Новости


Российских родителей предложили штрафовать за подростков-вейперов

Директора московских школ поддержали инициативы направленные на усиления ответственности за продажу вейпов несовершеннолетним. Изменения могут вступить в силу с 1 января следующего года. Исследования показывают, что вейпы наносят такой же вред здоровью, как и обычные сигареты.

Коммунальные службы в Москве перевели на круглосуточное дежурство из-за непогоды

18 и 19 апреля в Москве ожидается дождь с грозами и сильным ветром, порывы будут достигать до 20 метров в секунду. В связи с этим столичные коммунальные службы переводятся в режим повышенной готовности, рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Россиянок предупредили о риске ослепнуть из-за излучения от ламп для маникюра

Всем любителям процедур, связанных с ультрафиолетовым светом, стоит быть аккуратнее. Лампы для маникюра и приборы для пломбирования зубов могут негативно воздействовать на состояние сетчатки и привести к ухудшению зрения, рассказала офтальмолог "Европейского медицинского центра" (EMC) Наталия Боша.

"Ливнёвки не справятся": Названы города Подмосковья, которые накроют сильнейшие дожди

Некоторые города Подмосковья из-за обильных дождей в ближайшие дни сильно пострадают, и местным жителям придётся готовиться к новым подтоплениям. Об этом интернет-изданию Regions рассказал синоптик прогностического центра "Метео" Александр Ильин.

Синоптик спрогнозировал спад паводка в Курганской области из-за рекордного потепления

В Курганской области во второй половине недели ожидаются рекордные 20–25 градусов тепла, что приведёт к сильному испарению воды и спаду паводка. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Метеочувствительным назвали "невинный" предвестник инсульта из-за резкой смены погоды

На фоне резких температурных изменений в Подмосковье испытывают проблемы со здоровьем люди, чувствительные к внезапным перепадам. Кто входит в группу особого риска, рассказала в интервью интернет-изданию Regions врач-терапевт Видновской РКБ Айслу Каримова.

В Москве ожидаются дожди с мокрым снегом и до +7 градусов

Жители Москвы, должно быть, ожидают наступления настоящей тёплой весны, однако в этот четверг ожидается облачная с неустойчивыми прояснениями погода. Также возможны кратковременные дожди, способные перерасти в мокрый снег.

Ночью ожидаются заморозки: Синоптик предупредил о скором похолодании в Москве

Аномальное для начала апреля тепло уходит из Москвы, уступая место похолоданию. Об этом предупредил заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков. Ожидается, что 3 апреля ветер в столице достигнет 20 метров в секунду, а по области и вовсе могут пройти грозы.

Синоптик рассказал, когда в Москве растает весь снег

За последние сутки уровень сугробов в Москве уменьшился на три сантиметра, а постоянный снежный покров сойдёт к 4 апреля. Об этом говорится в прогнозе ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца.

Москва обновила температурный максимум года

Суббота обновила температурный максимум 2024 года, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Он отметил, что сегодня столбики термометров поднялись до 11 градусов тепла впервые в этом году.

В Москву на месяц раньше придёт майское тепло

1 и 2 апреля станут самыми тёплыми в Москве за 73 года: жителей и гостей столицы буквально ожидает майское тепло. Воздух может прогреться до +21 градуса. Об этом сообщил РИА "Новости" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Чиновник Минздрава из Хабаровска умер при странных обстоятельствах в гостинице в Москве

В Москве при странных обстоятельствах скончался директор хабаровского филиала "Микрохирургии глаза" Минздрава России Олег Коленко. О трагическом событии сообщается на странице регионального Министерства здравоохранения.

Жителей ряда регионов страны предупредили об аномальных 40-градусных морозах

В девяти регионах России в ближайшие дни ударят морозы до минус 40 градусов, предупредил в беседе с РИА "Новости" научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд. По его словам, ожидать такой "сюрприз" стоит жителям севера Урала, Сибири, Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области.

В Москве возможен температурный абсолютный максимум на этой неделе

В Москве 31 марта температура воздуха может приблизиться к абсолютному максимуму. В городе ожидается до 17 градусов тепла, заявила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. По её словам, небольшие осадки в виде дождя прогнозируются в ночь на 30 марта, но в субботу днём уже будет хорошая погода.

Синоптик огорчил привыкших к мартовскому солнцу москвичей дождливым прогнозом

Москвичам и гостям столицы на следующей неделе пообещали похолодание и осадки, с 25 марта ожидаются дожди с примесью мокрого снега. Об этом рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Почему иностранцы относятся к женщинам совершенно иначе, чем русские: 5 неожиданных причин

Культура, в которой вырос человек, влияет на все аспекты его жизни, и отношения не исключение. Сегодня пробуем разобраться, почему иностранцы воспринимают женщин совсем по-другому, чем русские, выделив пять основных причин.

Прогулки без шапки ветреной весной оказались причиной гипотермии и сбоев в кровообращении

Чтобы избежать переохлаждения, необходимо продолжать носить шапки, даже если весна уже успела подарить лучи солнца. Более того, неосмотрительность может привести к мигрени, гипотермии и другим неприятным последствиям, рассказала РИАМО участковый врач-терапевт АО "Медицина" Оксана Серебрякова.

Синоптик Тишковец: В Москве на неделю раньше наступила метеорологическая весна

На неделю раньше, чем положено, в Москве наступила метеорологическая весна. В четверг, 14 марта, в столице начинается устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону положительных отметок.

Москвичам рассказали, когда в столице начнёт таять снег

Снега в Москве, несмотря на то что он уже потерял свой "товарный вид", всё равно много. Главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова в телеграм-канале рассказала о том, когда он начнёт интенсивно таять.

Февраль 2024 года стал девятым месяцем подряд, побившим погодные рекорды

Февраль 2024 года установил мировой температурный рекорд, став самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом говорится в материале Bloomberg со ссылкой на отчёт агентства по наблюдению за Землёй Copernicus.

Власти Тывы опубликовали список пострадавших при взрыве на Шагонарской ТЭЦ

В Правительстве Республики Тыва опровергли данные о том, что в результате ЧП на Шагонарской ТЭЦ погиб один человек. Список пострадавших опубликован на официальной странице региональных властей в социальной сети "ВКонтакте":

Новый циклон принесёт полное изменение погоды в Москве на 8 Марта

Южноуральский циклон уступает место северному, скандинавскому, поэтому в Москве в праздничные выходные 8–10 марта ожидается полное изменение погоды. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов, не исключив вероятность выпадения слабого снега.

Найден эпицентр взрыва на Шагонарской ТЭЦ, при котором ранено 18 рабочих и пропали трое

Уголовное дело о халатности заведено по факту взрыва и пожара на Шагонарской ТЭЦ в Улуг-Хемском районе Тувы, в результате которых пострадало 18 человек. Как сообщает СУ СКР по региону, эпицентр находится в помещении топливоподачи.

7 знаков зодиака — чистокровных изменщиков: Они не пропустят мимо ни одну юбку

Будет ли человек верен своему партнёру, зависит не только от характера, воспитания, но и от расположения звёзд на небе. Life.ru рассказывает, какие представители зодиакального круга предрасположены к неверности.

Для женщин в России всё чаще стали открываться руководящие посты

Российские работодатели скорректировали свои гендерные взгляды и стали чаще ставить женщин на руководящие должности. По словам HR-специалиста и психолога Зулии Лоиковой, это связано с ответственностью, активностью и гибкостью представительниц прекрасного пола.

Не убирайте шубы: Март "поиграл" в весну, москвичей предупредили о возвращении морозов

Март, который успел порадовать москвичей весенним теплом, вскоре снова "скатится" до устойчивых минусовых отметок и превратится в зимний месяц. Такой прогноз озвучил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Синоптик пообещал москвичам солнечный день в конце февраля

Конец февраля и начало марта в Москве ожидаются очень тёплыми, температура будет соответствовать середине первого месяца весны. Об этом рассказал замначальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков.

Врач рассказал, какими проблемами обернутся промокшие в февральскую оттепель ноги

Приближается март — в России это "четвёртый" зимний месяц, однако это также период, когда начинаются оттепели, на дорогах бегут ручьи, и наши ботинки промокают. Промокшие до ниточки ноги могут привести к различным неблагоприятным последствиям, о них Life.

С короной на голове: 6 зазвездившихся российских селебрити, своей наглостью поражающих всех

У многих отечественных звёзд после прихода популярности и денег начинает "протекать крыша". Они становятся высокомерными и считают себя самыми важными в мире. Life.ru рассказывает про шестерых представителей бомонда, "поймавших звезду".

"Солнышко, никаких осадков": Москвичам пообещали мартовскую погоду на следующей неделе

На следующей неделе в Центральную Россию придёт солнечная погода, характерная для преддверия весны. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По прогнозам синоптика, температура воздуха начнёт подниматься до плюс двух градусов.

Сугробы в Москве могут подрасти до рекордных

Температура в выходные дни в Москве будет выше, чем в последние дни рабочей недели, а высота сугробов может достичь рекордных. Таким прогнозом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд поделился с RT.

Циклон "Рикса" обрушит на Москву снег с дождём

На Москву надвигается новый циклон после отступления "Ольги" и "Георга". Уже в воскресенье, 18 февраля, в столице ожидается мокрый снег, виной которому циклон "Рикса", предупреждает синоптик Александр Ильин.

Синоптик предупредил, что оттепель и потепление ещё не скоро придут в Москву

Небольшое потепление ожидает москвичей уже в грядущие выходные, заявил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов. Правда, добавил эксперт, оно будет кратковременным, после чего ожидается новая волна морозов.

Синоптик раскрыла, придёт ли в Москву весна с началом марта

Какая погода будет в столице в начале весны, станет известно в конце февраля, но уже есть данные о том, что март в этом году порадует москвичей, рассказала ведущий специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова. По её словам, ожидаются плюсовые температуры.

Делает вкус сбалансированным: Россиянам рассказали, когда лучше солить мясо и тесто

Соль помогает сделать вкус блюда сбалансированным, однако во время готовки важно соблюдать меру и определённые технологии, рассказала кулинарный блогер Елена Ярцева. По её словам, к примеру, жареные куски рыбы или мяса можно солить уже после приготовления.

Лучшее

В Москву придёт новая волна потепления

Синоптик прогностического центра "Метео" Александр Ильин рассказал, что до конца недели в Москву придёт новая волна потепления. Прогнозом он поделился в беседе с RT.

Ожидаются ливни: Москвичей предупредили об очередном ухудшении погоды

Погода в Москве с четверга, 25 апреля, начнёт портиться, ожидаются ливни. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, выпадет около 80% месячной нормы осадков.

Высота снежного покрова в Петербурге достигла 11 сантиметров

В центре Санкт-Петербурга высота снежного покрова на утро субботы, 20 апреля, достигла 11 сантиметров. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов. За прошедшие сутки в центре Северной столицы выпало девять миллиметров снега, а в Ленинградской области — почти в два раза больше.

Метель и огромные пробки на дорогах: В Петербург снова вернулась зима

В Санкт-Петербург временно вернулась зима: в городе снова снегопад, а температура воздуха в пятницу, 19 апреля, упала до минус двух градусов. Из-за непогоды в Северной столице произошла авария, из-за чего на проспекте Народного Ополчения образовалась сильнейшая пробка, сообщает SHOT.

10 неочевидных признаков, что у человека, с которым вы общаетесь, не все дома

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш знакомый вдруг перестал бриться или стал отказываться от встреч? Не все признаки психических проблем очевидны. Life.ru собрал 10 незаметных, но важных сигналов, на которые стоит обратить внимание.

Тюбик безопасен: Названы 10 вредных веществ, которых не должно быть в составе зубной пасты

Один из самых важных аспектов заботы о здоровье зубов и полости рта — это выбор зубной пасты. Но иногда в её составе могут быть вредные ингредиенты. Специалисты выделяют 10 веществ, которых следует избегать.

"Роскосмос" показал спутниковое фото обрушившегося на центр России шторма "Гори"

На регионы Центральной России обрушился сильный шторм, вызванный циклоном "Гори". Госкорпорация "Роскосмос" показала его снимок со спутника. Из-за указанного шторма в Москве с 18 апреля действует "жёлтый" уровень погодной опасности.

Деревья падают прямо на машины: Есть первые пострадавшие из-за шторма в Центральной России

Штормовой ветер обрушился на регионы Центральной России. В частности, в Тверской области на семилетнюю девочку из-за ураганного ветра рухнуло дерево. Инцидент произошёл в посёлке городского типа Козлово возле городской больницы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Почти треть месячной нормы осадков выпала за сутки в Москве, и это — не предел

Погода в Москве на этой неделе будет определяться циклонической циркуляцией, которая, как правило, сопровождается пасмурной погодой и осадками. Об этом предупредил журналистов научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Москвичей огорчили "мокрым" прогнозом в выходные

Для жителей столицы эти выходные пройдут не так радостно и тепло, как предыдущие. Ожидается резкое понижение температуры до +12 градусов и приход дождей, рассказал руководитель прогностического центра "Mетео" Александр Шувалов.

Москвичей предупредили о надвигающихся грозе и сильном ветре

Дождь и гроза ожидаются в Москве с вечера вторника, 9 апреля, и до утра среды, 10 апреля. Об этом предупредили в пресс-службе столичного главка МЧС России. По данным ведомства, погода ухудшится с 19:00 сегодняшнего дня.

Погодные аномалии прогнозируются на европейской территории России, но бояться не стоит

О погоде в регионах России на ближайшие дни рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, на европейской территории страны прогнозируются погодные аномалии и в течение всех рабочих дней на этой неделе будет очень тепло.

Актуальное

Мощный град вызвал разрушения в некоторых районах Татарстана

Татарстан накрыла непогода: в республике начался мощный град с грозой и сильными порывами ветра. В некоторых районах разбушевавшаяся стихия уже привела к разрушениям, сообщил глава республики Рустам Минниханов в личном телеграм-канале.

В МЧС раскрыли, когда в Москве утихнет штормовой ветер

Сильный ветер до 17 метров в секунду ожидается с 21:00 пятницы до 2:00 субботы в Москве. Об этом сообщил столичный главк МЧС России. В связи с непогодой спасатели рекомендуют водителям избегать внезапных манёвров на дороге, снизить скорость движения и увеличить дистанцию от впереди идущих машин.

Россиянам назвали сроки начала купального сезона на Кубани

Температура воды в Чёрном море уже прогрелась до 17 градусов, а на Азовском — до 18 градусов, поэтому купальный сезон в Краснодарском крае в этом году начнётся уже с середины мая. Об этом журналистам сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

Москвичам напомнили, что делать во время 9-балльного шторма, который накроет столицу уже вечером

На Центральную Россию и Москву обрушится девятибалльный шторм вечером 19 апреля, скорость ветра местами достигнет 25 метров в секунду. Стихия успокоится только ночью 20 апреля. Об этом РИА "Новости" рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Жителей столицы предупредили о сильном ливне и грозе

С полуночи до шести утра пятницы, 19 апреля, москвичей ожидает сильный ливень, позже ему на смену придёт пронзительный ветер. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

В Москве ожидается весенний дождь и до +18

В четверг, 11 апреля, в столице России прогнозируется переменная облачность с непродолжительными дождями и температура до плюс 18 градусов. Погоду в столице и области будет формировать малоактивный холодный атмосферный фронт, который пересекает регион с севера на юг, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

4 мощные фразы, которые отгонят от вас даже самого сильного энергетического вампира

В мире, где каждый пытается не только использовать вас в своих целях, но и "откусить кусочек", нужно быть начеку и уметь обороняться. Если запомните эти волшебные фразы, то никакие вампиры больше не украдут вашу энергию.

Резкое потепление несёт угрозу для организма. Медики рассказали, кому быть начеку

В этом году потепление оказалось более резким, чем в прошлые годы, но не настолько, чтобы вызвать сильный дискомфорт у жителей России — всё-таки население у нас привыкло к различным сезонным перепадам температур.