Новости


На зависть Киеву: Венгрия показательно отдаст свои миллионы Чаду, а не Украине

Венгрия может свободно распоряжаться своими средствами, внесёнными в Европейский фонд мира, заявил глава МИД страны Петер Сийярто. Накопленные Будапештом 18 миллионов долларов не будут отправлены Украине, а пойдут на улучшение безопасности в Чаде, подчеркнул дипломат на пресс-конференции.

"Не поставляли и не будем": Венгрия разбила мечты Украины на оружие

Венгрия не станет оказывать Украине военную помощь в обозримом будущем, заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто. По словам дипломата, вместо этого Будапешт сосредоточится на гуманитарной поддержке соседнего государства и его жителей.

МИД Венгрии объяснил спешные попытки Болгарии отменить акциз на российский газ

Внезапно возникшее желание Болгарии отменить налог на транзит по своей территории российского газа связано с голосованием по поводу вступления страны в Шенгенскую зону. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, объясняя изменение в позиции Софии в отношении поставок газа из России.

Венгрия потребовала от Киева больше не относить её компании к "спонсорам войны"

Будапешт требует от Киева гарантии того, что на Украине больше не будут по необоснованным причинам вносить венгерские организации в перечень "международных спонсоров войны", что ранее произошло с банком OTP.

Венгрия не позволит Украине получить деньги ЕС, пока Киев не выполнит условия Будапешта

Венгрия будет блокировать военные транши Евросоюза Украине до тех пор, пока Киев не снимет санкции против банка OTP. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

Венгрия увидела угрозу нацбезопасности в попытке теракта на нефтепроводе "Дружба"

Попытка террористического нападения на нефтепровод "Дружба", по которому российская нефть поступает в Европу, в Венгрии расценивают как угрозу своей энергетической безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

"Смотрят как на противников": Власти Венгрии пожаловались на недружественное отношение США

Американские власти ведут себя как "недружественный союзник" по отношению к Венгрии, поступают как с противником, так как Будапешт отстаивает национальные интересы. Об этом в эфире голландского телеканала NPO заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

В Венгрии предложили пересматривать санкции каждые полгода

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отчасти подтвердил информацию о том, что Будапешт требует снять санкции Евросоюза с девяти россиян. По его словам, если правовых оснований для введения ограничений против конкретного лица не было, то такой человек не должен находиться в чёрном списке.

Сийярто похвалил Россию за рождественское перемирие

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что положительно отнёсся к объявленному Россией рождественскому прекращению огня. По его словам, Будапешт приветствует любые шаги к деэскалации и дальнейшим переговорам, а также надеется, что такой тренд сохранится и в следующие недели.

Венгрия призвала ЕС воздержаться от "великих" предложений по санкциям против РФ

Будапешт выступает против новых антироссийских санкций и надеется, что Евросоюз не будет выдвигать новые предложения в этом вопросе. Об этом написал в соцсетях министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто перед неформальной встречей министров энергетики стран ЕС в Праге.

"Отказывается признавать ошибку": Глава МИД Венгрии сравнил Европу с автомобилем, движущимся в тупик

Европейский союз не хочет признавать неправильность антироссийских санкций и их негативные последствия для собственных государств. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто: Венгрия не сможет закупить нужное количество газа без российских источников

Если посмотреть на ситуацию на рынке, можно чётко увидеть, что дополнительно закупить нужное количество газа без источников из России невозможно, нравится это Венгрии или нет. Об этом в рамках переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Венгрия выступает за прагматичные отношения с РФ - Глава венгерского МИД также отметил безрезультатность введения санкций

Венгрия выступает за прагматичные отношения с РФ. Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто в эфире грузинскому телеканалу. Министр заявил, что при построении диалога с Россией его страна придерживается прагматичного, а не эмоционального подхода.

Лучшее

Сийярто заявил об атаке на Венгрию за приверженность к переговорам по Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна подвергается атаке со стороны евроатлантического сообщества из-за своей приверженности к мирным переговорам по Украине. Он объяснил, что Будапешт всегда считал единственным способом спасти жизни людей — как можно скорее закончить конфликт путём диалога.

Врезалась в столб: Катание на ватрушке с горки закончилось гибелью девочки на Алтае

В Алтайском крае 11-летняя девочка погибла во время катания с горки на ватрушке. Об этом сообщается в телеграм-канале регионального управления СК РФ. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто анонсировал скорый визит в Москву

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетит Москву 11–13 октября. В ходе рабочей поездки он намерен встретиться с вице-премьером России Александром Новаком для обсуждения вопросов по теме энергетики и принять участие в Российской энергетической неделе.

В Венгрии заявили, что санкции ЕС не смогли "поставить Россию на колени"

Многочисленные санкции, введённые Евросоюзом против России, провалились. Такое заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях недели высокого уровня Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Чрезвычайное лицемерие": Сийярто резко ответил на обвинения во лжи со стороны Бербок

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе конференции в Эстергоме отверг обвинения во лжи со стороны коллеги из ФРГ Анналены Бербок, отметив, что одной из изначальных целей введения санкций против РФ было приближение мирного урегулирования на Украине.

Россиянам рассказали, как заставить соседа убрать хлам из общего коридора

В некоторых многоквартирных домах предусмотрены общие пространства для жильцов нескольких квартир. Чаще всего они находятся за отдельной дверью. Она должна открываться изнутри без ключа и обязательно наружу (СНиП 2.

Сийярто призвал посла США прекратить пропаганду войны и "не считать себя умнее венгров"

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто предложил послу США Дэвиду Прессману прекратить "пропаганду войны". Заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции в Будапеште.

Венгрия продлила договор с "Газпромом" о дополнительных поставках газа

Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа и договорилась о льготном режиме оплаты основных объёмов получаемого от "Газпрома" топлива, сообщил после переговоров с вице-премьером России Александром Новаком глава МИД европейского государства Петер Сийярто.

Глава МИД Венгрии Сийярто напомнил, что ООН создавалась для дискуссий

ООН создавали для диалога между странами с разными позициями, а не для объединения государств, которые во всём схожи друг с другом. Так считает министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Венгрия выступит против плана ЕС по оказанию совместной помощи Украине

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна выступит против плана ЕС по оказанию помощи Украине за счёт совместно собранных средств. Об этом министр сообщил в ходе пресс-конференции в Софии, передаёт Bloomberg.

Комбат "Спарты" Жога сообщил о полной зачистке всей территории Донецкого аэропорта

Командир разведывательного батальона "Спарта" полковник Народной милиции ДНР Артём Жога сообщил о полной зачистке всей территории Донецкого аэропорта. По его словам, противник отброшен на трассу М4.

Глава МИД Сийярто: Венгрия приняла миллион украинских беженцев

Число украинских беженцев, принятых Венгрией, достигло миллиона. Об этом перед началом заседания глав МИД стран ЕС заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. Трансляция велась на сервисах Евросоюза.

Сийярто поддержал спикера Парламента Венгрии, заявившего о психических проблемах Зеленского

Тон украинских политиков после заявления спикера Парламента Венгрии Ласло Кёвера о том, что у президента Украины Владимира Зеленского есть психическая проблема, неприемлем в ответ на оказываемую Киеву помощь. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто.

Актуальное

"Нас это устраивает": Сийярто объяснил, почему Будапешт согласился на 50 млрд для Киева

Будапешт не имеет возражений относительно решения оказывать Украине финансовую помощь в размере 50 миллиардов евро на протяжении четырёх лет, которое было принято на саммите ЕС 1 февраля. Об этом в интервью для бельгийского телеканала VRT сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, участвовавший в неформальном собрании с коллегами из стран Европейского союза в Брюсселе.

Глава МИД Венгрии на простом примере показал, что санкции против России провалились

Массовые попытки стран уклониться от санкций против России говорят о том, что ограничения не работают. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, многочисленные попытки государства избежать санкций обсуждались на совещании министров внешней торговли стран Евросоюза, которое прошло в Брюсселе.

"Абсурдно": МИД Венгрии выступил против вступления Украины в Евросоюз

Принимать Украину в Евросоюз сейчас нельзя, так как в стране не проводятся выборы, не соблюдаются принципы свободы слова и СМИ. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, оценивать верховенство права в таких условиях абсурдно.

В Венгрии рассказали, в каком случае не примут 12-й пакет санкций ЕС против России

Если в 12-й пакет санкций Евросоюза против РФ войдут газовая, нефтяная и атомная сферы российской промышленности, то Венгрия не согласится его принять. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Венгрия оценила итоги саммита НАТО для Украины как "очень скромные", но "единственно верные"

Итоги саммита НАТО в Вильнюсе оказались для Украины весьма скромными. Такую оценку высказал 12 июля глава венгерского МИД Петер Сийярто. Он обратил внимание, что Киев не получил графика вступления в альянс, а его сотрудничество с Североатлантическим блоком было повышено до уровня совета, но это явно не то, чего ожидали Владимир Зеленский и его команда.

В Венгрии не захотели менять российских поставщиков топлива для АЭС "Пакш-1"

Будапешт не намерен менять российских поставщиков топлива для АЭС "Пакш-1" на иностранные компании. Об этом в интервью телеканалу ATV заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.