Пентагон пообещал контактировать с Россией и Сирией по поводу своего спецназа

2016-8-23 02:48

США будут контактировать с Россией и напрямую с властями Сирии по вопросам защиты своего небольшого контингента спецназа, заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. Он напомнил, что на прошлой неделе Вооруженные силы (ВС) США использовали созданный ранее с Россией механизм предотвращения инцидентов в Сирии, чтобы уведомить о пребывании американских спецназовцев в окрестностях города Хасеке и предупредить о готовности защищать тех от ударов с воздуха, передает ТАСС.

«Мы продолжим использовать этот (канал) в качестве ресурса, принимая во внимание отношения россиян с сирийцами. Однако мы также готовы взаимодействовать напрямую, контактировать напрямую (с сирийской стороной) во избежание подобного рода ситуаций, если возникнет такая необходимость», - заявил официальный представитель Министерства обороны США. При этом он признал, что, по оценке Вашингтона, на минувшей неделе канал, созданный Россией и США, сработал «эффективно».

Он отметил, что таким же образом США собираются защищать «партнерские операции». Впрочем, пояснять, следует ли такие предупреждения считать распространяющимся на курдские формирования, с которыми американский спецназ сотрудничает в Сирии, Кук отказался.

В связи с этим был задан прямой вопрос, следует ли его высказывания трактовать как то, что США угрожают сбивать российские и сирийские самолеты, если те бомбят американских партнеров из числа сил сирийской оппозиции.

«Мне кажется, мы совершенно ясно говорим о том, что делаем в нынешнем случае: защищаем наши силы «на земле». И когда они проводят партнерские операции, нам необходимо защищать и такие», - ответил пресс-секретарь Пентагона. По его словам, если ВС России или Сирии «угрожают силам США, то у нас всегда есть право защищать свои силы».

В ходе брифинга в понедельник официальный представитель Пентагона Питер Кук также заявил, что координация антитеррористических действий в Сирии между Вашингтоном и Москвой осложняется из-за тех действий, которые предпринимает Россия в районе Алеппо.

Отметим, что ранее представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявлял, что вылеты авиации России с базы в Иране для дальнейших бомбардировок Алеппо не способствуют взаимодействию Вашингтона и Москвы по вопросу соглашения о координации действий в Сирии.

15 августа министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что Москва и Вашингтон близки к тому, чтобы приступить к совместной борьбе с боевиками в сирийском Алеппо.

11 августа представитель командования ВС САР сообщил, что бойцы сирийской армии и ополченцы перешли к наступательным действиям на южном участке фронта в Алеппо.

28 июля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Для выхода из города созданы коридоры для мирных жителей и один коридор для боевиков, пожелавших сложить оружие.

Союз из 15 группировок под руководством «Джебхат ан-Нусра» (сменившая название на «Джебхат Фатах аш-Шам») был создан в начале августа с целью прорыва окружения правительственных войск вокруг восточных кварталов Алеппо, где зажаты основные силы террористов.

От 5 до 8 тыс. боевиков, используя заминированные автомобили, смертников и тяжелую технику, смогли занять ряд позиций на юго-западе сирийской северной столицы, тем самым отрезав огнем основной въезд в город с южной стороны.

Сам мегаполис не блокирован. Правительственные войска обеспечили безопасную дорогу с северной стороны через трассу Кастилло и Бани-Зейд. В город ежедневно прибывают грузовики с топливом, питанием и медикаментами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сирии алеппо заявил защищать представитель россией сирийской

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35