Новости


Минчанку осудили по уголовной статье за эмодзи под постом о милицейском начальнике

Жительницу Минска Ольгу Варивончик суд приговорил к двум годам "домашней химии" за два "оскорбительных" комментария о начальнике Молодечненского РОВД Вадиме Пригаре. Один из них представлял собой эмодзи "большой палец вниз".

"Киберпартизаны" взломали базы МВД Беларуси

Хакерская группировка "Киберпартизаны" получила доступ к базам данных МВД Беларуси, в том числе к базам паспортов, ГАИ, обращений в милицию. Обнародованы персональные данные Александра Лукашенко, его сына, высших чиновников Беларуси.

В Кронштадте задержали бегавшего по улице полуобнаженного мужчину

Сотрудники полиции задержали в Кронштадте бегавшего по улице полуголого мужчину. 28 июня, около 23:00, житель Кронштадта увидел, что недалеко от здания городской администрации бегает полуобнаженный мужчина, и вызвал полицию.

Прилетевших из Москвы в Петербург пассажиров проверила полиция

Вечером 14 июня в петербургском аэропорту Пулково приземлился самолет авиакомпании Smartavia из Москвы. Всех пассажиров на борту проверили сотрудники правоохранительных органов. В понедельник, 14 июня, в 22:10 в Петербурге приземлился самолет, прибывший из Москвы рейсом 5N 295 авиакомпании Smartavia.

В Петербурге задержали вора, обокравшего лауреата премии «Национальный бестселлер»

В четверг, 3 июня, стало известно, что полиция Северной столицы смогла задержать мужчину, ограбившего писателя Александра Пелевина после торжественной премии «Национальный бестселлер». Об этом сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В Петербурге задержали родителей избитой семилетней девочки

Как стало известно АБН, в Петербурге нашли и задержали родителей девочки, которую с многочислнными гематомами нашли в одном из городских кафе. Возбуждено уголовное дело по статье «Истязания». Известно, что семья девочки проживает в Невском районе и состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

В Петербурге оправдали двух полицейских, которых обвиняли в похищении 16 млн рублей

Выборгский районыый суд Петербурга вынес приговор по делу о хищении 16 млн рублей из номера отеля. Суд установил причастность полицейских к похищению и оправдал обвиняемых. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Контрабандисты поразили хитростью даже полицию, придумав, как спрятать золото на голове — видео

Как только не изворачиваются преступники, чтобы безопасно перевозить контрабанду, но этим курьерам всё равно удалось выделиться. Благо от руки правосудия их это не уберегло.

Навального отправляют в колонию на 2 года 8 месяцев

Симоновский суд на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". Оппозиционер, с учетом проведенного в 2014 году под домашним арестом времени, будет находиться в неволе как минимум до октября 2023 года.

Около Мосгорсуда задержали 237 человек

У Мосгорсуда массовые задержания - схвачены уже более 230 человек. Там проходит выездное заседание Симоновского райсуда по делу Алексея Навального. ФСИН требует заменить ему условный срок на реальный.

В Беларуси возбудили дело в отношении 231 участника "Марша против террора"

В Беларуси Следственный комитет объявил 231 человека подозреваемыми по уголовному делу, которое открыли после воскресной протестной акции "Марш против террора". В числе фигурантов дела - трое журналистов "Белсата".

Путин создал резерв силовиков для подавления протестов в Беларуси

Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко сформировал резерв силовиков для подавления протестов в Беларуси. По словам Путина, интервенции в Беларусь не будет, пока "экстремистские элементы" не начнут устраивать поджоги и захватывать административные здания.

У СИЗО "Лефортово" на акции в поддержку Сафронова задержаны более 10 человек

В Москве у СИЗО "Лефортово" на акции в поддержку бывшего корреспондента "Коммерсанта" Ивана Сафронова задержали не менее 11 человек. Поддержать Сафронова пришли около 20 коллег. В понедельник Сафронову предъявили обвинение в госизмене.

СКР возбудил дело после митинга во Владикавказе

СКР возбудил уголовное дело о применении насилия к полицейским и росгвардейцам на митинге 20 апреля во Владикавказе. Дело открыто по статьям о хулиганстве и применении насилия к представителю власти.

В Москве задержаны десятки противников строительства Юго-Восточной хорды

В Москве у платформы Москворечье в четверг вечером полиция задержала 63 противников строительства Юго-Восточной хорды на месте радиоактивного могильника. Потасовка и массовые задержания начались после того, как на месте стройки под напором местных жителей сломался забор.

По делу Голунова задержаны 6 полицейских

В Москве, Ростове-на-Дону и Сочи прошли задержания по делу о подбросе наркотиков журналисту "Медузы" Ивану Голунову. Задержаны бывший начальник "наркотического" отдела УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, его зам Игорь Ляховец и бывшие оперативники того же УВД Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов.

На антифашистское шествие в Москве вышли противники реформы Конституции

Более тысячи человек приняли участие в традиционном антифашистском шествии в центре Москвы. Участники марша памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых 11 лет назад, требовали освобождения политзеков: фигурантов дела "Сети", Азата Мифтахова и других.

Московское дело": Лесных дали 3 года колонии, Мартинцову - 2,5 года, Мыльникову - 2 года условно

В Мещанском суде вынесен приговор троим обвиняемым по "московскому делу". Егор Лесных получил 3 года строгого режима, Максим Мартинцов - 2 с половиной года общего режима, Александр Мыльников - 2 года условно.

У Верховного суда задержаны десятки крымских татар

В Москве у здания Верховного суда задержаны около 44 крымских татарина, приехавших в столицу поддержать "бахчисарайскую четверку" - осужденных по делу "Хизб ут-тахрир". ВС снизил каждому из фигурантов срок на 3 месяца: Энверу Мамутову - с 17 лет до 16 лет 9 месяцев строгого режима, остальным троим политзекам - с 9 лет до 8 лет 9 месяцев строгого режима.

У Верховного суда задержали десятки крымских татар

В Москве у здания Верховного суда задержали 44 крымских татар, приехавших в столицу поддержать "бахчисарайскую четверку" - осужденных по делу "Хизб ут-тахрир". После составления протоколов по "митинговой" статье КоАП активистов отпустили.

РБК: Начальник Главного управления МВД по противодействию экстремизму Валиулин уволен

Начальник Главного управления МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин ушел в отставку, сообщает РБК. Причины не поясняются. Валиулин возглавил ГУПЭ МВД в сентябре 2012 года; до этого он с 2008-го был начальником столичного ЦПЭ.

ЕСПЧ принял жалобу участников акции Pussy Riot "Милиционер вступает в игру"

Европейский суд по правам человека принял жалобу участников акции Pussy Riot "Милиционер вступает в игру". Петр Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева, выбежавшие на поле во время финального матча ЧМ-2018, жалуются на нарушение российскими властями их права на свободу выражения мнения, справедливое судебное разбирательство, свободу и личную неприкосновенность. Активисты были арестованы на 15 суток и оштрафованы.

Участник акции 28 января Салтыков в суде отказался признать вину

Активист "Протестной Москвы", участник акции 28 января Константин Салтыков на процессе по делу о нападении на полицейских отказался признать вину. Он сказал, что один из "потерпевших" - Евгений Воловков - прижал его локтем к витрине во время задержания Алексея Навального, а сам он не сопротивлялся.

МВД будет платить до 10 миллионов рублей за информацию о разыскиваемых

Утвержден приказ МВД о выплатах за информацию о разыскиваемых по подозрению в преступлениях или сведений, способствующих их раскрытию. Министерство сможет публично объявлять о вознаграждениях на суммы от 50 тысяч до 10 миллионов рублей для добровольных информаторов.

Вишневский: Полиция в Петербурге никого пока задерживать не планирует

Петербургские полицейские не планировали задерживать участников акции «Он нам не царь», собравшихся в Александровском саду в субботу. Об этом сообщил в Telegram депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

В Петербурге полиция провела 15 обысков по делу о наркотиках

Полиция провела 15 обысков в Петербурге и Ленобласти по делу о наркотиках. Об этом сообщили городские СМИ со ссылкой на собственные источники. Как передает «Фонтанка», дело, по которому проводились следственные действия, возбудили еще летом.

Осужденного по "делу 26 марта" Зимовца доставили в колонию в Волгоградской области

Осужденного по "делу 26 марта" Станислава Зимовца доставили в ИК-12 в Волгоградской области. Политзек получил два с половиной года общего режима по обвинению в нападении на омоновца на антикоррупционной акции.

Участник акции 12 июня Галяшкин признал вину в нападении на омоновца

17-летний Михаил Галяшкин, задержанный на антикоррупционной акции 12 июня в Москве, признал вину в нападении на омоновца с газовым баллончиком. В Тверском райсуде столицы начались слушания по делу подростка.

Шахматист Абросимов оштрафован на 100 тысяч рублей за нападение на омоновца на акции 12 июня

Суд в Петербурге оштрафовал шахматиста Владимира Абросимова на 100 тысяч рублей за нападение на омоновца Антона Белика на акции 12 июня. Дело рассмотрели в особом порядке за одно заседание. Прокурор требовал для Абросимова год условно.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 95 тыс. евро трем пострадавшим от полиции россиянам - И еще 3259 евро за судебные издержки

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 95 тыс. евро трем россиянам, к которым полицейские применили насилие при задержании. Об этом в суде сообщили во вторник. «Суд постановил выплатить заявителям в целом €95 тыс.

Полиция Парижа разогнала митинг против полицейского произвола

Погромами и столкновениями со стражами порядка закончился очередной митинг против полицейского произвола в Париже. На улицы французской столицы снова вышли сотни представителей китайской диаспоры, возмущённых убийством своего соотечественника.

В Москве полуголый мужчина станцевал на крыше полицейской машины

Полицейские задержали мужчину, который разделся и забрался на крышу патрульного автомобиля на юго-западе Москвы. Он пританцовывал и отказывался слезать с машины, пока не придет его друг. Дебошир состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

Матвиенко: Власть должна вести диалог с обществом

Власть должна реагировать на митинги и вести диалог с гражданами, чтобы понимать причины протестов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом она подчеркнула, что акции должны согласовываться и проводиться в местах, где они не будут никому мешать.

МВД опровергло информацию о похищении детей в Москве

Информация о похищении детей на Ярославском шоссе не соответствует действительности, заявили в столичном главке МВД. Так там прокомментировали сообщения СМИ о том, что 21 марта полиция остановила в Москве автомобиль с похищенным ребенком.

В Москве полиция задержала автомобиль с похищенным ребенком

Сотрудники полиции задержали автомобиль, на котором могли передвигаться неизвестные, предположительно, похитившие ребенка на Ярославском шоссе. Ранее в столице был введен план "Перехват" после сообщения очевидца о похищении.

Гражданина Непала обокрали на $9 тыс. в центре Москвы

В центре Москвы у гражданина Непала украли документы, банковские карты и девять тысяч долларов. Инцидент произошел в хостеле в столичном районе Замоскворечье. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье "Кража".

Лучшее

Пенсионерка пыталась купить "ковидный сертификат", но нарвалась на мошенника и пошла в полицию

Сейчас правоохранители разыскивают злоумышленника и проводят проверку в отношении женщины. Россиянам напомнили, что за изготовление липовых документов грозит два года лишения свободы.

День Навального

Силовики не сумели помешать протестным шествиям в Москве и Петербурге. В обеих столицах центр был заполнен людьми. По всей стране схвачены полторы тысячи человек. В связи с акциями за освобождение Алексея Навального по России прокатилась волна арестов, обысков и угроз.

Актуальное

В ХМАО водитель с отрезанным пальцем сел за руль и по дороге в больницу нарвался на патруль

Как утверждает пострадавший, правоохранителям было всё равно на его истекающую кровью руку — они начали оформлять штраф. Уладив формальности, парень всё же доехал до медучреждения, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.

Гонщик на "мерседесе" устроил дрифт по Дворцовой площади, экстремалу пришлось объясняться в полиции

Парень заявил стражам порядка, что просто проверял исправность иномарки, которую только что забрал из сервиса. На него составили сразу несколько административных протоколов и изъяли машину.