Пентагон: Кремль уверен в стремлении США сменить власть в России

2017-6-29 00:27

По мнению Пентагона, Москва не сомневается в том, что Вашингтон хочет сменить власть в России, говорится в докладе Военная мощь России разведывательного управления министерства обороны США. Associated Press получило документ еще до того, как он был опубликован.

РУМО впервые более чем за 20 лет решило рассекретить такого рода доклад, передает РИА «Новости».

В документе говорится, что подозрения России в отношении США растут. В частности, «глубокое недоверие» у Москвы вызывают американские попытки «распространить демократию в мире». Россия расценивает их «как кампанию по внедрению единственного набора ценностей по всей планете».

«Кремль уверен, что США создают фундамент для смены власти в России, и эта убежденность укрепилась в связи с событиями на Украине», - говорится в докладе.

«Москва обеспокоена тем, что попытки США навязать набор приемлемых международных норм угрожают основам власти в Кремле, поскольку дают «зеленый свет» иностранному вторжению во внутренние дела России», - сказано в документе.

Кроме того, Пентагон отмечает подъем Вооруженных сил России. Указывается, что нынешние российские войска отличаются от «советских сил», которые зависели от «крупных соединений с тяжелой боевой техникой», передает ТАСС.

Отмечается, что российские силы более мобильные и сбалансированные.

Кроме того, подчеркивается, что Вооруженные силы России стремительно «обретают способности проводить полный спектр современных военных действий».

Глава РУМО Винсент Стюарт полагает, что в ближайшие 10 лет «может появиться еще более уверенная в себе и боеспособная Россия».

Он не видит условий для нового глобального идеологического противостояния, но считает, что «стабильность» Россия собирается обеспечивать «на собственных условиях», используя для этого и войска.

В Сирии Россия добилась того, что урегулировать конфликт без договоренностей с российской стороной теперь невозможно, сказано в документе.

«Тем не менее эти действия также идут вразрез с глубоко укоренившимся ощущением незащищенности от Соединенных Штатов, которые, по мнению Москвы, настроены на подрыв России на ее собственной территории и за рубежом», - полагает Пентагон.

Напомним, из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения следует, что реальной угрозу военного нападения на Россию считают 38% россиян. Более 60% россиян, считающих реальной угрозу военного нападения на страну, видят потенциальным агрессором США. .

Подробнее читайте на ...

россии сша россия документе пентагон говорится

США предупредили Пекин о санкциях против китайских банков из-за России

«Мы по-прежнему обеспокоены той ролью, которую любые фирмы, в том числе из Китайской Народной Республики, играют в военных закупках России», - заявила Йеллен в своем выступлении на пресс-конференции по завершении ее поездки в Китай. kapital-rus.ru »

2024-04-09 07:00

Госдеп: США не одобряют удары Украины по территории России

Журналисты попросили представителя Госдепартамента прокомментировать недавние сообщения в СМИ о том, что США выступают против нападения Украины на нефтеперерабатывающие заводы на территории России, и попросили Украину прекратить подобные действия. kapital-rus.ru »

2024-03-28 07:28

Тридемия или тройная эпидемия: какие три вируса бушуют в России

Официальное заявление ведомства приводят в Telegram-канале ПУЛ N3. По мнению специалистов, ситуацию с заболеваемостью в России можно наименовать тридемией - одновременным распространением трех вирусов. kapital-rus.ru »

2024-01-09 08:47

Тревожный сигнал: США открывает для России второй фронт в Азии?

Об этом сообщает «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на комментарий депутата Госдумы Евгения Федорова. По информации издания, в Казахстане решено исключить «Талибан»* из списка запрещенных в стране организаций - в надежде наладить отношения с Афганистаном таким образом, чтобы государство смогло выйти из международной изоляции. kapital-rus.ru »

2023-12-29 16:00

«Летальность — 40%»: США хотят распространить смертельный вирус в России

Об этом сообщает Telegram-канал «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на данные Минобороны России. По словам авторов канала, МО обнаружили новые доказательства наличия биолабораторий на территории Украины. kapital-rus.ru »

2023-12-15 19:39

Новый штамм COVID-19 и гонконгский грипп опасны? Зачем США нужны активы России. Мир на Украине близко? Главное к 21:00

Специалист в беседе с @Putin_Tg_Russia пояснил, что люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры в большей степени нуждаются во внимании, так как болезни могут негативно сказаться на их здоровье и даже жизни. kapital-rus.ru »

2023-11-08 21:00

Фото: aif.ru

Патрушев: США взорвали «Северные потоки», чтобы ЕС не получал газ из России

По словам секретаря Совета безопасности РФ, Вашингтон использовал конфликт на Украине, чтобы разорвать экономические связи России и Европы. aif.ru »

2023-10-31 15:21

Большое совещание Путина: «США и их сателлиты хотят расколоть Россию»

Как ранее сообщал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в ходе совещания планируется затронуть вопрос о попытках Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества. По его словам, в совещании, которое будет проходить в очном режиме в Ново-Огарево, примет участие все руководство страны: премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, генпрокурор Игорь Краснов, первый зампред правительства Андрей Белоусов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава СВР Сергей Нарышкин, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, первый замглавы МВД Александр Горовой. kapital-rus.ru »

2023-10-30 21:44

США раскритиковали Кремль после протеста в Махачкале

Об этом сообщает американский телеканал CNN, ссылаясь на заявление специального посланника США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом посла Деборы Липштадта. Также она призвала Кремль обеспечить евреям и гражданам Израиля безопасность на территории России. kapital-rus.ru »

2023-10-30 12:15