стражу. Сам Фийон подтвердил, что получил повестку в суд по делу о хищении государственных средств. При этом политик заявил о невиновности, обратил внимание на многочисленные нарушения в ходе расследования и назвал «политическим убийством» действия властей. .

Подробнее читайте на ...

организатор праймериз франции покинул команду фийона