Новости


В Крыму на химика Карташова завели дело о терроризме

В Севастополе российские силовики задержали 22-летнего химика-анархиста Ивана Карташова. Он якобы собирался взорвать мост через реку Черная в городе Инкермане. Карташова отправили на психиатрическую экспертизу.

Суд утвердил приговор Навальному за "клевету" на ветерана

Московский суд отклонил апелляционную жалобу на приговор Алексею Навальному по делу о "клевете на ветерана". Навальный в последнем слове говорил о путинском режиме как о "власти оккупантов и предателей". Приводим полный текст его выступления.

Вот сейчас обидно было

Резкие высказывания о российских силовиках остаются одним из основных видов запрещенного контента. Обиды полицейских и чекистов оборачиваются уголовными и административными делами о возбуждении ненависти, неуважении и оскорблении власти, оправдании терроризма. Свежие примеры - в нашем обзоре. 

Недреманное око

Российские цензоры по-крупному облажались с санкциями против Твиттера, но вряд ли эта неудача их остановит. Начинаются боевые действия против иностранных платформ. И, конечно, за "запрещенку" продолжают карать СМИ и пользователей, в том числе в уголовном порядке.

Reuters: ЕС введет санкции против Бастрыкина и Золотова

Главы МИДов стран ЕС согласовали введение персональных санкций за преследование Алексея Навального. По данным Reuters, в списке четыре фамилии: глава СК Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генпрокурор Игорь Краснов, директор ФСИН Александр Калашников. Им запретят въезд в ЕС и заморозят активы.

Навального начали судить по делу о "клевете" на ветерана

В Москве начался судебный процесс по одному из уголовных дел в отношении Алексея Навального. Его преследуют за "клевету" на 94-летнего ветерана войны Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике RT за поправки в Конституцию.

Сахарово: арестанты находятся в пыточных условиях

В Москве у спецприемника в деревне Сахарово снова образовалась очередь из автозаков. Люди в них мерзнут и голодают. Арестантов держат в переполненных камерах. В отделе полиции "Донской" после акции 2 февраля пытали и били задержанных.

Котову снизили срок с 4 до полутора лет

Мосгорсуд снизил Константину Котову, осужденноу по "дадинской" статье УК, срок наказания с 4 до полутора лет общего режима. О таком смягчении приговора попросил прокурор. Теперь Котов должен выйти на свободу через 8 месяцев.

Вынесены первые приговоры по делу о митинге в Магасе

Вынесены первые приговоры по делу об "ингушской Болотке". 31-летний Рамазан Гагиев получил 4 месяца колонии-поселения, 29-летний Сейт-Магомед Нальгиев - год и четыре месяца такого же наказания. Оба дела суд рассмотрел в особом порядке, политзеки признали вину.

"Московское дело": обыски у пятерых участников летних акций

В Москве силовики проводят новые обыски по "московскому делу": известно о следственных действиях у активиста движения "Декоммунизация" Дэнни Кулинича, Владимира Емельянова, Максима Мартинцева, Егора Лесных и Андрея Баршая.

Греческие анархисты посвятили взрыв у консульства России Жлобицкому

Греческие анархисты из ячейки "Михаил Жлобицкий" группировки "Заговор мести FAI/IRF" взяли на себя ответственность за взрыв гранаты у здания консульского отдела посольства России в Афинах. Гранату бросили в будку охраны 22 марта.

Фигурант дела "Крымопта" Велиляев отправлен в Лефортово

Соучредитель фирмы "Крымопт" Ресуль Велиляев помещен в московский СИЗО "Лефортово", неофициально контролируемый ФСБ. Его и второго фигуранта дела "Крымопта" - гендиректора фирмы Али Бариева - столичный суд арестовал 28 апреля.

Арестованная на семь суток координатор штаба Навального в Тамбове объявила голодовку

Координатор штаба Алексея Навального в Тамбове Диана Рудакова, отбывающая семисуточный арест, объявила голодовку. Активистку арестовали накануне за акцию 7 октября. При этом в Тамбове она проходила в форме одиночных пикетов.

ФСБ: "Украинские разведчики" сознались в подготовке диверсий

Арестованные в Севастополе "украинские диверсанты" признались в подготовке спецопераций, заявили в ФСБ, распространив видео допроса Дмитрия Штыбликова и Алексея Бесарабова. В ролике Штыбликов рассказывает, что после аннексии полуострова он устроился на работу в подразделение Минобороны для сбора сведений о дислокации российских войск в Крыму и "подбора объектов для диверсий".

Лучшее

Кадыров и Делимханов призывают к убийству Янгулбаевых

Рамзан Кадыров и его соратник, депутат Госдумы Адам Делимханов выступили с новыми угрозами в адрес семьи Янгулбаевых. Делимханов обещает "оторвать им головы". В Грозном на митинге топчут и жгут фото Янгулбаевых. Их мать в заложницах у Кадырова.

Дело "крымских диверсантов": Джелял и другие фигуранты отправлены в СИЗО

Суд в Крыму арестовал фигурантов дела "крымскотатарских диверсантов" - первого зампреда Меджлиса Наримана Джеляла, а также Азиза и Асана Ахтемовых. Их обвиняют в подрыве газопровода в селе Перевальном.

"Дворцовое дело": Джумаева приговорили к 5 годам колонии за драку с омоновцами

Суд в Москве дал пять лет общего режима студенту МГУ Сайд-Мухаммаду Джумаеву. Он стал знаменитым, после того как вступил в рукопашный бой с силовиками на митинге 23 января на Пушкинской площади. Джумаев пытался бежать в Латвию, но был задержан в Псковской области.

У Навального в колонии ухудшилось здоровье

У Алексея Навального в колонии резко ухудшилось состояние здоровья - у него сильные боли в спине и отнимается нога. К политзеку в среду не пустили адвокатов. Предположительно его держат в тюремной больнице.

В офисах "Открытой России" в Москве и Петербурге и редакции "МБХ медиа" прошли обыски

Силовики пришли с обысками в офисы "Открытой России" в Москве и Петербурге, в редакцию "МБХ медиа", к координаторам ОР и "Объединенных демократов" Марии Кузнецовой и Анастасии Бураковой. Следственные действия проводились по делу нижегородского предпринимателя Михаила Иосилевича, обвиненного в сотрудничестве с "нежелательной" организацией.

Навальный доставлен в ИК-2 в Покрове

Алексея Навального этапировали в ИК-2 в Покрове Владимирской области. Во время "приемки" этапа ни его, ни других зэков вопреки обыкновению не били. Колония известна максимально жестким режимом. Тем временем в МВД поймали полицейского, предположительно "слившего" данные об авиаперелетах, что позволило установить отравителей Навального.

Акции протеста по всей стране: более 5 тысяч задержанных, десятки пострадавших

По всей стране - новые массовые акции за освобождение Алексея Навального, против коррупции и репрессий. Задержанных уже более 5 тысяч, в их числе 82 журналиста. Как минимум 35 человек избиты. В столице протесты завершились у Комсомольской площади, в Петербурге - у ТЮЗа.

Бывший топ-менеджер "Интер РАО" Цуркан получила 15 лет по "шпионскому" делу

Бывший топ-менеджер "Интер РАО" Карина Цуркан приговорена к 15 годам общего режима по обвинению в шпионаже в пользу Молдовы. ФСБ инкриминировала ей передачу сведений о поставках российской электроэнергии в ДНР и ЛНР, которые потом якобы попали в распоряжение НАТО.

Прокуратура запросила для историка Дмитриева 15-летний срок

Прокуратура попросила назначить главе карельского "Мемориала" Юрию Дмитриеву 15 лет строгого режима. Он обвиняется в развратных действиях по отношению к приемной дочери, изготовлении детской порнографии и хранении частей обреза.

Участник акции 27 июля Чирцов, высланный из Минска, задержан по уголовному делу

В Москве задержан участник акции 27 июля Никита Чирцов, объявленный в межгосударственный розыск и высланный из Минска. По предварительной информации, задержанному вменяют применение насилия к представителю власти - в таком случае ему грозит до 5 лет.

Бывший политзек Тимошенко задержан по делу об экстремизме

ФСБ задержала бывшего политзека, русского националиста Владимира Тимошенко. Ему вменяют статью о призывах к экстремизму за размещение в 2014 году во "Вконтакте" некоего поста. Тимошенко схватили в Ленинградской области и увезли в неизвестном направлении.

Руководители "Медузы" предложили отменить акцию 12 июня

Руководители "Медузы", "Новой газеты" и The Bell вместе с адвокатом Сергеем Бадамшиным предложили отменить протестное шествие, намеченное на 12 июня. "Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы", - написали они в совместном обращении.

Мэрия Москвы отказалась согласовать Марш материнского гнева

Мэрия Москвы отказалась согласовать Марш материнского гнева - акцию в защиту преследуемых по политическим мотивам. Чиновники сослались на то, что уведомление об акции подано менее чем за 10 дней. Организаторы намерены в любом случае провести марш.

В Туле волонтера Навального арестовали на восемь суток за пикет против репрессий

В Туле суд арестовал на восемь суток Николая Миронова, волонтера местного штаба Алексея Навального, за одиночный пикет против политических репрессий. Активист стоял у памятника жертвам сталинизма с плакатом "Нет политическим репрессиям".

Актуальное

В России прошла облава на сторонников Навального

В России прошла облава на бывших координаторов штабов Навального. Фигурантами новых уголовных дел стали сибирские активисты Захар Сарапулов и Ксения Фадеева. Их не отправили в СИЗО, но запретили пользоваться интернетом.

У съемочной группы сериала о депутате Наливкине прошли обыски

У создателей сатирического веб-сериала про депутата Виталия Наливкина прошли обыски по делу о хулиганстве. В последней серии Наливкин расстреливает из гранатомета баннер "Единой России". За использование пиротехники съемочной группе грозит от 5 до 8 лет.

Уфа: пенсионерка Бикбаева признана виновной в "финансировании экстремизма" за помощь матери политзека

В Уфе дали условный срок 59-летней пенсионерке Ильмире Бикбаевой, которая перевела 6 тысяч рублей матери осужденного к 9 годам колонии оппозиционера Айрата Дильмухаметова. Прокурор просила посадить Бикбаеву на 4 года.

В Москве прошли задержания из-за митинга 21 апреля

В Москве и Хабаровске прошли массовые задержания за участие в митинге 21 апреля и призывы к нему. Среди задержанных - мемориалец Сергей Давидис, два человека из команды Алексея Навального, либертарианец Сергей Бойко.

Американский посол Салливан временно покидает Москву

Американский посол Джон Салливан на некоторое время уезжает в Вашингтон. Российская сторона, отозвав своего посла для консультаций, "рекомендовала" Салливану временно покинуть Москву. Между тем Николай Патрушев поговорил по телефону с помощником Джо Байдена, в том числе о голодовке Алексея Навального.

Навального отправили по этапу

Алексея Навального этапировали из московского СИЗО в колонию. По непроверенной информации, его отправили в ИК-6 в подмосковной Коломне. Директор ФСИН Александр Калашников заверил, что угрозы для жизни оппозиционера нет.

ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Навального

Европейский суд по правам человека в рамках правила 39 своего регламента (срочные обеспечительные меры) потребовал от России немедленно освободить Алексея Навального. Судьи ЕСПЧ учли "характер и степень риска для жизни заявителя".

Сахарово: арестантам угрожают уголовным делом

К спецприемнику в Сахарове, где держат арестованных за митинги, не пропускают волонтеров, которые встречают освобождающихся на машинах. ДПС установила блокпост для "пресечения массовых беспорядков".

Акции протеста по всей стране: сотни задержанных, новая волна обысков

По всей стране - новые массовые акции за освобождение Алексея Навального, против коррупции и репрессий. Задержанных уже более тысячи, в Питере обыски, в Москве облавы. Центр столицы полностью заблокирован.

Суд продлил арест Сафронову до 7 декабря

Суд в Москве на закрытом заседании продлил арест советнику гендиректора "Роскосмоса", бывшему журналисту Ивану Сафронову. За обвиняемого поручились более 140 человек, в том числе известные журналисты, политики и правозащитники.