Новости


Жителям Удмуртии предлагают невроз на экспорт

В Удмуртии, как и во всей России, проходит крупнейшее по охвату электората политическое мероприятие – праймериз единороссов. Территориальной ротации подверглись такие известные депутаты как Александр Хинштейн, Андрей Макаров, Вячеслав Никонов, Удмуртии достался зампред Госдумы РФ Андрей Исаев. Уловив федеральный тренд,

Бывшие эсеры перемыли кости Маряхину

В самарском Доме журналиста состоялась пресс-конференция под громким названием «Кризис партии «Справедливая Россия» в Самарской области». Бывшие руководители местных отделений СР из муниципальных районов региона и один жигулевский экс-депутат ровно час самозабвенно высказывали претензии к руководству реготделения партии и его главе Михаилу Маряхину лично.

По принципу преемственности. Избирком Нижегородской области сформировал ТИКи

Избирательная комиссия Нижегородской области завершила формирование территориальных избиркомов, которые более чем на половину собраны из прежних участников. Осенью они будут проводить выборы в региональный парламент, процесс избрания депутатов Госдумы возложен на региональную комиссию.

Совет конфедерации. Оргкомитет «Россия-2018» и FIFA собрались в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде в среду собрался восьмой по счету совет оргкомитета по подготовке к мировому футбольному первенству «Россия-2018» и FIFA, где обсуждался, в основном, Кубок конфедераций 2017 года. По итогам заседания участники встречи признавались друг другу в теплых чувствах перед журналистами, и оказалось, что нижегородцы ждут проведения мундиаля и следующего совещания чуть ли не больше всех в стране.

Нижегородское правительство проехалось по недостаткам дорог

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во вторник собрал региональное правительство для обсуждения состояния дорог и остался им недоволен. Минфину поручено заложить на будущий год 3 млрд рублей для исправления ситуации в Нижнем Новгороде.

«Мне себя упрекнуть не в чем!» Кокорин отчитался перед депутатами за 2015 год

Сегодня, 26 апреля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин отчитался перед депутатами областной думы во главе со спикером Дмитрием Фроловым о работе правительства региона в 2015 году. Он не скрывал ни проблем, ни планов и призвал парламент к командной работе.

Медведев в Челябинске дошел до красной кнопки: «Это очень здорово»

Образцово-показательный первый индустриальный парк в Челябинской области «Станкомаш» сегодня, 25 апреля, стал выездной площадкой совещания правительственной комиссии по импортозамещению. С часовым опозданием в Челябинске высадился целый десант вип-гостей во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, его замом Аркадием Дворковичем и несколькими министрами.

Губернатор без автомобиля и зампред с виллой в Испании

Губернатор Ставропольского края разбогател почти на миллион рублей за 2015 год. Как передает корреспондент «ФедералПресс», самым богатым из краевых парламентариев стал Алексей Завгороднев, из зампредов правительства больше всего заработал экс-банкир Александр Золотарев. Подробности – в материале экспертного канала.

«Область горит»: Дубровский пригрозил статьей за пал травы

На Южном Урале с наступлением теплой и сухой погоды резко увеличилось количество лесных пожаров. Особый противопожарный режим был введен 14 апреля, но уже по последним данным на территории области было потушено более 70 лесных возгораний.

Коммунальщики Югры ушли в онлайн. В остальных регионах УрФО пока думают

Уже скоро следить за работой своей УК, энергетиков или водоканала, участвовать в собраниях жильцов можно будет, находясь в Сети. Окончательный перевод в Интернет взаимоотношений участников рынка ЖКХ произойдет летом. Подробности — в материале «ФедераПресс».

Спасти рядового заводчанина. Власти Южного Урала отреагировали на жалобу Путину

Поднятый во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным работником челябинского завода «Уралавтоприцеп» вопрос о задержках заработной платы стал центральным в региональной повестке. Областные власти и, вызванный в срочном порядке в правительство, гендиректор предприятия Валерий Филатов отчитались о выздоровлении ЧМЗАП и готовности принять еще 50 сотрудников.

Бей и беги. Матвеев опубликовал показания арестованного блогера и покинул Самарскую область

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев опубликовал в своем блоге серию материалов с показаниями блогера Дмитрия Бегуна, арестованного по подозрению в вымогательстве. В них Бегун рассказывает о якобы имевшем место сотрудничестве с губернатором Николаем Меркушкиным и его приближенными.

Партия роста тянется к нижегородскому парламенту

Нижегородское отделение партии «Правое дело» Бориса Титова, ставшей на минувшей неделе Партией роста, в скором времени возглавит региональный бизнес-омбудсмен Павел Солодкий - единственный кандидат на эту должность.

Самарские власти готовятся оживить кладбище на Сорокиных хуторах

Власти Самары объявили о назначении публичных слушаний по переводу части территории кладбища Сорокины хутора из категории Р-3 (зона природных ландшафтов) в ПК-1 (зона предприятий складов V-IV классов вредности).

ФорГО расставил оценки губернаторам. Стало известно имя нового лидера

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества представил 13-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов во главе с новым лидером. На позициях глав регионов отрицательно сказались уголовные дела, возбужденные в отношении подчиненных, критика федерального руководства, а также негативный информационный фон.

Неожиданные итоги: мэр Краснодара отчитался перед губернатором и горожанами

«Евланов уходит!» Эта новость (которая на момент написания материала формально еще остается гипотетической) стала главным итогом традиционного отчета мэра Краснодара. Годовой отчет перед губернатором края в рамках расширенного заседания гордумы должен был стать обычным протокольным заседанием, от которого можно было ожидать разве что озвучивания заранее припасенных эксклюзивных данных и планов городской администрации.

Наваляли: расследование Фонда борьбы с коррупцией оказалось фейком

Сделанное в нашумевшем фильме Фонда Навального «Чайка» заявление о совместном бизнесе жен руководителей генпрокураты с женами главарей банды «цапков» наделало немало шума. Однако, как показывает проведенное журналистами расследование, на деле в этой истории нет ничего, кроме сомнительных утверждений, фантазий и желания манипулировать мнением зрителя. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Главе Минкульта грозит отставка

Крупный коррупционный скандал в Министерстве культуры может стоить отставки главе ведомства Владимиру Мединскому. Пока его подчиненные находятся под следствием, чиновник избегает общения с прессой, воздерживаясь от каких-либо комментариев.

ИГИЛ, детская преступность, задержки зарплат. Тюменские депутаты вызвали на ковер силовиков

Очередное рабочее заседание Тюменской областной думы завершилось принятием важных решений с учетом экономического кризиса. Парламентарии не только указали на недостатки в работе силовиков и надзорных органов, но и отказались от добровольной медицинской страховки в сложное время. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сибирь ловит свой день

В Новосибирске активно обсуждают инициативу двух депутатов Госдумы от КПРФ – омича Олега Смолина и Веры Ганзя, представляющей Новосибирскую область, – внесших в парламент законопроект об установлении новой памятной даты – Дня Сибири. Отмечать его предлагается 8 ноября.

Дети и кокаин. Самарскую коррупцию победили сомнительными анекдотами

Власти объявили о завершении ведомственной целевой программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности департамента управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области» на 2013-2015 годы.

Лучшее

Над креслом ростовского градоначальника наводят смуту

В Ростове-на-Дону началась кампания за возвращение прямых выборов мэра: жители подписывают петицию и просят пересмотреть порядок избрания сити-менеджера. «ФедералПресс» вместе с экспертами попытался разобраться, с чем связана подобная инициатива и кто в этом заинтересован.

Самарская Партия роста делит «Деловую Россию» с «Гражданской платформой»

Самарское региональное отделение Партии роста выбрало председателя местного отделения в Тольятти. Им стал директор департамента по развитию технопарков Самарской области (Центр инновационного развития и кластерных инициатив или ГАУ «ЦИК СО») Михаил Курбаков.

Стабильность – признак большинства. Эксперты отмечают беспрецедентное доверие к Путину

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил исследование, в котором детально изучил феномен так называемого «Путинского большинства». По словам экспертов, не смотря на определенные социально-экономические трудности в стране, граждане продолжают доверять президенту.

Дороги, рыбалка и информационная война. ОНФ рассказал Путину, что волнует страну

Народный фронт занял позиции в Марий-Эл и сразу же повел наступательные бои с расхищениями бюджета, плохими дорогами, нарушениями в сфере ЖКХ и проблемами здравоохранения. Сегодня в Йошкар-Олу прибыл главнокомандующий Владимир Путин.

Олигархи, карьеристы и бюджетники. На праймериз в самарскую губдуму зарегистрировались 205 человек

В Самарской области завершилась регистрация на праймериз «Единой России» для выборов в губернскую думу. В борьбу за право стать кандидатом партии власти по одномандатным округам включилось 95 человек, аналогичный показатель для единого партийного списка составил 110 человек.

«Единая Россия» сбросила Шубу

Во вторник, 12 апреля, организационный комитет «Единой России» отказал в регистрации члену Совета федерации Виталию Шубе, который планировал принять участие в предварительном голосовании. Сенатор планировал выдвинуть свою кандидатуру на выборы депутатов Государственной думы как по федеральному избирательному округу, так и по Братскому одномандатному округу № 96.

Самарский депутат целится в голову фонду капремонта

Стали известны имена претендентов на пост руководителя НКО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта». Заявки на конкурс подали четверо: и. о. главы областного фонда капремонта Сергей Тишин, депутат Октябрьского райсовета Максим Федоров, гендиректор управляющей компании ПЖРП-11 Александр Шлямов и Владимир Иевлев, информации о котором в открытых источниках не оказалось.

«Поднимайте лапки и голосуйте». ЦИК начала разбор жалоб с Нижегородской области

Центризбирком России на первом заседании под председательством Эллы Памфиловой раскритиковал ситуацию с правами членов избирательной комиссии Нижегородской области, которые пожаловались на ограничение доступа к нижестоящим выборным органам (ТИКам).

«Нам стало страшно». Титов показал Челябинску «Экономику роста»

Главный уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ и лидер «Партии роста» Борис Титов в рамках своего турне по Уралу сегодня, 7 апреля, начал двухдневный визит в Челябинскую область. Зал заседаний в резиденции губернатора не смог вместить всех пришедших, поэтому многим пришлось занимать стоячие места.

Дело нижегородского министра приняло серьезный разворот

Суд во вторник начал оглашение приговора министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Нижегородской области Александру Макарову. Ему вменяется в вину превышение должностных полномочий при продаже в 2012 году, когда он состоял в должности министра госимущества региона, разворотной площадки государственной транспортной компании частной фирме. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Это ШИЗО». Южноуральская оппозиция обрушилась на «медведей»

Представители пяти наиболее активных политических партий Южного Урала накануне официального старта предвыборной гонки в Государственную думу сегодня, 30 марта, собрались за одним столом. Начавшаяся с небольшого конфуза, практически выведшего из себя коммуниста Ивана Никитчука.

Одержимость голосами. Суд требует отчет о бюллетенях с выборов нижегородского сити-менеджера

Нижегородский районный суд в рамках дела об оспаривании декабрьских выборов сити-менеджера Нижнего Новгорода истребовал ведомость выдачи бюллетеней депутатам муниципального парламента. Юристы городских властей не знают о судьбе этого протокола.

Курс на монополию: закончив с партиями, Скриванов взялся за прикамские СМИ

Комитет по бюджету пермского краевого парламента не поддержал инициативу депутата Дмитрия Скриванова вернуть социальные выплаты работающим ветеранам труда за счет сокращения финансирования региональных СМИ из краевого бюджета.

Актуальное

Ростовскому градоначальнику грозят смутой

В Ростове-на-Дону началась кампания за возвращение прямых выборов мэра: жители подписывают петицию и просят пересмотреть порядок избрания сити-менеджера. «ФедералПресс» вместе с экспертами попытался разобраться, с чем связана подобная инициатива и кто в этом заинтересован.

Карта выборов. Выпуск № 1. Иркутская область. Единороссы рассчитались на первый-второй

«Единая Россия» пока является единственной в Приангарье политической партией, где известны основные кандидаты на предстоящих выборах в Госдуму. По мере того, как приближается 22 мая, когда состоится предварительное голосование в партии, в трех из четырех одномандатных округах уже не только понятно, кто является фаворитом, но и ясно, кто может стать главным конкурентом.

Карта выборов. Выпуск № 1. Самарская область. «Белый дом» не изменит своему стилю

В сентябре 2016 года в Самарской области пройдет сразу две избирательные кампании: в Государственную и губернскую думы. Для самарского «белого дома» принципиально важно, кто займет депутатские кресла в губдуме нового созыва, ведь дорабатывающее свой срок областное заксобрание было сформировано еще до назначения Николая Меркушкина главой региона.

Карта выборов. Выпуск № 1. Пермский край. Единороссы провели работу над ошибками

Партия власти – это определение лучше всего характеризует возможности «Единой России». В пермском крае к административным ресурсам партии дополнительным бонусом всегда шел богатый опыт избирательных кампаний руководителей пермского отделения ЕР.

Прибайкальская наука не умещается в одном сосуде

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре предпринял попытку разобраться в ситуации, сложившейся в Иркутском научном центре (ИНЦ) СО РАН, который после Якутска стал еще одним центром противодействия реформе российской науки.

Обыски столкнули приангарского единоросса с бурятским эсером

Во вторник, 19 апреля, депутат Государственной думы от Бурятии и Забайкальского края Иринчей Матханов опроверг информацию о его возможном выдвижении в нижнюю палату российского парламента от Иркутской области по Ангарскому одномандатному избирательному округу № 94.

Семейное дело. Вице-мэром Самары станет вторая половинка спикера гордумы

Администрацию Самары ждут кадровые перестановки: Андрей Власов покинул пост главы департамента потребительского рынка. Нового руководителя пока официально не представили, но известно, что им станет супруг спикера думы Самары Галины Андрияновой Александр Андриянов.

«Это происки врагов». Офшоры сблизили Дубровского с Путиным

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский оказался в центре международного скандала. Он стал героем обнародованного в выходные совместного расследования «Новой газеты» и консорциумом ICIJ. Данные о сделках челябинского губернатора оказались в документах, утекших из панамского регистратора Mossack Fonseca.

Культурные деятели заступились за Владимира Мединского

Депутаты петербургского заксобрания намерены добиться отставки главы Минкульта Владимира Мединского. Соответствующее обращение они направили премьер-министру Дмитрию Медведеву после коррупционного скандала в ведомстве.

В Свердловской области настал конец эпохи избираемых мэров

Сегодня парламентарии Законодательного собрания Свердловской области отменили выборы мэров. Большинством голосов во втором и третьем чтении облдума приняла законопроект, по которому главы муниципалитетов впредь будут предлагаться на пост специальной конкурсной комиссией.