Новости


СМИ: «Роснефть» закроет московский офис «Башнефти»

Компания «Роснефть» закроет московский офис «Башнефти»до середины марта 2019 года. Об этом в понедельник со ссылкой на источники пишет РБК. Как рассказали изданию сотрудники московского подразделения «Башнефти», они получили предложение переехать в Уфу с компенсацией за переезд или уволиться с выплатами по Трудовому кодексу.

Структура «Роснефти» подала в ФАС жалобу на «Лукойл»

Подконтрольная «Роснефти» компания «Башнефть» обратилась в ФАС с жалобой на «Лукойл». Об этом в пятницу сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к «Лукойлу» и его совместному с «Башнефтью» предприятию «Башнефть-Полюс».

«Роснефть» собирается закрыть СП «Башнефти» и «Лукойла»

ПАО «Роснефть» планирует закрыть совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла» — «Восток НАО» в Ненецком автономном округе. Об этом в понедельник пишет РБК со ссылкой на источники. По данным издания, глава «Башнефти» Андрей Шишкин и главный геолог «Роснефти» Андрей Лазеев направили исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину соответствующее письмо.

АФК «Система» заплатила 20 млрд рублей «Башнефти» по мировому соглашению

АФК «Система» заплатила 20 млрд рублей «Башнефти» по мировому соглашению. Об этом в четверг сообщил официальный представитель «Башнефти» Сергей Копытов. Компания должна заплатить еще 80 млрд рублей, передают «РИА Новости».

АФК «Система» вновь не смогла добиться снятия ареста со своих активов

АФК «Система» не смогла добиться в кассационной инстанции снятия ареста со своих активов. Арбитражный суд Уральского округа во вторник оставил жалобу компании без удовлетворения. Таким образом суд оставил в силе свое прежнее решение.

Обыкновенные акции «Башнефти» потеряли 5% на торгах - Но стоимость уже восстановилась

Обыкновенные акции «Башнефти» теряют на торгах Московской биржи порядка 5%. В понедельник по фиксингу на 10:00 стоимость одной бумаги снизилась до 2811 рублей. Однако спустя полчаса цена акции восстановилась до 3000 рублей.

Чистая прибыль «Башнефти» в I квартале упала в 1,6 раза год к году - Отчетность по МСФО

Чистая прибыль компании «Башнефть» в I квартале 2017 года упала в 1,6 раза год к году. Отчетность по МСФО компания опубликовала в пятницу. Чистая прибыль составила 8,8 млрд рублей. Прибыль до налогообложения уменьшилась на 40% до 10,5 млрд рублей.

Из «Башнефти» уволилась IR-директор - Она поблагодарила коллег за работу

Из «Башнефти», контрольный пакет которой осенью 2016 года купила «Роснефть», уволилась директор службы по связям с инвесторами (IR) Мария Радина. Об этом она сообщила в понедельник. «Друзья, сегодня был мой последний рабочий день в «Башнефти».

«Башнефть» разместит облигации на 10 млрд рублей - 22 декабря

«Башнефть» намерена разместить биржевые облигации серии 001P-02R на 10 млрд рублей. Об этом нефтяная компания сообщила в среду. Выпуск произойдет 22 декабря. Он предполагает собой 10 млн облигаций, стоимость каждой составит 1 тыс.

«Башнефть» займет «Роснефти» 50 млрд рублей - Общая сумма сделки – 82,5 млрд рублей

Компания «Роснефть» получит от «Башнефти»  заем на 50 млрд рублей. Об этом в «Роснефти» сообщили во вторник. Заем дадут на пять лет. Общая сумма сделки с учетом процентов составит 82,5 млрд рублей.

«Башнефть» пополнила бюджет Башкирии за 11 месяцев за 37 млрд рублей - Власти региона опасаются, что из-за приватизации поступления снизятся

Суммарные поступления в бюджет Башкирии от нефтяной компании «Башнефть» по итогам 11 месяцев 2016 года превысили 37 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщил глава региона Рустэм Хамитов. Глава республики напомнил, что в 2015 году «Башнефть» перечислила региональному бюджету 37,9 млрд рублей.

СМИ: «Роснефть» намерена купить компанию «Таргин» у АФК «Система» - Актив оценивают в 20-25 млрд рублей

Нефтяная корпорация «Роснефть» намерена приобрести нефтесервисную компанию «Тагрин» у АФК «Система». О сделке в четверг рассказал «Коммерсант». Ни одна из компаний не дала комментарий по поводу сделки.

Глава ВТБ: Государство извлекло максимальную выгоду из приватизации «Башнефти» - "Выиграл тот, кто дал наибольшую цену"

Приватизация «Башнефти» позволила государству получить максимальную выгоду. Такое мнение высказал в воскресенье глава Банка ВТБ Андрей Костин. «Что касается сделки по „Башнефти“, то она была очень удачная для государства, потому что государство получило максимальную выгоду и максимальные деньги за это», — считает Костин.

Акции «Роснефти» и «Башнефти» упали после задержания Улюкаева - «Роснефть» подешевела на 0,76%; «Башнефть» - на 0,37%

Акции нефтяных компаний «Роснефть» и «Башнефть» начали дешеветь на фоне новостей о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. Снижение произошло на торгах Московской биржи во вторник.

Прибыль «Башнефти» по РСБУ за 9 месяцев снизилась на 15% - Выручка сократилась на 14,8%

Чистая прибыль «Башнефти» по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) за девять месяцев текущего года снизилась на 15% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года до 34,651 млрд рублей.

Чистая прибыль «Башнефти» за девять месяцев составила 33,45 млрд рублей - Против 52,72 млрд рублей годом ранее

Чистая прибыль группы «Башнефть» за девять месяцев  текущего года составила 33,45 млрд рублей, против 52,72 млрд рублей годом ранее. Об этом сообщили в компании в пятницу. В третьем квартале «Башнефть» получила прибыль в размере 4,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года показатель составил 22,62 млрд рублей.

Кудрин: Покупка акций «Башнефти» «Роснефтью» — не приватизация - «Произошла консолидация государственных активов»

Продажу акций «Башнефти» компании «Роснефть» нельзя назвать приватизацией. Такое заявление сделал в среду глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. «Приватизации «Башнефти» не было. Она просто из одной государственной собственности перешла в другую государственную компанию.

Президентом «Башнефти» стал вице-глава «Роснефти» - Полномочия Корсика досрочно прекращены

Новым президентом «Башнефти» стал Андрей Шишкин, вице-президент «Роснефти». О назначении компания сообщила в четверг. Президент «Башнефти» Александр Корсик уволен досрочно. Прекращены также полномочия членом правления нефтяной компании.

В «Роснефти» заявили о наличии «массы вопросов» к «Башнефти» - Новому акционеру предстоит провести серьезный аудит

У «Роснефти» возникли серьезные вопросы к купленной ею компании «Башнефть». Об этом в среду рассказал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Я ничего не хочу сказать худого, но есть вопросы, масса вопросов к «Башнефти» и ее операционной деятельности», — сказал Леонтьев.

«Роснефть» увеличит добычу на 10% после покупки «Башнефти» - А переработку - на 20%

После закрытия сделки по приобретению акций «Башнефти» «Роснефть» увеличит добычу на 10%. Об этом в компании сообщили в среду. Объем нефтепереработки «Роснефть» увеличит на 20%. В компании также отметили инергетический потенциал при покупке «Башнефти» от оптимизации взаимных поставок нефти, затрат на транспорт и логистику, снижения стоимости буровых услуг, совместного использования инфраструктуры добывающих активов, современных технологий и ноу-хау.

«Роснефть» закрыла сделку по приобретению акций «Башнефти» - За 329,69 млрд рублей

«Роснефть» закрыла сделку по покупке 50,08% акций «Башнефти». Об этом сообщили в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, вся сумма от сделки поступит в бюджет России. В процессе подготовки сделки, отметил Улюкаев, от потенциальных покупателей поступило два обязывающих предложения.

Путин удивился сделке «Башнефти» и «Роснефти» - И выразил сомнение, что «Роснефть» сможет выкупить компанию

Президент Владимир Путин удивился, что «Роснефть» решила приватизировать компанию «Башнефть». Об этом лидер страны рассказал в среду на форуме «Россия зовет!». «Может, вам покажется странным, я сам был немного удивлен такой позиции правительства.

Fitch начнет пересмотр рейтингов «Башнефти» - Из-за продажи акций компании

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги «Башнефти» в список на пересмотр. Об этом в понедельник сообщили в агентстве. На момент начала пересмотра долгосрочный рейтинг дефолта эмитента находился на уровне «BB+», краткосрочный — «B».

Документы по продаже «Башнефти» могут подписать в любое время – Сечин - Премьер Медведев подписал указ о продаже части акций компании

Документы по продаже компании «Башнефть» могут подписать в любое время. Об этом в понедельник заявил глава Роснефти Игорь Сечин. Ранее в понедельник российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,0755% акций «Башнефти».

«Роснефть» получила директиву на покупку «Башнефти» — СМИ - Сумма сделки — не более 330 млрд рублей

Правительство России поручило «Роснефти» купить 50,0755% акций «Башнефти». Об этом сообщили в четверг источники, знакомые с директивой кабмина. Сумма сделки должна составить не более 330 млрд рублей.

Улюкаев: «ВТБ Капитал» готов организовать сделку по «Башнефти» в октябре - "Мы совершенно готовы"

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что «ВТБ Капитал» может организовать сделку по приватизации «Башнефти» уже в октябре. Такое заявление он сделал в понедельник. «Мы совершенно готовы, мы — это «ВТБ Капитал», который организует сделку, мы в графике, и мы в состоянии это сделать в октябре», — сообщил Улюкаев.

Независимые производители газа в России увеличили добычу на 1% в сентябре - Объем превысил 15,5 млрд кубометров

Независимые производители газа в России увеличили добычу на 1% в сентябре год к году. Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления ТЭК. Объем добычи газа в минувшем месяце составил 18,53 млрд кубометров.

«Роснефть» формально допустили к приватизации «Башнефти» — Улюкаев - По закону госкомпании не могут участвовать в приватизации

«Роснефть» формально допустили к приватизации «Башнефти». Об этом в пятницу заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Министр сообщил, что в законе о приватизации есть норма «о том, что в случае, если сделка делается в интересах развития фондового рынка, не распространяется требование о том, чтобы компания, которая имеет 25% и больше, не допускалась».

На «Башнефть» претендует еще одно предприятие - Ею заинтересовался Антипинский НПЗ

Антипинский НПЗ намерен принять участие в приватизации «Башнефти» и уже подал заявку. Об этом представитель Антипинского НПЗ сообщила СМИ в понедельник. НПЗ поборется за контрольный пакет компании с ЛУКОЙЛом и ННК.

Путин запретил госкомпаниям приватизировать «Башнефть» - Якобы "ВТБ-Капитал" об этом забыл

Президент Владимир Путин запретил госкомпаниям приватизировать «Башнефть». Об этом сообщила представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигулина, передает в четверг РБК. По сведениям издания, в правительстве недовольны тем, что госкомпании получили от «ВТБ Капитал» предложение принять участие в приватизации.

К участию в приватизации «Башнефти» пригласили иностранных инвесторов — Улюкаев - Предложение направлено «широкому кругу инвесторов»

К участию в приватизации компании «Башнефть» приглашены иностранные инвесторы. Об этом во вторник сообщил Алексею Улюкаев, возглавляющий министерство экономического развития. Улюкаев рассказал, что приглашения направили «широкому кругу инвесторов», среди них фигурируют иностранные компании.

Лучшее

Врио главы Башкирии пообещал принимать решение по акциям «Башнефти» в пользу региона

Врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что власти республики будут руководствоваться интересами региона и населения при принятии решения относительно судьбы регионального пакета акций «Башнефти». Таким образом он ответил на соответствующий вопрос журналистов, передает в воскресенье «Прайм».

Fitch улучшил прогноз по рейтингу «Башнефти»

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по рейтингу «Башнефти». Об этом агентство сообщило в пятницу. Прогноз вместо стабильного стал позитивным. Также агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «Башнефти» в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-».

АФК «Система» получила отказ в проведении экспертизы по реорганизации «Башнефти»

В Челябинске Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил ходатайство АФК «Система» о назначении финансовой экспертизы по реорганизации «Башнефти». Это произошло в понедельник. По мнению АФК, эксперт мог бы установить, были ли получены убытки при реорганизации нефтяной компании, передает ТАСС.

Арбитраж Башкирии назвал реорганизацию «Башнефти» неправомерным выводом активов

Арбитражный суд Башкирии счел реорганизацию «Башнефти» неправомерным выводом активов из компании. Об этом говорится в полном решении суда по иску «Роснефти» и АФК «Система», которое было опубликовано накануне.

Башкирия требует взыскать с АФК «Система» более 100 млрд рублей - В пользу «Башнефти»

Правительство Башкирии требует взыскать с АФК «Система» 106,6 млрд рублей. Об этом сообщил представитель министерства имущественных и земельных отношений республики во вторник. По данным «РИА Новости», средства планируется взыскать в рамках спора АВК «Система» и «Роснефти».

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» на 106 млрд рублей - Суд пока не приянял иск к производству

Компании «Роснефть» и «Башнефть» подали в арбитраж Москвы иск к АФК «Система» на сумму более 106 млрд рублей. Во вторник иск зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. Пока что иск не приняли к производству.

Актуальное

Бывшие менеджеры «Башнефти» попросили Путина помочь получить бонусы от «Роснефти»

Бывшие менеджеры «Башнефти» в коллективном письме попросили президента России Владимира Путина помочь получить бонусы от «Роснефти». Об этом стало известно в пятницу. Подлинность письма подтвердил бывший директор департамента вознаграждения и мотивации персонала «Башнефти» Алексей Пенно, передает РБК.

АФК «Система» отказали в передаче тяжбы с «Роснефтью» в другой суд - Истец выступил против

АФК «Система» получила отказ в передаче тяжбы с «Роснефтью» в другой суд. Решение вынес Арбитражный суд Башкирии в четверг. Как передает «Интерфакс», АФК заявила на заседании о пристрастности всего арбитражного суда.

«Система» получила иск «Роснефти» и «Башнефти» о взыскании 106,6 млрд рублей - Компания сочла требования незаконными

АФК «Система» получила иск «Роснефти» и «Башнефти», поданный в Арбитражный суд Башкирии, о взыскании с АФК и ее дочерней компании АО «Система-Инвест» 106,6 млрд рублей. Об этом в «Системе» сообщили в четверг.

Сечин: «Роснефть» планирует вернуть ряд активов «Башнефти» - Уже удалось вернуть "Таргин"

Руководство «Роснефти» намерено вернуть некоторые активы «Башнефти», выведенные из компании предыдущие собственники. Об этом глава совета директоров компании Игорь Сечин сообщил в четверг.   Сечин напомнил о том, что компании уже удалось вернуть когда-то входивший в состав «Банефти» сервисный актив «Тагрин».

Fitch повысила рейтинги «Башнефти» - До «ВВ+»

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента «Башнефти» в иностранной и национальной валютах. Об этом сообщили в агентстве в четверг. Рейтинги повышены с «ВВВ-» до «ВВ+» .

Суд вернул иск «Роснефти» к АФК «Система» - Иск на 106,6 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы вернул иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система». Соответствующее решение инстанция приняла в среду. По словам представителя «Роснефти» Михаила Леонтьева, нефтяные компании подали иски одновременно в Москве и в Уфе, чтобы «избежать процессуальных коллизий».

«Башнефть» потратит на утилизацию серной кислоты 95,5 млн рублей - Утилизируют более 3 тыс. тонн кислоты

«Башнефть» намерена потратить на  утилизацию отработанной серной кислоты 95,56 млн рублей. Информация об этом была в четверг размещена на портале госзакупок. Исполнитель  должен будет выполнить работу по транспортировке, утилизации и обезвреживанию отработанной серной кислоты с производственной площадки «Новойл».

«Башнефть» выделит 25 млрд рублей на устранение нарушений - Программа уже согласована с Ростехнадзором

Компания «Башнефть» обязалась выделить 25 млрд рублей на устранение нарушений, выявленных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) России. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Алешин накануне.