Польша требует, чтобы Еврокомиссия оштрафовала «Газпром»

2017-5-18 15:13

Варшава требует, чтобы Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала «Газпром» за нарушение российской компанией антимонопольного законодательства, передает РИА Новости со ссылкой на польскую госкомпанию PGNiG.

Антимонопольное дело против «Газпрома» было возбуждено еще в 2012 году. В то время ЕК решила предъявить претензии из-за нарушений правил конкуренции на территории стран Восточной Европы. Так, имелось в виду препятствование трансграничных продаж газа, а также установление несправедливых цен.

В конце прошлого «Газпром» предложил Еврокомиссии варианты по урегулированию дела. В частности, российская сторона может пойти на уступки, например, привязать цены для некоторых стран (Польша, Болгария, Эстония, Латвия и Литва) к бенчмаркам (показатель для оценки состояния рынка). Также компания может убрать из контрактов пункт о запрете на трансграничную перепродажу газа.

Сообщается, что ЕК предварительно решила одобрить предложения «Газпрома». В данный момент идет изучение реакцию рынка. В итоге, если большинство заинтересованных стран не поддержат инициативу, то она будет отклонена.

Вместе с этим в заявлении PGNiG говорится: «Европейская комиссия должна финансово наказать "Газпром" и создать конкурентные условия на рынке газа».

Варшава требует, чтобы Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала В«ГазпромВ» за нарушение российской компанией антимонопольного законодательства, передает РИА Новости со ссылкой на польскую госкомпанию PGNiG.

Антимонопольное дело против В«ГазпромаВ» было возбуждено еще вВ 2012 году. В то время ЕК решила предъявить претензии из-за нарушений правил конкуренции на территории стран Восточной Европы. Так, имелось в виду препятствование трансграничных продаж газа, а такжеВ установление несправедливых цен.

В конце прошлого В«ГазпромВ» предложил Еврокомиссии варианты поВ урегулированию дела. В частности, российская сторона может пойти на уступки, например, привязать цены дляВ некоторых стран (Польша, Болгария, Эстония, Латвия иВ Литва) кВ бенчмаркам (показатель дляВ оценки состояния рынка). Также компания может убрать изВ контрактов пункт о запрете наВ трансграничную перепродажу газа.

Сообщается, что ЕК предварительно решила одобрить предложения В«ГазпромаВ». В данный момент идет изучение реакцию рынка. В итоге, если большинство заинтересованных стран не поддержат инициативу, то она будет отклонена.

Вместе с этим в заявлении PGNiG В говорится: В«Европейская комиссия должна финансово наказать "Газпром" иВ создать конкурентные условия наВ рынке газаВ».

Подробнее читайте на ...

стран газпром газа решила pgnig рынка оштрафовала требует

Фото: abnews.ru

«Газпром» разрешит реэкспорт газа для некоторых стран ЕС - Если нарушит эти обязательства, будет штраф

«Газпром» обязался разрешить реэкспорт газа в некоторые страны Евросоюза. Компания сообщила об этом Еврокомиссии в понедельник. Таким образом, «Газпром» обещает уничтожить барьеры, которые препятствуют свободному передвижению газа на рынках Центральной и Восточной Европы. abnews.ru »

2017-03-13 18:16

Фото: vz.ru

Газпром обязался разрешить реэкспорт в ряде стран ЕС

Газпром обязался устранить все контрактные ограничения, которые препятствуют его европейским клиентам перепродавать газ за границу или делают это менее экономически привлекательным, положение об этом содержится в представленном Еврокомиссии документе по урегулированию антимонопольного дела. vz.ru »

2017-03-13 15:57

«Газпром» опроверг переговоры о пересмотре цены на газ для стран Запада

ОАО "Газпром" в настоящее время не ведет никаких переговоров о пересмотре цен для западных потребителей, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов журналистам в пятницу в Минске. vedomosti.ru »

2016-03-25 14:35