Полиция завела дело о повреждении захоронений жертв нацизма в Крыму

2017-6-28 21:37

В Крыму полиция завела уголовное дело по факту вскрытия захоронений под Симферополем, где в годы немецкой оккупации происходили массовые расстрелы евреев, крымчаков и цыган. Как заявила представитель ГУ МВД Республики Крым Ольга Кондрашова, дело возбуждено по статье УК «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Сотрудники полиции зафиксировали факт проникновения в захоронения, передает ТАСС.

По словам главы национально-культурной автономии евреев Крыма Анатолия Гендина, о вскрытии захоронений в общине узнали от местных жителей 18 июня. По его предположениям вандалы ищут золотые украшения и иные ценности, которые могли сохраниться на телах убитых.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил, что на днях еврейской общиной и властями принято решение о сооружении на месте расстрелов бетонного саркофага и оборудовании системы слежения для защиты памяти погибших. По его данным, соответствующее предварительное решение принято властями республики совместно с еврейскими общественными организациями.

Напомним, в начале мая было заведено уголовное делдо по факту вандализма в мечети Бахчисарая. В ноябре 2016 года полиция Крыма задержала группу лиц, подозреваемых в разрушении памятника Ленину в Судаке. .

Подробнее читайте на ...

захоронений крыма полиция