Подозреваемый в подготовке терактов в Москве дал показания против сообщников

2016-12-16 17:55

Гражданин Молдавии, один из четырех задержанных накануне предполагаемых участников террористической группы, - Виктор Федорович - признал вину и дал показания против других фигурантов дела, заявил в Мещанском суде Москвы адвокат задержанного.

«Мой подзащитный признал свою вину, дал изобличающие показания на других фигурантов дела и полностью готов сотрудничать со следствием», - передает его слова ТАСС.

Cуд санкционировал арест до 14 февраля 2017 года всех четырех подозреваемых - уроженцев Ингушетии, Таджикистана и Молдовы - Хисматулла Наимова, Тамерлана Цечоева, Абро Хайдарова и Виктора Федоровича.

Федорович рассказал, что купил автомат Калашникова, по просьбе Мухамеда, с которым познакомился в соцсети, передает РИА «Новости».

«Познакомился с человеком через соцсеть, его зовут Мухаммед, он сам вышел на меня. Попросил купить оружие. Я купил автомат, калаши. Меня задержали по подозрению в участии в ИГИЛ», - сказал Федорович, отметив, что полностью готов сотрудничать со следствием.

Уроженец Таджикистана Хайдаров пояснил в суде, что не знает, как оказался в суде.

«Я не имею представления, как здесь оказался. Я простой человек, за что меня задержали - до сих пор я не знаю. Ничего я не продавал и не покупал. Я три месяца таксистом работаю», - сказал Хайдаров, отметив, что «невиновен».

Уроженец Ингушетии Цечоев признал в суде факт попытки продажи автомата. «Этот автомат купил мой отец, я хотел его продать, кредит должен был отдать», - сказал подозреваемый.

Дело возбуждено 14 декабря в отношении участников террористической организации «Исламское государство» по статьям «Приготовление к теракту» (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК РФ), «Торговля оружием» (статья 222 УК РФ) и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ» (часть 3 статьи 223. 1 УК РФ).

По версии ФСБ, обезвреженная накануне в столице диверсионно-террористическая группа готовила серию резонансных терактов. При обысках у них нашли самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие, а также «значительное количество взрывчатого вещества», из которого они планировали изготовить еще одну мощную кустарную бомбу.

Накануне ФСБ сообщила, что в Москве предотвращена серия терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара группировки «Исламское государство». В пресс-релизе ФСБ говорится, что в диверсионно-террористическую группу, деятельность которой была пресечена, входили граждане Таджикистана и Молдавии. Четыре участника группы были задержаны. .

Подробнее читайте на ...

суде фсб признал накануне часть таджикистана федорович купил

Фото: lenta.ru

Полковник Захарченко пожаловался судье на давление оперативников ФСБ

Бывший глава управления «Т» антикоррупционного главка МВД России Дмитрий Захарченко, обвиняемый в получении взятки, заявил, что правоохранители оказывают давление на фигурантов дела Нота-банка. «Их убеждают оговорить меня, дать на меня показания, взамен обещают свободу», — сказал он. lenta.ru »

2016-11-24 11:35

Фото: ura.ru

Прослушку ФСБ озвучили на суде по делу экс-сенатора Цыбко

Сделанные ФСБ прослушки телефонных разговоров гендиректора треста «Магнитострой» Олега Лакницкого зачитывали 18 августа в Озерском горсуде по делу челябинского экс-сенатора Константина Цыбко. Как оказалось, бывший член Совфеда не смог выполнить даже единственную просьбу от строителя — не передал бывшему сити-менеджеру Озерска Павлу Качану, что он «муд…к». ura.ru »

2016-08-18 14:42

Фото: ura.ru

Бывший полковник ФСБ проболтался в суде о долге в полтора миллиона. "Даже не думал, что об этом нужно говорить"

Экс-мэр Озерска, бывший руководитель местного управления ФСБ полковник Александр Калинин неожиданно изменил показания во время допроса в суде по делу челябинского экс-сенатора Константина Цыбко. Как оказалось, бывший силовик обманул следователя СКР, передает корреспондент «URA.Ru». ura.ru »

2016-05-20 15:10

Фото: ura.ru

В суде по делу высокопоставленных курганских полицейских допросили сотрудников ФСБ. Заседание затянулось

В Курганском городском суде продолжаются слушания по делу о взятках высокопоставленных полицейских. Сегодня были допрошены сотрудники ФСБ, которые вели следствие по делу заместителя начальника управления Андрея Алешкина и начальника управления экономической безопасности Максима Шевелева, передает корреспондент «URA.Ru». ura.ru »

2016-05-19 18:31

Фото: vesti.ru

Поджигатель двери ФСБ замолк в суде в знак протеста

"Я уже требовал переквалифицировать дело на терроризм и прекратить лицемерно прятаться под маской гуманизма. Пока этого не будет сделано, я отказываюсь общаться, и соблюдаю регламент молчания", - заявил в Мещанском суде Москвы художник-акционист Петр Павленский. vesti.ru »

2016-05-18 15:31

Фото: ura.ru

Цыбко выступил в суде и показал оперативное ВИДЕО ФСБ. "Это дискредитация высших должностных лиц"

Бывший челябинский сенатор Константин Цыбко сегодня впервые выступил в суде по своему делу. Экс-член Совфеда РФ опроверг показания предыдущих свидетелей, представив справки и счета из гостиниц, а также видео задержания сотрудниками ФСБ действовавшего тогда сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, передает корреспондент «URA.Ru». ura.ru »

2016-04-27 12:03

Фото: social.mk.ru

Сотрудники ФСБ на суде рассказали, как они "разрабатывали" главу Росалкоголя

В деле о вымогательстве оперативником Федеральной службы безопасности 800 тысяч долларов у высокопоставленного чиновника выступили контрразведчики social.mk.ru »

2016-03-24 20:59