Под Одессой попытались захватить храм УПЦ МП

2017-5-18 19:19

В Белгород-Днестровском районе Одесской области радикалы попытались силой захватить храм в честь святого Иоанна Сочавского Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ.

Отмечается, что сначала группа молодых людей в камуфляжах, прибывших из Одессы, нарушили порядок в местном горсовете, после чего отправились в местный Свято-Иоаннинский храм. Протоиерей Рустик Выходцев и прихожане закрыли двери перед нарушителями порядка, начал созывать общину храма на защиту, ударяя в набат, сообщается на сайте УПЦ МП.

Отмечается, что радикалы «не скрывали желания реализовать антицерковные законопроекты», принятые к рассмотрению Верховной радой Украины.

Верующие, собравшиеся возле храма, вынудили радикалов удалиться.

Кроме того, Одесская епархия также сообщает об акте вандализма в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Роскошное Белгород-Днестровского района, где в ночь на четверг разграбили пожертвования, разбили окна, а на престоле оставили бутылку вина. Кроме того, на месте происшествия остались следы крови - воры получили травмы, когда проникали в церковь через разбитые окна.

Верховная рада в четверг не стала рассматривать законопроекты о деятельности религиозных организаций из-за нехватки необходимого для их принятия числа голосов.

Ранее в четверг в Кремле назвали недопустимыми действия украинских властей, направленные на нарушение интересов РПЦ. В среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к главам государств «нормандской четверки», папе римскому Франциску, генсеку ООН и другим религиозным и политическим организациям из-за намерения Киева принять антицерковные законы. .

Подробнее читайте на ...

четверг упц храм