В Петербурге приговорили 19-летнего боевика ан-Нусры к семи годам колонии

2017-2-16 17:04

Московский окружной военный суд в ходе выездного заседания в Петербурге осудил 19-летнего боевика Джебхат ан-Нусры, россиянина Исламжона Захидова, он приговорен к семи годам колонии. Дело слушалось в Ленинградском окружном военном суде.

Захидов участвовал в захвате сирийского Идлиба. Он признал свою вину в участии в деятельности террористической организации, раскаялся в содеянном и согласился на сделку со следствием. В своих показаниях он указал на ряд других членов террористической организации, передает РИА «Новости».

Гособвинитель просил приговорить боевика к 10 годам колонии, но судья приговорил его к семи годам колонии общего режима.

При этом смягчающим обстоятельством стал, в частности, тот факт, что Захидов совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте по воле своего отца, который был помощником высокопоставленного командира «Джебхат ан-Нусры». При этом адвокат Захидова утверждает, что он раскаялся в содеянном еще на территории САР и сам сбежал от боевиков со второго раза.

В последнем слове осужденный заявил о намерении использовать свои военные навыки во благо государства и справедливости.

Захидов окончил первый класс школы в киргизском городе Ош, после чего уехал с отцом в Сыктывкар, где и получил российское гражданство. Отец отправлял его в Турцию и Иорданию для обучения канонам ислама и арабскому языку, а в декабре 2014 года Захидов был направлен в Турцию, а оттуда в Сирию. В ряды «Джебхат ан-Нусры» он вступил в феврале 2015 года, где прошел обучение в течение трех месяцев его учили обращаться с оружием, вести бой в составе подразделения и управлять военной техникой. Получил он и идеологическую подготовку. Принимал участие в боях за город Идлиб.

В апреле 2016 года Захидов дезертировал в Турцию, откуда 31 мая 2016 года его депортировали в Россию. .

Подробнее читайте на ...

захидов годам ан-нусры колонии турцию джебхат боевика семи