В парламентской ассамблее НАТО признали, что Искандеры для них не сюрприз

В парламентской ассамблее НАТО признали, что Искандеры для них не сюрприз
фото показано с : vz.ru

2016-11-28 17:39

Вице-президент парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене считает, что Россия использует Искандеры в Калининградской области в пропагандистских целях, при этом признавая плановый и оборонительный характер их размещения.

«То, что рано или поздно будут развернуты «Искандеры», мы знали еще до 2012 года. Когда я работала в министерстве обороны, уже было ясно, что там развернуты комплексы «Точка», старая модель, с гораздо меньшим радиусом действия, и их ресурсы будут исчерпаны», - приводит ее слова Delfi.

«Тем не менее, для пропаганды использовано то, что теперь поймали средства массовой информации по всему миру, что изменения якобы проводятся из-за приближающегося НАТО. Просто это, как всегда, обычная ложь», - утверждает Юкнявичене.

Она заявила, что «вооружение региона» началось в 2009 году.

«Кстати, не только он, точно так же - у Пскова, Санкт-Петербурга, что тоже очень важно, потому что назначение Калининградской области в том, чтобы сделать завесу, чтобы силы НАТО не смогли долететь, доплыть, доехать до Балтии - этой узкой полоски земли, которую, конечно же, с трудом можно защитить географически. Но они все это начали гораздо раньше. И теперь они создают такие, популярно говоря, опорные пункты по всему периметру НАТО», - заявила она.

При этом, заявляя об «агрессии России» и о том, что Москва «лжет», говоря о заслоне от приближающегося НАТО, Юкнявичене постоянно использует слова «завеса», «стена», которую Россия «строит» в Арктике, Калининграде, Крыму, Сирии.

«Таким образом, по всему этому периметру формируется баррикада, или стена, занавес, которая для чего-то предназначена, к чему-то там готовятся», - заявила она.

Более того, Юкнявичене признала, что у НАТО более серьезные военные мощности, чем у России, а также рассказала о политике альянса по «заполнению вакуума в мире».

«Конечно, у НАТО гораздо более серьезные мощности, чем у России, но дело в том, что и географическое положение здесь так сложилось, и эти мощности находятся не тут, на месте. Но на самом деле сдерживание - одна из самых важных вещей в НАТО, как показывает опыт, главное не оставлять пустое пространство - вакуум. Почему это произошло в Сирии? Потому что Америка, что тут скрывать, оставила там вакуум. Совершенно пустое пространство, в которое Владимиру Путину оставалось только доставить свои военные мощности», - заявила она.

«Развертывание «Искандеров» и то, какой словарь Кремля сопровождает это развертывание - очевидно, что это является частью информационной войны. Для того, чтобы повлиять на волю политиков, напугать людей, чтобы они не брали на себя определенные обязательства», - утверждает Юкнявичене.

Отметим, что Россия не делала секрета из развертывания «Искандеров», но и не «пугала» ими никого из представителей Запада, подчеркивая оборонительный характер их размещения. В НАТО же, напротив, утверждают о некоей «опасности», исходящей от России и конкретно от этих установок в Калининградской области. Это подчеркивают и западные СМИ. Так, накануне The National Interest написал, что небольшой участок российской территории «в самом сердце» НАТО Калининград заставляет североатлантический блок «по-настоящему опасаться».

Напомним, в среду Washington Post показала зоны поражения российских ракет в Европе.

Во вторник начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что размещение Россией ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области якобы дестабилизирующим образом влияет на ситуацию в области безопасности в Европе.

В свою очередь официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенко заявил, что настоящую угрозу безопасности представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими «неевропейского» происхождения, а также напомнил о строительстве ПРО США в Польше и Румынии.

Как указывала газета ВЗГЛЯД, развертывание «Искандеров» в Калининградской области существенно меняет военно-политическую ситуацию в регионе, так как по факту создает тактическое превосходство Вооруженных сил России.

Отметим также, в Кремле ранее заявляли, что в связи с расширением американской системы противоракетной обороны существует угроза для национальной безопасности России. .

Подробнее читайте на ...

нато области россии юкнявичене калининградской заявила россия мощности

Лавров: НАТО вынудило Россию ответить переброской Искандеров под Калининград

НАТО своими деструктивными действиями вынудило Россию к ответным мерам в виде переброски ракетных комплексов Искандер в Калининградскую область, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности», - приводит РИА «Новости» заявление Лаврова в интервью итальянской Corriere della Sera. vz.ru »

2016-12-01 03:05

СМИ: В НАТО стали бояться Калининграда

Небольшой участок российской территории в самом сердце НАТО Калининград заставляет североатлантический блок по-настоящему опасаться, утверждает обозреватель The National Interest Роберт Фарли. «Когда балтийские страны присоединились к НАТО, Калининград стал враждебной территорией в самом центре западного альянса. vz.ru »

2016-11-27 15:25

НАТО раскритиковало Россию за размещение Бастиона в Калининградской области

В заявлении НАТО относительно размещения Россией системы Бастион в Калининградской области говорится, что развертывание такого вооружения не помогает снизить напряженности в отношениях с Москвой. По мнению НАТО, развертывание системы «Бастион» вблизи границ альянса «не помогает снизить напряженность или восстановить предсказуемость наших отношений». vz.ru »

2016-11-22 19:17

Фото: vz.ru

Минобороны Литвы: Бастион в Калининграде направлен против кораблей НАТО

Новыми береговыми ракетными комплексами Бастион в Калининградской области Россия стремится ограничить приход в страны Балтии кораблей НАТО, заявили в минобороны Литвы. По мнению минобороны Литвы, Россия целенаправленно и последовательно «продолжает милитаризацию Калининградской области», чтобы ограничить ввод сил союзников по НАТО в страны Балтии, передает Delfi. vz.ru »

2016-11-22 16:27

Фото: vz.ru

Мнения: Андрей Колесник: Что стоит за истерией вокруг Искандеров в Калининграде

Калининград, географически удаленный от остальной страны, кажется некоторым западным лидерам привлекательным звеном, выдернув которое можно запросто рассыпать мозаику, которая называется Россией. vz.ru »

2016-10-28 17:10

Столтенберг: НАТО обсудит решение России разместить Искандеры в Калининграде

Размещение Россией оперативно-тактических комплексов Искандер-М в Калининградской области, а также заморозка соглашения с США об утилизации плутония будут обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО в бельгийской столице, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. vz.ru »

2016-10-26 15:03

Самолет-разведчик НАТО приблизился к Калининградской области

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО E-3A AWAKS подлетел к Калининградской области, сообщают западные сайты. Самолет с номером LX-N90456 и позывным NATO05 подлетел со стороны Польши, передает «Интерфакс». vz.ru »

2016-10-11 16:10

Фото: ntv.ru

Глава НАТО прокомментировал размещение "Искандеров" в Калининградской области

После размещения "Искандеров" в Калининградской области в НАТО заговорили о "демонстрации обороноспособности" и "диалоге с Россией". ntv.ru »

2016-10-11 02:27

Фото: tvzvezda.ru

В НАТО прокомментировали размещение «Искандеров» в Калининградской области

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал размещение ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградской области. tvzvezda.ru »

2016-10-11 00:07

Фото: nation-news.ru

НАТО сильно испугало размещение "Искандеров" в Калининградской области

Официальные представители Североатлантического Альянса наперебой заговорили о необходимости скорейшего снижения напряженности в отношениях с Россией. nation-news.ru »

2016-10-09 20:11

Источник в разведке США прокомментировал сообщения о переброске Искандеров

Россия может перебрасывать ракетные комплексы Искандер-М в Калининградскую область, чтобы выразить недовольство действиями НАТО, или для учений, заявил источник в американской разведке, комментируя сообщения СМИ. vz.ru »

2016-10-08 03:02

Фото: riafan.ru

Самолет НАТО мониторил воздушное пространство Калининградской области

Самолет НАТО дальнего радиолокационного обнаружения Е-3А AWACS  подлетел к границам Калининградской области со стороны Польши. riafan.ru »

2016-09-16 16:53

Фото: tvzvezda.ru

Самолет НАТО приблизился к Калининградской области

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО близко подлетел к границам Калининградской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные сайты, которые отслеживают передвижения военной авиации. tvzvezda.ru »

2016-09-16 16:26

Самолет НАТО просканировал небо над Калининградской областью

Самолет НАТО «АВАКС» в пятницу подлетал к границам Калининградской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные сайты, которые отслеживают передвижения военной авиации. Е-3А «АВАКС» используется для дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения.

Согласно сообщениям, самолет подлетал к Калининградской области с юга со стороны Польши.

kapital-rus.ru »

2016-09-16 15:31

Самолет НАТО с системой AWACS подлетел к границам Калининградской области

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А AWACS подлетел к границам Калининградской области со стороны Польши, сообщается на западных сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации. vz.ru »

2016-09-16 15:29

Представитель НАТО погиб при взрыве боеприпасов

Взрыв в Сумской области Украины, который произошел на испытательной станции «Укроборонпрома», погибли несколько человек, в числе которых оказался представитель НАТО, передает «Газета.Ру» сообщение «Укринформ».

В пресс-службе прокуратуры области сообщается, что 7 боевых частей ракет Х-27 «земля-воздух» сдетонировали на территории научно-исследовательского инстута.

Согласно данным прокуратуры, боевые части ракет были привезены для утилизации.

kapital-rus.ru »

2016-07-29 02:37