Политика: В США составили доклад о кибератаках на основе ТВ и Twitter

Политика: В США составили доклад о кибератаках на основе ТВ и Twitter
фото показано с : vz.ru

2017-1-7 12:40

Дональд Трамп признался, что многое понял после изучения доклада американских спецслужб о вмешательстве России в выборы. Он заявил, что причиной кибератак стала халатность самой Демпартии. Накануне ЦРУ опубликовало отчет, из которого следует, что Россия якобы стоит за взломом партийных серверов Демократической партии с целью помочь Трампу победить на выборах, но каких-либо доказательств представлено не было.

Публикация спецслужбами США доклада о якобы «вмешательстве» России в выборы в США не убедила американских политиков в том, что Москва пыталась повлиять на исход голосования. Как заявил спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан, у страны подобных доказательств нет. А победа Дональда Трампа обусловлена не помощью хакеров, а его позицией: он услышал голоса американцев, «которые чувствовали, что о них забыли».

После поражения Хиллари Клинтон Демократическая партия, которая в последние годы контролировала Белый дом, начала предпринимать попытки убедить американцев, что республиканец Трамп победил при помощи «российских хакеров». Доклад о «российских хакерах» аппарат главы американской нацразведки опубликовал накануне. Документ готовили ЦРУ, ФБР и АНБ.

Отчет появился в интернете после завершения встречи глав разведок с Трампом. Однако представленные материалы не подкреплены никакими доказательствами. Из них следует, что российская разведка якобы «получила и поддерживала доступ к элементам многочисленных избирательных комиссий на уровне штатов и на местном уровне». Но от этого доступа не зависел подсчет голосов на президентских выборах и главная цель, по мнению разведки, заключалась в желании помешать Клинтон победить, «принизить» ее, и в целом подорвать веру американцев в «демократический процесс в США».

В докладе говорится, что распоряжение о проведении «кампании влияния» отдал президент России Владимир Путин, у которого «выработалось явное предпочтение» по отношению к Трампу

Суть «кампании по влиянию» заключалась в «смешивании разведывательных операций, такие как кибератаки, с открытыми усилиями российских государственных учреждений, финансируемых государством СМИ, посредников с третьей стороны и оплачиваемых пользователей соцсетей, известных как тролли».

«Российская машина пропаганды, составленная из аппарата местных СМИ, ориентирующихся на глобальную аудиторию СМИ, таких как RT и Sputnik, и сеть квазиправительственных троллей способствовала кампании по влиянию», - говорится в документе.

В отчет вставили даже старую карикатуру от 2011 года, на которой главред RT Маргарита Симоньян перешагивает через Белый дом. Этот рисунок был заставкой к шоу, которое Симоньян вела в то время на российском телевидении. Рассуждения разведки США о Sputnik и RT занимают чуть ли не половину 14-страничного текста шесть страниц отведено приложению «Кремлевское ТВ пытается повлиять на политику и раздуть недовольство в США».

Если верить докладу, «RT осуществляет стратегические коммуникации для российского правительства». Разведке США не понравилось, что «RT и Sputnik» критиковали «традиционные СМИ США» за то, что те подавали информацию в выгодном для Клинтон ключе.

Американские спецслужбы ставят в вину RT и то, что в материалах телеканала американские СМИ предстают находящимися «в услужении у коррумпированного политического истеблишмента». «Антиамериканскую кампанию», в которой, по мысли разведки США, участвует RT, спецслужбы назвали «широкой и давней». В четверг глава национальной разведки США Джеймс Клэппер выражал «глубокую обеспокоенность» деятельностью RT. Но Симоньян в ответ заявила, что RT «просто рассказывает о том, что происходит» в США.

В компьютерные сети Национального комитета Демократической партии США Москва якобы проникла летом 2015 года, сохраняя доступ приблизительно в течение года. А непосредственно работу по «вмешательству» в выборы разведка США относит к марту 2016 года. В документе утверждается, что Главное разведывательное управление Генштаба ВС России связано с Guccifer 2. 0 и DCLeaks. com (проект WikiLeaks), которых оно якобы использовало для обнародования похищенных данных. Однако Guccifer 2. 0 и WikiLeaks опровергали свое сотрудничество с Россией. В WikiLeaks уточнили, что получили данные благодаря инсайдерской утечке в самой Демпартии США.

Среди целей «российских хакеров» были не только политические системы США, утверждают спецслужбы, но и Всемирное антидопинговое агентство. Разведка США утверждает, что утечки конфиденциальных данных ВАДА также «были организованы ГРУ».

Доклад в полном объеме был представлен Трампу в пятницу на встрече с главами американских спецслужб. За несколько часов до этой беседы он назвал приписываемые России кибератаки политической охотой на ведьм его противников из стана демократов, а после встречи заявил, что «многое понял». Его возмутил тот факт, что информация из доклада оказалась у СМИ раньше, чем у него. Он попросил председателей комитетов в обеих палатах Конгресса провести расследование в связи с утечками.

Произошедшее прокомментировал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, который заявил, что действующая американская администрация не организовывала этой утечки.

А сам Обама, как сообщил входящий корреспондент Yahoo News Оливер Нокс, не стал отвечать на вопрос о докладе.

В пятницу Трамп в своем Twitter написал, что хакеры смогли похитить информацию из систем Национального комитета Демократической партии из-за пренебрежительного отношения сотрудников последнего к безопасности. «Вопиющая халатность со стороны Национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку. У Национального комитета Республиканской партии была надежная защита», - написал Трамп.

А в WikiLeaks через Twitter обратили внимание на «любопытную оговорку» в отчете о том, что доклад основан на «просмотре телевидения и чтении Twitter». Как отмечает ТАСС, имеется в виду следующий абзац из отчета: «Некоторые наши выводы относительно предпочтений и намерений Кремля сделаны на основе (анализа) поведения верных Кремлю политических фигур, государственных средств массовой информации и прокремлевски настроенных действующих лиц в социальных сетях».

Также WikiLeaks подчеркнула, что в докладе нет никаких доказательств, указывающих на связь организации с каким-либо государством.

Теги:

хакеры, компьютеры, Россия и США, Владимир Путин, Хиллари Клинтон, взломы, выборы президента США, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

сша сми wikileaks трамп россии партии якобы выборы

СМИ: США не станут осуждать вторжение Азербайджана в Армению

Об этом рассказал источник СМИ в вооруженных силах США, передает телеграм-канал «ПУТИН в Telegram». Собеседник отметил, что Соединенные Штаты не собираются осуждать Азербайджан в случае, если республика вторгнется на территорию Армении. kapital-rus.ru »

2023-09-09 20:07

Байден: кибератаки против США не останутся без ответа

Избранный президент США Джо Байден заявил, что недавние кибератаки на ведомства США несут угрозу национальной безопасности, пообещал отнестись к ним серьезно, привлечь виновных к ответственности и дать ответ. vesti.ru »

2020-12-22 23:41

Фото: aif.ru

Слежка за союзниками. Работа американских хакеров на территории Европы

В июле этого года после громких обвинений российских хакеров в кибератаке на Бундестаг пятилетней давности Германия предложила ЕС ввести санкции против России. Такая реакция Берлина, в свою очередь, вызывает недоумение экспертного сообщества. aif.ru »

2020-08-05 17:55

США готовы усилить контроль над китайскими СМИ на своей территории

Соединенные Штаты могут признать как минимум четыре государственных СМИ Китая иностранными агентами, что приведет к увеличению ограничений для них на территории США, передает Reuters со ссылкой на свои источники. vesti.ru »

2020-06-04 15:21

Фото: aif.ru

МИД КНР выразил США протест за давление в отношении китайских СМИ

До этого Министерство внутренней безопасности США сообщило, что американские власти будут выдавать китайским журналистам неиммиграционные визы на срок до 90 дней с правом продления. aif.ru »

2020-05-11 11:39

США сами провоцируют Россию по РСМД

Тема взаимодействия России и США по договору РСМД активно обсуждается в западных СМИ. Так, издание «Нэйшн» пишет о том, что нарушил договор именно Вашингтон, а не Москва. Более того, как утверждает американский журнал, США постоянно пытаются спровоцировать Россию. При этом, пока одни СМИ обвиняют во всем РФ, Штаты тем временем размещают на территории Европы свою систему противоракетной обороны «Иджис», радар которой нацелен конкретно на средние либо малые дистанции.

kapital-rus.ru »

2019-01-22 10:36

Лицемеры: Трамп возмутился критикой СМИ из-за его встречи с Путиным

Американский президент Дональд Трамп отреагировал на критику СМИ США, которые увидели в его поведении якобы слишком мягкий подход во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. По словам Трампа, средства массовой информации США относятся к нему предвзято. tvzvezda.ru »

2018-07-21 03:00

«Лицемеры»: Трамп возмутился критикой СМИ из-за его встречи с Путиным

Американский президент Дональд Трамп отреагировал на критику СМИ США, которые увидели в его поведении якобы слишком мягкий подход во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. По словам Трампа, средства массовой информации США относятся к нему предвзято. tvzvezda.ru »

2018-07-21 03:00

Трамп обвинил СМИ в желании войны России и США

Президент США Дональд Трамп заявил, что фейковые СМИ желают видеть противостояние Москвы и Вашингтона, ведущее к войне. «СМИ, делающие фейковые новости, так сильно хотят видеть конфронтацию с Россией, даже такую конфронтацию, которая может привести к войне», написал Трамп в своем Twitter. vz.ru »

2018-07-19 15:03

Немецкие СМИ: Европе нужно объединиться с Россией, чтобы противостоять США

Немецкие СМИ считают, что Европа не в состоянии в одиночку противостоять США, поэтому объединение с Россией является гарантией мирного сосуществования европейских народов. Такую точку зрения высказал в своём материале журналист Руперт Штернат издания Suddeutsche Zeitung. life.ru »

2018-06-06 07:51

Госдеп создаёт специальный фонд для спонсирования антироссийских СМИ

На фоне беспрецедентного обострения российско-американских отношений — как по сирийской проблематике, так и в ситуации с "делом Скрипалей" — в мировых СМИ и на платформах крупнейших соцсетей обостряется информационное противодействие и откровенная пропаганда в отношении позиции Москвы. life.ru »

2018-04-12 09:30

В США решили усилить борьбу с российский пропагандой

Палата представителей конгресса США предложила усилить борьбу с иностранной пропагандой, в том числе российской, говорится в законопроекте, внесенном в палату демократом Сетом Мултоном и представительницей республиканцев Элайзой Стефаник. vz.ru »

2018-03-21 07:16

Встреча Лаврова и Тиллерсона состоялась на полях заседания Совета глав МИД ОБСЕ в Вене

7 декабря, на на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене, состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, на которой политики обсудили вопросы по ситуации в Сирии, на Украине и с Северной Кореей. Также, на двусторонней встрече обсуждались проблемы с российскими дипломатами в США и СМИ, во время которой министр РФ Сергей Лавров отметил недопустимость давления на российские СМИ и дипломатов в США со стороны американских спецслужб, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2017-12-07 20:55

Макфол выразил недовольство возможным запретом СМИ США посещать Госдуму

Бывший посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол после выступления главы российской дипмиссии в Вашингтоне Анатолия Антонова заявил, что негативно оценивает предложение российских парламентариев отозвать допуск американских СМИ в российский парламент. vz.ru »

2017-12-02 07:58