Перераспределение мусора с полигона в Балашихе пообещали завершить за неделю

2017-6-23 20:40

Министерство экологии и природопользования Московской области менее чем за неделю намерено завершить перераспределение мусора, который должны были отправлять на закрытый по требованию президента России Владимира Путина полигон ТБО Кучино в Балашихе, заявили в пресс-службе министерства.

Кучинская свалка, по данным ведомства, принимала до 90% коммунальных отходов Москвы. В министерстве отметили, что вопросы логистики при перераспределении мусора будут решены менее, чем за неделю, передает ТАСС.

Вопрос решается совместно правительством Москвы и Московской области, эксплуатантами, компаниями по вывозу мусора и экспертами.

В то же время ряд компаний-эксплуатантов полигона «Кучино» считают ситуацию «коллапсом». В частности, «Эко Строй Сервис» уже вернул нагруженные мусором грузовики на базу и отменил заказы. В администрациях Люберецкого, Можайского и Ногинского муниципалитетов заявили, что полигоны на их территории перегружены, хотя именно туда предполагалось перенаправить мусор.

Всего в Подмосковье действуют 17 полигонов, из них три закрыты в этом году.

Напомним, в ходе прямой линии президент Владимир Путин потребовал за месяц ликвидировать свалку «Кучино» в Балашихе, на которую пожаловались местные жители. После этого Следственный комитет выяснил, что местные власти незаконно выдали разрешение на строительство многоквартирных домов возле свалки.

На днях полигон твердых бытовых отходов в Балашихинском районе был закрыт. На рекультивацию его понадобится 4 млрд рублей.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала проблему с мусором в Балашихе, которую пришлось решать президенту. .

Подробнее читайте на ...

мусора балашихе кучино