Передачу Исаакиевского собора РПЦ не согласовали с Путиным — Источник - Власти рассматривают вариант совместного использования собора церковью и государством

Передачу Исаакиевского собора РПЦ не согласовали с Путиным — Источник - Власти рассматривают вариант совместного использования собора церковью и государством
фото показано с : abnews.ru

2017-2-18 16:57

Передачу Исаакиевского собора РПЦ не согласовывали с президентом России Владимиром Путиным. Об этом федеральным агентствам в пятницу рассказали высокопоставленные федеральные чиновники на условиях анонимности.

Также он назвал решение передать собор РПЦ «поспешным». Он пояснил, что, судя по соцопросам, россияне не возражают против передачи Исаакиевского собора церкви. Однако в самом Петербурге это решение вызвало массовые протесты. Таким образом, власти могут применить форму государственно-конфессионального партнерства для дальнейшей работы собора и как церковного учреждения, и как музея. В этом случае музей-памятник сохранит штат сотрудников. Напомним, о решении Смольного передать Исаакий церкви официально стало известно в январе. В Союзе музеев России это решение осудили. Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» приносит в бюджет города 700-800 млн рублей налогов. В Петербурге прошло уже два митинга против передачи собора в ведение церкви. Оба – в форме несогласованны встреч депутатов с избирателями. После этого ЗакС Петербурга решил запретить такой формат встреч. Однако губернатор города Георгий Полтавченко не подписал этот закон. .

Подробнее читайте на ...

собора решение церкви рпц исаакиевского

Режиссер Бортко: передача Исаакиевского собора РПЦ – верное решение

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, известный кинорежиссер Владимир Бортко в беседе с РИА Новости высказал мнение о том, что передача Исаакиевского собора РПЦ - это верное решение, поскольку оно строилось с самого начала как церковь, а не как музей.

До этого стало известно о том, что Исаакиевский собор передадут ОПЦ (Русской православной церкви) в безвозмездное пользование. Но при этом за ним сохраняться музейно-просветительские функции. Сам процесс передачи собора, вероятно, потребует много времени.

«Изначально он строился как церковь, вот таким он и должен оставаться, а музей - это дополнительная функция. Это абсолютно верное решение», - считает режиссер.

kapital-rus.ru »

2017-01-11 10:33

Владимир Легойда: Уже решение о созыве Собора не было единогласным - Антиохия не подписала

Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ, в своем «Фейсбуке» написал: «К вопросу о созыве Собора: согласно регламенту, Собор созывает Константинопольский патриарх с согласия ВСЕХ предстоятелей п ... regions.ru »

2016-06-17 16:13