В Пентагоне назвали Россию самой серьезной угрозой для США

2016-9-22 21:06

Председатель Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия - самый серьезный вызов и возможно самая серьезная угроза для интересов США. «Они (Россия) представляют собой наиболее серьезный вызов и возможно наиболее серьезную угрозу для наших национальных интересов», - сказал он, отвечая на вопросы в Сенате, передает ТАСС.

Генерал также перечислил причины, исходя из которых он пришел к таким выводам. Среди прочего он упомянул «ядерный потенциал России, ее возможности в киберпространстве», развитие подводного флота ВМС России, «порядок проведения ими военных операций, их частотность и места их проведения». По версии Данфорда, «все это мы не могли наблюдать в течение последних 20 лет». Военачальник также отметил «военный потенциал» России в связке с ее деятельностью в Крыму, Грузии и на Украине.

26 августа глава Пентагона Эштон Картер также заявил, что Россия возглавляет перечень из пяти главных сложностей для Америки, опережая Китай, КНДР, Иран и террористическую группировку «Исламское государство».

Подобные заявления Пентагон делает регулярно. Так, в середине мая Картер поставил Россию на первое место в перечне вызовов, с которыми Америка сталкивается по всему миру. Об этом он также говорил в феврале.

В конце марта Данфорд заявил, что российские вооруженные силы представляют самую большую угрозу американским интересам, укрепляя армию, флот, возможности в космосе и киберпространстве. Он же говорил об этом 17 марта.

Напомним, проект бюджета США на 2017 год включает 4,3 млрд долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша россия заявил россии

Фото: nsn.fm

США: Россия является лидером на рынке ядерной энергетики

Россия продолжает лидировать на мировом рынке ядерной энергетики, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Консультативного совета по международной безопасности при Госдепе США nsn.fm »

2024-03-28 00:19

«США и Россия в состоянии войны»: Скандальное заявление из Вашингтона

В эфире видеоблога американского журналиста Стивена Гарднера полковник армии США в отставке раскрыл детали о том, как страна ведет борьбу без прямого вовлечения своих вооруженных сил. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты направили в Украину множество советников и тайных лиц, которые поддерживают и обеспечивают работу украинского оборудования и систем. kapital-rus.ru »

2024-02-16 16:06

Минобороны США назвало Россию угрозой для своей киберстратегии

Согласно американскому отчету за 2023 по киберстратегии, Россия остается острой угрозой для США. «Россия остается острой угрозой для США в киберпространстве. Россия предприняла попытки оказать пагубное влияние против Соединенных Штатов, которые нацелены на манипулирование и подрыв доверия к выборам в США», - гласит опубликованная информация на странице 4. tvzvezda.ru »

2023-09-12 23:49

США: Россия может стать сильнее за счет импортного оружия

Основная часть плана - усиление войск США в Южной Корее, чтобы союзники России стали расходовать ресурсы на это. «В то время как чиновники Конгресса и Пентагона обсуждают, какое оружие они могли бы предоставить Украине, в стратегии США есть более широкий недостающий элемент: отказ в поставках оружия российским войскам. kapital-rus.ru »

2023-08-05 12:32

США: Россия может вернуться к обсуждению зерновой сделки

Об этом посол США сообщила во время пресс-конференции с журналистами, приуроченной к началу представительства США в Совете безопасности ООН, которое началось 1 августа текущего года. По ее словам, она получила информацию о готовности России обсуждать возвращение в Черноморскую зерновую инициативу. kapital-rus.ru »

2023-08-01 22:40

Фото: aif.ru

Чёрным по будущему. Константин Косачев оценил роль Африки и риск Америки

Вице-спикер Совета Федерации — об африканском саммите в Петербурге, польских страхах и роковом значении грядущих выборов в США. aif.ru »

2023-07-31 05:00

Фото: aif.ru

В МИД РФ допустили отказ от моратория на размещение ракет средней дальности

В ведомстве считают, что «дестабилизирующие военные программы» США и их союзников делают мораторий более хрупким. aif.ru »

2023-04-25 09:35

Медведев предрек распад России в случае поражения на Украине

Об этом он написал в своем телеграм-канале в ответ на слова президента США Джо Байдена. Накануне Байден в Варшаве сказал: «Если Россия остановит свое вторжение, оно закончится прямо сейчас. Если украинцы перестанут защищаться - это будет концом Украины». kapital-rus.ru »

2023-02-22 12:48

Фото: lenta.ru

США и Россия поругались в ООН из-за Африки и ЧВК «Вагнер»

Зампостреда США при ООН Ричард Миллс обвинил частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» во вмешательстве во внутренние дела стран Африки, подчеркнув, что из-за этого в регионе Сахеля «растет опасность экстремизма». lenta.ru »

2023-01-11 07:49

Фото: lenta.ru

США и Россия начнут работу над возобновлением выдачи американских виз в Москве

Новый посол США в России Линн Трейси будет работать с властями РФ над возможностью возобновления выдачи виз в Москве, сообщил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. По его словам, Трейси будет работать над увеличением численности персонала американского посольства. lenta.ru »

2023-01-06 23:41

Фото: aif.ru

Конец эпохи. Москва и Пекин побеждают в «санкционной войне»

Британский эксперт на страницах американского издания объяснил, за счет чего Россия и Китай успешно противостоят международным санкциям и почему ограничения больше не эффективны. aif.ru »

2022-12-30 18:23

Фото: nsn.fm

США: Россия не готова к переговорам с Украиной

Власти Соединенных Штатов считают, что Москва не готовы к переговорам об урегулировании кризиса вокруг Украины, сообщил журналистам координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби nsn.fm »

2022-12-23 01:02

Фото: nsn.fm

США: Россия и Иран заключили сделку на поставку баллистических ракет

Власти Соединенных Штатов заполучили доказательства заключения договора между Россией и Ираном по поставке в РФ баллистических ракет, nsn.fm »

2022-12-15 02:09