Почти половину раненых в Мосуле составили мирные жители

2017-1-12 04:37

Мирными жителями является почти половина пострадавших в Мосуле, где международная коалиция поддерживает силы Ирака в боях против террористической организации Исламское государство, сообщила координатор ООН в Ираке Лиз Гранде.

По ее словам, среди раненных из огнестрельного оружия зв Мосуле 47% - гражданские, при том что средние показатели для таких конфликтов обычно не превосходят в 15-20%, передает ТАСС.

В последнюю неделю декабря число раненых достигло 817 человек, в начале января к ним присоединились еще 683 человека.

При этом Гранде заявила, что иракские силы не бомбят жилые районы, организуют коридоры для эвакуации, но жители Мосула все равно остаются в большой опасности.

Гранде возложила основную ответственность за гибель мирных жителей на ИГ террористы расстреливают тех, кто пытается выбраться из города.

В западных районах, которые ИГ полностью контролирует, находится около 750 тыс. человек. По мнению Гранде, запад города может оказаться в полной блокаде со стороны правительственных сил. Такая блокада, по ее словам, «будет иметь совершенно чудовищные последствия».

Гранде заявила, что ООН предпринимает попытки доставить в город как можно больше гуманитарной помощи.

Напомним, операция по освобождению Мосула от боевиков продолжается с октября. США неоднократно утверждали, что ситуация в Мосуле отличается от сирийского Алеппо, так как американцы и их союзники якобы действуют с максимальной осторожностью. Однако Россия и Международный комитет Красного Креста указывали на масштабы гуманитарного кризиса в Мосуле.

.

Подробнее читайте на ...

половину раненых мосуле составили мирные жители