Новости


30 лет с Даниилом Граниным. О новом фильме Бэллы Курковой

Тележурналист Бэлла Куркова представила в Музее Ахматовой телевизионный фильм "Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным…", посвященный Даниилу Гранину, – к столетию писателя. Это не столько воспоминания, сколько диалог Гранина с самим собой – поверх времени.

"Фигура политическая и сказочная". Историки – о ленинском мифе

Имя Владимира Ленина на протяжении многих десятилетий советской истории оставалось сакральным. В позднесоветский период у значительной части советских граждан с левая идея, а вместе с ней и фигура Ленина, опять становится привлекательной для многих.

Архитектура без искусства, город будущего и конец света

Сегодня все больше жителей городов и мегаполисов говорят, что их не устраивает современная городская среда. В районах новостроек неуютно, почти нет маленьких кафе, театров и других культурных пространств, гигантские жилые муравейники, разделенные пустыми пространствами и широкими проспектами, плохо действуют на психику и нега.

"Город не любит свою культуру". Убивают театр Льва Стукалова

В Санкт-Петербурге гибнет, лишенный хорошего помещения, "Наш театр"   Театр со своими спектаклями гастролировал по стране, список полученных в разных номинациях "Золотых софитов" и других премий весьма убедительный.

Советские мечты об Арктике: от ледокола-танка до города-шара

В Петербурге была представлена книга "Арктика за гранью фантастики", посвященная тем российским и советским арктическим проектам, которым не суждено было сбыться. Это и полярные города, и плотина через Берингов пролив, и невиданная техника – вроде ледокола, скрещенного с танком, и многое другое.

Рок, КГБ, Комсомол

Воспоминания президента Ленинградского рок-клуба Николая Михайлова

Брошенная Путиным "путинская Россия"

Беседа с кинорежиссером-документалистом Андреем Некрасовым, автором фильма "В поисках путинской России". Удалось ли ее найти? Не оставил ли своих граждан сиротами уехавший в Сирию лидер?

Президент и его друзья

Как начиналась коррупция в команде Владимира Путина. Корпорация "Двадцатый трест" – расследование закончено, забудьте!

Наш солдат непобедим!

О чем умолчала государственная комиссия, расследовавшая катастрофу "Курска"? Готовится ли Россия к войне? Чем отличается российский солдат от солдата НАТО? Интервью с писателем Александром Покровским

Лучшее

Титан на фоне эпохи. Петровские реформы и современность

В Петербурге вышла новая книга из серии "Государственные деятели России глазами современников" – "Петр I". Историк Михаил Погодин писал о Петре: "Куда мы ни оглянемся, везде встречаемся с этой колоссальной фигурою, которая бросает от себя длинную тень на все наше прошедшее…", имея в виду, что Петр I сделал Россию сильной империей, но вместе с тем в его эпоху расцвела корыстная бюрократия и коррупция, которая и сегодня является бичом страны, тормозящим ее развитие.

"Фабрика троллей" и "ЧВК Вагнера" – звенья одной цепи

"фабрике троллей" олигарха Евгения Пригожина, обнаруженной в Петербурге в 2013 году, оживился в последнее время в связи с обвинениями со стороны США в адрес Пригожина, трех его компаний и двенадцати сотрудников во вмешательстве в процесс американских президентских выборов 2016 года.

История страны из одного окна: книга о писательском доме в Петербурге

В петербургском издательстве "Островитянин" вышла книга "Дом под крышей звездной… Канал Грибоедова, 9". Она издана под "шапкой" Государственного литературного музея "ХХ век" – и неслучайно: из каждого окна этого дома, известного как писательский дом, и в каждом его окне видна не только история семей, которые здесь жили, но и история страны, со всеми ее высокими свершениями и глубочайшими трагедиями.

Без лицензии

Проблемы Европейского университета в Санкт-Петербурге

Пылающий дом

Институту физиологии имени Павлова катастрофически не хватает средств

Актуальное

Сетевые поэты. “Я играю с читателем, и нам обоим весело”

Сегодня в России много замечательных поэтов, но тиражи толстых журналов продолжают падать, хотя, кажется, уже некуда. Между тем не столь профессиональные молодые поэты, существующие в основном в сети, организуют паблики с десятками тысяч подписчиков, поэтические фестивали и другие события.

Внутренняя революция питерского музыканта Сергея Шнурова

Известный петербургский рок-музыкант, лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров (или Шнур) – не только музыкант, киноактер, телеведущий и художник, это явление современной культуры, которое определяет некоторые ее направления, в частности, развитие языка, сближение массовой и элитарной культур.

Небо советской фантастики. Говорят создатели музея Стругацких

В Петербурге появится музей братьев Стругацких. Группа энтузиастов выиграла президентский грант "Научно-художественное пространство "Музей Стругацких в Пулково". Музей будет создан в Пулковской обсерватории, в помещении, где когда-то располагалась гостиница для аспирантов.

Прошло сто лет, но Гражданская война сидит у нас внутри

Если в 2017 году говорили о столетии революции, то в 2018-м говорят о столетии Гражданской войны. О ее причинах и последствиях в России спорят до сих пор – даже через 100 лет оказывается трудно прийти к согласию по многим вопросам.

Уничтожение малого бизнеса. "Целая армия людей будет обездолена"

Петербургские предприниматели время от времени митингуют, протестуя против притеснений, которым подвергается малый и средний бизнес со стороны чиновников. Они обвиняют городское правительство в бездумном реформировании сферы частного предпринимательства, в монополизации рекламного рынка, рынка ярмарочной торговли и других сфер.

Неумелая пропаганда. Образ врага в советском и российском кино

Словосочетание "образ врага" сегодня наливается новой силой (а может быть, старой). Пространство кишит организациями – так называемым иностранными агентами – правозащитниками, экологами, журналистами, военные конфликты длятся, политическая риторика становится все более агрессивной.