Подразделения сирийской армии продвинулись к захваченной ИГ Пальмире

2017-2-13 13:51

Сирийские войска при поддержке авиации ВКС России продолжают наступление в направлении захваченной боевиками террористической группировки Исламское государство Пальмиры, до которой осталось менее 20 км, сообщили в Минобороны.

По данным Минобороны, за прошедшую неделю подразделения сирийской армии уничтожили более 180 объектов боевиков в районе Пальмиры, «в том числе более 60 опорных пунктов, 15 складов с вооружением, боеприпасами и военной техникой, 43 боевых бронированных машины, а также джипов, оснащенных крупнокалиберными пулеметами», передает РИА «Новости».

За это же время в направлении Пальмиры самолетами ВКС России совершено более 90 боевых вылетов.

Как уточнили в российском военном ведомстве, потери террористов в живой силе в данном районе боевых действий составили более 200 человек.

Кроме того, в Минобороны сообщили, что сирийской провинции Хомс от Иг освобождено 805 квадратных километров территории.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле надеются, что рано или поздно исторические памятники Пальмиры удастся освободить от варваров-террористов, которых нельзя даже назвать людьми, передает РИА «Новости».

На просьбу уточнить, есть ли у России планы активизировать боевые действия в этом районе для защиты Пальмиры, пресс-секретарь президента ответил: «Я не могу информировать вас о вопросах тактики и стратегии ведения операции в Сирии».

Напомним, в понедельник утром российское военное ведомство опубликовало в интернете видеодоказательства уничтожения боевиками террористической организации «Исламское государство» историко-архитектурного комплекса древней Пальмиры.

Пальмира вернулась под контроль ИГ в декабре прошлого года. Сирийские войска при поддержке ВКС России вновь начали наступление на позиции террористов. .

Подробнее читайте на ...

пальмиры россии боевых районе сирийской минобороны вкс

Фото: vz.ru

Генштаб отметил заслугу российских военных советников в освобождении Пальмиры

Сирийские правительственные войска овладели высотами к северу и югу от Пальмиры и ведут наступление на востоке, город полностью освобожден; операцию в районе Пальмиры спланировали и провели под руководством российских военных советников, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской. vz.ru »

2017-03-03 14:20

Минобороны: ВКС России не наносят ударов по жилым кварталам Пальмиры

Авиация ВКС России не наносит ударов по жилым кварталам сирийской Пальмиры, на которую наступают боевики Исламского государства, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам города Пальмиры ударов не наносит», передает РИА «Новости» сообщение Центра. vz.ru »

2016-12-11 15:52

Источник: Российские специалисты не могут приступить к восстановлению Пальмиры

Ситуация в Сирии нестабильна, поэтому российские специалисты пока не могут приступить к восстановлению Пальмиры, рассказал в пятницу источник, знакомый с ситуацией. «Там вообще очень нестабильная обстановка, поэтому, когда работы могут начаться, говорить сложно», - сказал источник РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-17 18:17

США назвали позитивным факт выступления оркестра Мариинского театра в Пальмире

Вашингтон считает позитивным факт выступления российского оркестра в сирийском городе Пальмира, заявил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. «Это отлично. Это хорошо», сказал официальный представитель госдепартамента Марк Тонер на брифинге. vz.ru »

2016-05-05 23:21

Фото: vz.ru

Общество: Концерт в Пальмире подтвердил статус России как защитницы цивилизации

Концерт в сирийской Пальмире, освобожденной при участии наших ВКС, подтвердил реноме России как защитницы мирового культурного наследия от абсолютного зла. Так эксперты оценили уникальный культурный десант Мариинского театра в античном городе. vz.ru »

2016-05-05 22:50

Фото: vz.ru

Гергиев рассказал о решении выступить с концертом в Пальмире

Музыканты оркестра Мариинского театра узнали о возможности сыграть в Пальмире примерно за два дня до концерта и без раздумий согласились выступить, сообщил художественный руководитель, директор театра Валерий Гергиев. vz.ru »

2016-05-05 19:42

Фото: vz.ru

Военные из Пальмиры по видеомосту доложили Путину о ходе разминирования города

Президент России Владимир Путин общается в режиме видеомоста с начальником инженерных войск ВС РФ Юрием Ставицким, который находится в Пальмире, речь идет о ходе разминирования сирийского города. vz.ru »

2016-04-21 18:10

Шойгу предложил партнерам России присоединиться к разминированию Пальмиры

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу предложил зарубежным партнерам России присоединиться к разминированию сирийской Пальмиры древнего города, развалины которого внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. vz.ru »

2016-03-31 13:49

Фото: vz.ru

Минобороны опубликовало кадры уничтожения объектов ИГ в районе Пальмиры

Минобороны России опубликовало уникальные кадры уничтожения объектов террористической группировки Исламского государства в районе сирийской Пальмиры. Как следует из описания на канале Минобороны России на YouTube, удары наносились российскими штурмовыми вертолетами Ми-28Н и самолетами ВКС России. vz.ru »

2016-03-31 13:37

Генштаб: Ни один исторический объект Пальмиры в результате действий ВКС России не пострадал

Ни один исторический объект сирийской Пальмиры в результате действий российской авиации не пострадал, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской. vz.ru »

2016-03-31 13:35

Фото: vz.ru

Российские саперы прибыли в Сирию для разминирования Пальмиры

Первые подразделения российских саперов прибыли на авиабазу Хмеймим в Сирии для участия в разминировании Пальмиры, сообщили в пресс-службе Минобороны России. «Сегодня первые подразделения сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ прибыли на авиабазу Хмеймим в Сирийскую Арабскую Республику для участия в гуманитарном разминировании объектов жизнеобеспечения и исторической части древнего города Пальмира», говорится в сообщении, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-31 10:14

ЮНЕСКО учредила фонд восстановления Пальмиры

Международная организация ЮНЕСКО создала фонд по восстановлению освобожденной от исламистов Пальмиры, рассказала постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. «В ЮНЕСКО создан чрезвычайный фонд по Сирии, и туда идут добровольные взносы стран-членов. vz.ru »

2016-03-29 14:36

Генштаб предложил другим странам присоединиться к разминированию Пальмиры

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов предложил присоединиться другим странам к работе по разминированию Пальмиры. Подводя итоги заседания комитета начальников штабов вооруженных сил стран СНГ, он сообщил, что инженерные войска и специалисты Международного противоминного центра Минобороны в ближайшее время приступят к разминированию сирийской Пальмиры, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-28 14:55

Мэр Лондона похвалил Путина за победу в Пальмире

Мэр Лондона осыпал Владимира Путина похвалами за то, что российский президент использовал свои прочные связи с сирийским правительством, чтобы нанести удар в самое сердце Исламского государства. Как признался Борис Джонсон, на фоне действий армии Сирии и российской авиации «Запад выглядит довольно неэффективным», передает RT со ссылкой на Daily Express. vz.ru »

2016-03-28 14:44

Минобороны пообещало на днях перебросить саперов для разминирования Пальмиры

Минобороны России в ближайшие дни перебросит в Сирию саперов и робототехнические комплексы для разминирования освобожденной от террористов Пальмиры древнего города, развалины которого внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. vz.ru »

2016-03-28 14:24

Фото: vz.ru

СМИ: Запад решил не замечать победу России над ИГ в Пальмире

Сирийским войскам при поддержке России удалось освободить от ИГ Пальмиру, однако США и Великобритания хранят по этому поводу гробовое молчание как и раньше, когда лидеров этих стран просили объяснить бездействие в отношении террористов, пишет Independent. vz.ru »

2016-03-28 11:39

ВКС России отчитались об авиаударах в районе Пальмиры

ВКС России с 20 по 23 марта осуществили 41 вылет в районе Пальмиры, нанесли удары по 146 военным объектам террористов, а также уничтожили более 320 боевиков, следует из информационного бюллетеня центра по примирению. vz.ru »

2016-03-24 18:55

Посол Сирии: Благодаря России армия приблизилась к освобождению Пальмиры

Благодаря поддержке ВКС России армия Сирии смогла подготовиться к освобождению Пальмиры от боевиков террористической группировки Исламское государство, заявил посол САР в Москве Рияд Хаддад. «Мы на пороге этого», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-17 20:36