Освобожденный из плена в Сирии россиянин заявил о готовности посетить Сомали

2016-10-15 07:59

Гражданин России Константин Журавлев, захваченный боевиками в Сирии в 2013 году и в пятницу вернувшийся в Россию, заявил, что может отправиться в Сомали или Афганистан отсидеть еще два-три годика. Утром в субботу Журавлев прилетел в Томск в сопровождении своей матери из Москвы.

В аэропорту его встречали родственники и многочисленные журналисты. Первое, что сделал вернувшийся из плена путешественник - по очереди обнял маленьких племянников и, разувшись, прогулялся по снегу, по которому, по его словам, скучал в Сирии, передает РИА «Новости».

«Я для себя считаю, так: неким путешествием. То есть я не считал себя пленником, я был путешественником. Все три года, которые я был в условиях Сирии, в условиях плена - это было мое путешествие. Мое путешествие, которое я назвал «Наедине с пустыней», и у него есть второе название - «Путешествие на Сириус», - приводит слова Журавлева ТВ2.

Он сказал, что в плену с ним «хорошо обращались, никаких побоев не было». Также путешественник извинился перед всеми, кого заставил беспокоиться, поблагодарил всех, причастных к его освобождению.

«Я был абсолютно уверен, что не важно, сколько я там пробуду, я знал, что я вернусь, все будет замечательно и ничего плохого со мной не случится. Все замечательно», - добавлюсь он.

«У меня просто загранпаспорт ушел, я сейчас быстро загранпаспорт сделаю и снова куда-нибудь, там, в Сомали, в Афганистан, чтобы еще отсидеть два-три годика»,- сказал Журавлев, правда, последние слова прозвучали как шутка.

Накануне Журавлев вернулся в Россию.

Блогера и путешественника Журавлева задержали и обвинили в шпионаже повстанцы в Алеппо, когда россиянин добирался из Турции в Египет через Сирию в 2013 году.

.

Подробнее читайте на ...

сирии журавлев плена путешествие сомали

СК приостановил дело о похищении освобожденного в Сирии россиянина

Следствие приостановило расследование дела по факту похищения россиянина Константина Журавлева, который в середине октября был возвращен в Россию после трехлетнего плена у боевиков в Сирии; вред здоровью томского путешественника не выявлен, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Томской области. vz.ru »

2016-11-21 09:41

Фото: vz.ru

Захваченный в Сирии в 2013 году россиянин Журавлев возвращен на Родину

Гражданин России Константин Журавлев, захваченный боевиками в Сирии в 2013 году, возвращен в Россию и передан родственникам, сообщили в Центре общественный связей (ЦОС) ФСБ России. «На территорию Российской Федерации возвращен гражданин России Журавлев Константин Владимирович, 1981 года рождения, который, путешествуя по миру, в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований и насильно удерживался на протяжении трех лет», - передает ТАСС сообщение ФСБ. vz.ru »

2016-10-14 15:53

В брянской школе открыли мемориальную доску погибшему в Сирии офицеру

Мемориальная доска памяти погибшего в Сирии российского офицера-десантника Федора Журавлева, награжденного посмертно орденом Кутузова, появилась на стене школы в поселке Пальцо Брянской области, сообщили в пресс-службе администрации региона. vz.ru »

2016-09-12 17:08

Александр Журавлев стал новым командующим ВС РФ в Сирии

Генерал-лейтенанта Александра Журавлева назначили новым командующим российской группировкой войск в Сирии. Он сменил на этой должности генерал-лейтенанта Александра Дворникова. Об этом РИА Новости рассказал осведомленный источник.

До Сирии Александр Журавлев был начальником штаба войск Южного военного округа.

На территории Сирии Россия начала военную операцию 30 сентября в прошлом году. Сегодня самолеты и вертолеты ВКС базируются на аэродроме «Хмеймим» в Латакии. Российские летчики наносят удары по объектам «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ, запрещена в России).

kapital-rus.ru »

2016-07-22 11:01

У группировки российских войск в Сирии сменился главнокомандующий

Новым главнокомандующим группировки российских войск в Сирии стал первым заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Александр Журавлев. Об этом в пятницу пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в генштабе ВС РФ. nsn.fm »

2016-07-22 10:54

Фото: tvc.ru

Российскую группировку в Сирии возглавил генерал Александр Журавлев

Новым командующим российской военной группировкой в Сирии стал генерал-лейтенант Александр Журавлев. До назначения у Журавлева уже был опыт боевых действий в Сирии, он возглавлял российский штаб. tvc.ru »

2016-07-22 10:19

Командующим группировкой российских войск в Сирии стал генерал-лейтенант Журавлев – СМИ

Командующим российской группировки войск в Сирии стал первый замкомандующего Южным военным округом генерал-лейтенант Александр Журавлев. Об этом сообщил «Коммерсантъ». Источник издания в Генштабе ВС Росии сказал, что назначение Журавлева уже одобрило высшее руководство и в Сирии он находится в статусе полноценного командующего. vedomosti.ru »

2016-07-22 09:33

Фото: nation-news.ru

Новым командующим войсками РФ в Сирии стал генерал-лейтенант Александр Журавлев - СМИ

Генерал-лейтенант Журавлев с сентября 2015 года исполнял обязанности начальника штаба группировки войск в Сирии. nation-news.ru »

2016-07-22 09:21

Фото: vz.ru

Стало известно о назначении нового командующего российской группировкой в Сирии

У группировки войск России в Сирии появился новый командующий; первый заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Александр Журавлев вступил в должность в момент, когда радикальные исламисты ведут практически непрерывное наступление на позиции правительственных войск в районе Пальмиры, пишут российские СМИ. vz.ru »

2016-07-22 08:41

Генерал Александр Журавлев назначен командующим группировкой в Сирии

По данным газеты "Коммерсант", у Журавлева до назначения уже был опыт боевых действий в Сирии, он возглавлял штаб российской группировки. Журавлев был первым заместителем командующего Южным военным округом. news.yandex.ru »

2016-07-22 08:36