Политика: Антироссийская инициатива Сената США говорит о расколе в Вашингтоне

Политика: Антироссийская инициатива Сената США говорит о расколе в Вашингтоне
фото показано с : vz.ru

2017-1-11 16:00

Джон Маккейн, Бен Кардин и другие американские сенаторы из числа давних друзей России внесли законопроект о новых антироссийских санкциях. До инаугурации Трампа остается 9 дней, но, как в СССР 1930-х по мере продвижения к социализму нарастала классовая борьба, так и в современных США чем ближе окончательный приход к власти избранного президента, тем сильнее раскол по отношению к России.

Группа американских сенаторов, среди которых поровну представителей Республиканской и Демократической партий выдвинули инициативу о новых санкциях против России. Среди авторов давние «друзья» России, такие, как Джон Маккейн, Линдси Грэм, Роберт Портман, Бен Кардин и Боб Менендес. Все они в разное время выступали с различными антироссийскими заявлениями. Иногда возникает впечатление, что у некоторых американских политиков сформировался устойчивый рефлекс слышат «Россия», говорят «санкции».

«Мы были атакованы, нас атаковала Российская Федерация. Это больше не является предметом каких-либо споров», - прокомментировал инициативу сенатор Кардин.

По его словам, новые ограничения «с большей долей вероятности приведут к изменению поведения России». Он добавил, что в Конгрессе многие заинтересованы в «продвижении вперед в вопросе санкций».

В законопроекте предлагается ввести ограничительные меры против инвестиций в российский энергетический сектор, против тех, кто участвует в приватизации российских активов и вовлечен в приобретение суверенного долга России. При этом не делается разницы между гражданами США, России и третьих стран то есть налицо попытка в очередной раз распространить свое законодательство на всю планету.

Как уточняет «Интерфакс», законопроектом предусмотрены санкции против юридических и физических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн долларов, включая как поставку товаров и услуг, так и технологии. Под санкции попадут инвесторы, которые в течение года вложат в строительство Россией трубопроводов более 5 млн долларов, а также инвесторы, вложившие более 1 млн долларов в гражданские ядерные объекты.

Белый дом пока не комментирует данный законопроект по словам официального представителя Джоша Эрнеста, уходящий президент США Барак Обама пока не видел законопроект о новых санкциях сената в отношении Москвы и потому пока не принял решение о том, подпишет ли его.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил: «Не хотелось бы гипотетически рассуждать. Пока речь идет о некоей законодательной инициативе известных сенаторов». Он также отметил, что «такого рода рестрикции они нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношениям, но и, я думаю, даже в плане глобальной экономики и глобального энергорынка».

Жестче выступила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова. Она назвала Маккейна «ущербным политическим старцем» и выразила сожаление, что подобные люди «пытаются навязать свою волю американскому народу».

Напомним, что сегодня ближе к ночи по московскому времени в американском Сенате запланировано выступление кандидата на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона. Washington Post уже опубликовала тезисы из проекта его выступления. Это издание, конечно, в последние месяцы неоднократно попадалось на публикации фейков, но вряд ли в данном случае речь идет о фальшивых тезисах.

В частности, в написанной для Тиллерсона речи утверждается, что «Россия на сегодняшний день представляет опасность» для США и что Москва «завоевывала уважение и место на глобальной арене, игнорируя американские интересы». Отметим, что ничего нового в данных утверждениях нет Дональд Трамп и члены его команды никогда не говорили что Москва белая и пушистая, они утверждали, что Обама не в состоянии договориться с Россией.

Собственно, именно об этом и говорится в тезисах речи Тиллерсона: Россия «не является непредсказуемой», США нужно наладить с ней «открытый и откровенный диалог» по поводу российских «устремлений», который позволит Вашингтону «знать, как прокладывать собственный курс».

Кроме того, в тезисах говорится, что США должны как выполнять обещания, данные другим странам, так и требовать выполнения обязательств от партнеров, а также «заставлять тех, кто не является нашими друзьями, отвечать за соглашения, которые они подписали».

В общем, никаких отступлений от базового тезиса Трампа «сделаем Америку снова великой».

Дмитрий Песков уже прокомментировал тезисы предстоящей речи Тиллерсона. По его словам, Москва высоко ценит профессиональные качества и конструктивную жесткость Тиллерсона в отстаивании своих интересов, но «это не означает, что мы все носим розовые очки». И (в очередной раз) озвучил главную претензию к уходящим американским властям и главное пожелание к приходящим «прислушиваться к аргументам оппонентов».

Собственно, инициатива сенаторов о санкциях это именно нежелание слушать, нежелание учитывать не только интересы других стран, но и пренебрежение выгодой американских бизнесменов, которые несут потери от санкций.

При этом опыт более чем полувековых санкций против Кубы, которые не привели ни к малейшему изменению в политике этой страны, не учитывается. В США считают, что санкции привели к изменениям в политике Ирана но Тегеран пошел на уступки в своей ядерной программе в первую очередь, после долгих многосторонних переговоров.

То, что новые санкции предполагается ввести именно против российского энергетического сектора это даже не намек, а прямое давление на выходца из Exxon Mobil Тиллерсона. Любое его высказывание против подобного вида давления будет интерпретировано как «конфликт интересов», «работа в интересах Exxon, а не Америки» и т. п.

До инаугурации Дональда Трампа остается 9 дней, но, как в Советском Союзе 30-х годов по мере продвижения к социализму классовая борьба нарастала, так и в современных США чем ближе окончательный приход к власти победившего кандидата, тем сильнее раскол во власти и обществе, причем не по традиционной партийной линии, а по отношению к России. И, судя по новым и новым антироссийским инициативам, возникающим в разных ветвях власти, именно тема России, а не внутренняя политика, Китай или Мексика станет определяющей для США в 2017 году.

Теги:

санкции, Джон Маккейн, Госдеп, США и Россия, Сенат США, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

сша россии против тиллерсона санкции санкциях власти россия

В США призвали к диверсиям на территории России

Он также заявил, что ВСУ имеют право наносить удары по объектам вглубь России, не считаясь с запретами со стороны западных стран, передает «Политнавигатор». Он указал на то, что статьи о просьбах США воздержаться от ударов носят скорее мнение отдельных чиновников, которое не стоит принимать в расчет. kapital-rus.ru »

2024-03-23 12:24

Россия в безопасности? США запретили Киеву атаковать российские объекты

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

Федоров: «США назначают на высокие посты в России своих людей»

Депутат прокомментировал новость о том, что США собираются сделать из Украины колониальную администрацию - такими данными располагает Служба внешней разведки РФ. Новая колониальная администрация, по данным службы, будет состоять из украинцев, прошедших обучение на Западе. kapital-rus.ru »

2024-01-22 12:14

Фото: vz.ru

Посол Антонов заявил о боязни чиновников в США признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки

Белый дом не может не видеть успехов российских солдат, но американским чиновникам страшно признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Антонов отметил, что США направили Украине «кровавый новогодний подарок». vz.ru »

2023-12-28 07:27

Фото: aif.ru

Морпеха поматросили. Сидящий в РФ Пол Уилан снова обвинил власти США

Американский морпех Пол Уилан, осужденный за шпионаж в России, несколько раз был близок к обмену и возвращению на родину. Однако процессу мешали странные действия властей США, утверждают эксперты aif.ru »

2023-12-26 14:59