Политика: Запад наконец заметил гибель российских медсестер в Алеппо

Политика: Запад наконец заметил гибель российских медсестер в Алеппо
фото показано с : vz.ru

2016-12-6 21:30

Власти Франции, организация Врачи без границ выразили свои соболезнования в связи с гибелью двух россиянок в Алеппо. До этого западные лидеры попросту игнорировали трагедию, а Международный Красный крест высказался в том духе, что виноваты все стороны конфликта.

Впрочем, затем и Красный крест изменил свой тон, в интервью газете ВЗГЛЯД выступив со словами сочувствия к жертвам. «Франция осуждает нанесение огневого удара 5 декабря, объектом которого стал госпиталь в западной части Алеппо. Погибли несколько гражданских лиц, а также двое врачей», - заявил во вторник представитель МИД Франции Ромен Надаль. В его заявлении подчеркивается, что «эти нападения представляют собой новое серьезное нарушение норм международного права». Надаль отметил, что «Франция призывает все стороны конфликта обеспечивать защиту медицинских работников и медучреждений, к чему призывает резолюция 2286 СБ ООН».

Гуманитарная организация «Врачи без границ» считает атаки на медицинский персонал и пациентов неприемлемыми, заявили в штаб-квартире организации в Женеве. «Мы глубоко скорбим в связи с гибелью работников здравоохранения при выполнении их медицинской работы. Подобные убийства - это удар для семей, но они также сказываются на возможностях для оказания медицинской помощи в то время, когда она так нужна», - заявил ТАСС исполнительный директор «Врачей без границ» Брис де ла Винь. «Ясно, что обстрелы врачей и их пациентов абсолютно неприемлемы, и, будь это сделано целенаправленно или в качестве неизбирательного нападения, является нарушением законов войны», - подчеркнул он.

Гнев по поводу нападения на врачей выразили и в штаб-квартире ООН. Обстрел госпиталя в Алеппо вызывает возмущение, медики, которые помогают гражданским лицам, должны быть защищены, заявил и представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Ларке.

Поздно вечером во вторник Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также осудил обстрел мобильного госпиталя в западном Алеппо, сообщил представитель генсека Стефан Дюжаррик. По его словам, Пан Ги Мун напоминает, что мирные жители и гражданская инфраструктура, в том числе медицинские учреждения и персонал, должны защищаться в соответствии с международным гуманитарным правом. «Преднамеренные нападения на них могут считаться военными преступлениями», - подчеркнул он.

Кремль удивился «скромности» Америки

«Мы весьма сожалеем, что мировое сообщество и в том числе наши партнеры в Америке более чем скромно реагируют на тут трагедию, которая произошла с обстрелом нашего госпиталя в Сирии», - признался днем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Обстрел имел место, он был прицельный, и это свидетельствует о том, что боевики, которые совершили этот обстрел, обладали соответствующими координатами», - добавил он. «Мы весьма сожалеем, что российская сторона сейчас фактически в одиночку пытается оказывать гуманитарную помощь тем жителям, которые выходят из восточного Алеппо, спасаясь от плена боевиков. Мы приветствовали бы гораздо более активную позицию наших западных партнеров в этом контексте», - сказал Песков.

Во вторник Минобороны осудило МККК за равнодушие к убийству российских врачей в Алеппо. Накануне МККК заявил, что все стороны конфликта не могут выполнять обязанность по защите медицинских работников.

К вечеру Международный красный крест все же скорректировал наконец свою позицию он впервые прямо выразил сочувствие по поводу трагедии с российскими медсестрами. Глава московской региональной делегации МККК в Москве Магне Барт в интервью газете ВЗГЛЯД назвал нападение на госпиталь «трагическим и неприемлемым». «Гибель людей в ходе этого нападения трагедия, и мы от всего сердца выражаем соболезнования семьям погибших, а также раненым и их семьям. Врачи, медицинские сестры и другие медицинские работники каждый день делают все возможное, чтобы спасать человеческие жизни, и они должны пользоваться уважением и защитой. Это относится ко всем, независимо от того, чей это госпиталь и где он находится», - заявил Барт.

Это не первый случай нападения на госпитали и больницы в Сирии. По всей стране, как и в других странах (например, в Ираке, Афганистане и Йемене), разные стороны не выполняют свою обязанность с уважением относиться к медицинским работникам, пациентам, госпиталям и больницам, посетовал Барт. Международное гуманитарное право (МГП) требует от сторон всегда проводить различие между гражданскими лицами и объектами с одной стороны, и военными объектами с другой, напомнил он.

«МККК чрезвычайно серьезно относится к проблеме нападений на госпитали и больницы и старается решить ее путем двусторонних конфиденциальных контактов с заинтересованными сторонами», - заявил Барт.

Безмолвие Госдепа

Напомним, что накануне вечером и в первой половине дня во вторник Запад предпочитал не замечать сообщений о гибели российских врачей. В то время, как МИД Франции обозначил свою позицию, Госдеп США и другие западные дипломатические ведомства продолжали молчать. Молчание хранили те же самые политики и организации, которые в середине ноября в течение трех суток утверждали, что ВКС якобы прицельно разбомбили больницы в Алеппо, расположенным, однако, на территории, подконтрольной мятежникам. В частности, с такими упреками выступал представитель Госдепа Джон Кирби. Впрочем, никаких доказательств по этому поводу опубликовано не было.

В ответ представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков тогда подчеркнул, что по истечении трех суток стало очевидно: якобы разрушенные в Алеппо российской авиацией госпитали и мобильные клиники плод воображения Джона Кирби. Генерал напомнил, что министерство много раз обращалось к представителям США, Великобритании, Франции, Германии, других стран и международных организаций с просьбой предоставить какую-либо информацию о любых госпиталях или школах в подконтрольных боевикам районах Сирии.

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов считает, что подобная реакция Запада вызвана информационной войной. По его словам, США, страны Евросоюза и Персидского залива все еще признают сирийскую оппозицию как альтернативу режиму Башара Асада. «Они не могут акцентировать внимание на гибели медсестер, поскольку это будет играть против их стратегии», - сказал Мардасов газете ВЗГЛЯД.

Галина Михайлова (фото: с личной страницы на ok. ru)

Многие аналитики, в том числе на Западе, считают решение разместить госпиталь в Алеппо спорным, отметил Мардасов. По его словам, Москва старается показывать международному сообществу, - «что она предотвращает гуманитарный кризис, обеспечивает помощь населению Сирии. Однако эксперт призвал взамен больше привлекать самих сирийцев к оказанию помощи в российских госпиталях. «Функции медсестер могли выполнять сирийские медики. В условиях войны некоторые сирийцы считают возможным проводить конкурсы красоты, отдыхать на пляжах в Латакии», - посетовал он.

Тем временем, российский врач-педиатр, пострадавший при обстреле госпиталя в Алеппо, находится в стабильном состоянии. «Получивший тяжелые ранения в Алеппо врач-педиатр Вадим Арсентьев ночью вертолетом, оборудованным специальным медицинским модулем, был доставлен на аэродром Хмеймим. В медицинском отряде на авиабазе раненому была оказана высококвалифицированная помощь и проведена операция высокой сложности. Состояние российского врача оценивается как стабильное», - сообщили в Минобороны.

Жертвы в белых халатах

По данным ведомства, оборудованным специальным медицинскиммодулем самолетом Арсентьев отправлен из Хмеймима в Россию - для доставки в один из центральных госпиталей Минобороны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, медицинский отряд специального назначения Минобороны со спецтехникой был доставлен в Сирию, где оказывал помощь местным жителям освобожденных районов Алеппо. Во время оказания помощи местным жителям накануне он подвергся артиллерийскому обстрелу.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил оказать всю необходимую помощь семье Арсентьева, а также родственникам погибших военнослужащих - медиков старшины Надежды Владимировны Дураченко, младшего сержанта Галины Викторовны Михайловой, а также получившего тяжелые ранения профессора кафедры детских болезней Военно-медицинской академии имени Кирова Вадима Геннадиевича Арсентьева.

Похороны погибших медсестер состоятся в их родном городе Биробиджан 8-9 декабря со всеми воинским почестями. В госпитале отметили, что погибли молодые женщины, которым не исполнилось и 40 лет, в родном городе у них остались дети. В Сирию старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова прибыли в конце ноября, еще две медсестры из госпиталя Биробиджана продолжают там служить. В этом году эта группа медиков уже была в трехмесячной командировке в Сирии.

Уехали на фронт 30 ноября

Судя по отзывам коллег, это были две самые квалифицированные медсестры из госпиталя Биробиджана. Старшина Надежда Дураченко была опытнейшей операционной медсестрой, а младший сержант Галина Михайлова анестезиологом. Вообще в Алеппо отправили самых лучших медиков. Там нужны опытные операционные сестры и специалисты по минно-взрывным травмам.

О деталях их биографии газете «МК« рассказали друзья и коллеги. Друзья рассказывают, что примером для Надежды был ее отец, который работал военным хирургом. Поэтому после школы, не раздумывая, Надя пошла в Биробиджанский медицинский колледж, который закончила с красным дипломом. Коллеги рассказывают, что ее дочери, Наталье, исполнилось 20 лет, она учится на втором курсе в университете во Владивостоке. Теперь девушка осталась без мамы.

Коллеги рассказывают, что это была вторая командировка Надежды и Галины в Сирию. Первый раз они отработали там долгих три месяца. Родные молились за них, и все обошлось. Второй раз они уехали в Алеппо с двумя коллегами 30 ноября, а 5 декабря пришло страшное известие. У Галины Михайловой остался 15-летний сын. Коллеги рассказывают, что она считалась матерью-одиночкой. «Их медицинский отряд приехал в Сирию помогать простым людям, а нелюди их убили, причем прицельно», - говорят коллеги.

Теги:

медицина, Сирия, Минобороны, война в Сирии, гибель

.

Подробнее читайте на ...

алеппо сирии врачей минобороны нападения заявил госпиталя представитель

Западным журналистам показали сбитые дроны боевиков в Сирии

Разрушенный войной сирийский Алеппо вновь обретает статус мощного промышленного центра. В этом смогли убедиться западные журналисты, пресс-тур для которых проводит Министерство обороны России. Представители СМИ увидели, что уже сейчас свою продукцию в любую точку мира готовы поставлять сотни заводов. tvzvezda.ru »

2018-08-17 08:39

Генсек ООН осудил взрыв у автобуса с беженцами в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт возле колонны автобусов с беженцами у города Алеппо в Сирии, сообщил официальный представитель административного главы всемирной организации Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2017-04-16 04:20

Фото: vz.ru

В мире: Новый год принес сирийскому фронту большие перемены

Перемирие, объявленное в Сирии незадолго до наступления нового года, соблюдается не всеми и не везде. Как следствие, январь преподнес правительственной армии ряд сюрпризов. Часть из них откровенно неприятные, другие напротив, обнадеживающие. vz.ru »

2017-01-10 22:00

Фото: vz.ru

В мире: Новый год принес сирийскому фронту сильные изменения

Перемирие, объявленное в Сирии незадолго до наступления нового года, соблюдается не всеми и не везде. Как следствие, январь преподнес правительственной армии ряд сюрпризов. Часть из них откровенно неприятные, другие напротив, обнадеживающие. vz.ru »

2017-01-10 22:00

Минобороны и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии

Российский Центр по примирению враждующих сторон и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии, где накануне вступил в силу режим прекращения огня. На сайте Минобороны сообщается, что за сутки зафиксировано 12 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Алеппо и Хама. vz.ru »

2016-12-31 02:57

Глава МИД Британии назвал пустой победу в Алеппо

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что победа правительственной армии Сирии в Алеппо над боевиками террористической группировки Исламское государство является пустой. В своем заявлении по поводу необходимости скорейшей реализации резолюции Совета Безопасности ООН о размещении в Алеппо международных наблюдателей Джонсон заявил о своем возмущении тем, что ООН не предоставили доступ в восточный Алеппо. vz.ru »

2016-12-23 22:49

Асад поблагодарил Путина за помощь в освобождении Алеппо

Президент Сирии Башар Асад поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за усилия России по освобождению Алеппо, об этом он заявил в ходе телефонного разговора с российским президентом. Асад поблагодарил Путина и Россию, которая по его словам вместе с союзниками стала главным участником в освобождении Алеппо, передает РИА «Новости» со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA. vz.ru »

2016-12-23 20:08

Фото: vz.ru

Путин призвал к прекращению огня во всей Сирии

Президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что эвакуация из сирийского города Алеппо это крупнейшая в современном мире международная гуманитарная акция, которая была бы невозможной без участия России. vz.ru »

2016-12-23 13:52

Во время празднования победы в Алеппо прогремел взрыв

Взрыв прогремел в христианском квартале Азизия, где жители Алеппо праздновали победу и начало Рождества. Взрыв произошел в 50 метрах от места празднования, в месте массовое скопление людей, передает с места событий РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-20 21:18

В МИД Турции анонсировали переговоры Лаврова с Чавушоглу в Москве

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибудет в Москву на трехстороннюю министерскую встречу по Сирии 20 декабря, где проведет и двусторонние контакты, сообщили турецкие дипломатические источники. vz.ru »

2016-12-19 14:45

НАТО объяснило нежелание участвовать в боях в Алеппо

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему альянс решил воздержаться от военного вмешательства в сирийский конфликт. «Мы сталкиваемся в Сирии с ужасной человеческой катастрофой. Иногда, как в Афганистане, применение силы является правильным решением, но порой ущерб от военного вмешательства больше пользы, - сказал он. vz.ru »

2016-12-18 03:52

Генсек ООН: Организация подвела сирийский народ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своей последней пресс-конференции в этой должности сделал заявление, что организация подвела народ Сирии, добавив, что «мир восторжествует лишь тогда, когда ему будут сопутствовать сострадание, справедливость и ответственность за отвратительные преступления», передает РИА «Новости».

Он также сказал, что теперь Алеппо является синонимом «ада».

Напомним, ранее, 16 декабря, армия Сирии завершила освобождение Восточного Алеппо, создав условия для мирного урегулирования сирийского конфликта. Об этом заявил генерал-лейтенант Сергей Рудской, занимающий пост начальника Главного оперативного управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

kapital-rus.ru »

2016-12-17 08:22

Россия и Турция обсудили ситуацию в Сирии

Ситуацию в Сирии и отношения России и НАТО обсудили во вторник в Москве первый замглавы МИД России Владимир Титов и посол Турции Хусейн Дириоз, сообщило российское внешнеполитическое ведомство. «В ходе беседы стороны обсудили текущую ситуацию в российско-турецких отношениях с акцентом на шаги, направленные на нормализацию двустороннего взаимодействия. vz.ru »

2016-12-13 14:22

В Кремле призвали ООН обратить внимание на зверства террористов в Алеппо

Советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн, обвинивший правительства России и Сирии во всех проявлениях жестокости в Алеппо, не обладает истинной информацией о том, что в действительности происходит в городе, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-12-13 13:00