Новости


В Польше приостановили все учения после гибели пятого военного за месяц

Минобороны Польши приостановило военные учения на территории страны после того, как в Татрах во время занятий по горной подготовке 26 марта погиб военнослужащий войск специального назначения. Об этом сообщается в опубликованном на сайте оборонного ведомства коммюнике.

В Польше раскрыли подробности смерти бригадного генерала Марчака

В польской армии сообщили о смерти одного из высокопоставленных военнослужащих. Как передаёт оперативное командование Вооружённых сил этой восточноевропейской страны в социальной сети Х, речь идёт о бригадном генерале Адаме Марчаке.

Российский посол отказался идти на ковёр в МИД Польши из-за "ракеты-призрака"

Посол России в Польше Сергей Андреев отказался от визита в польский МИД, куда его позвали для дачи объяснений в связи с российской ракетой, которая якобы пролетела над территорией республики. Об этом дипломат сказал в беседе с РИА "Новости".

Бунтующие фермеры оставили кучу навоза у дома родителей спикера Сейма Польши

Польские фермеры, которые продолжают протестовать против поставок дешёвого продовольствия с Украины, вывалили кучу навоза перед домом родителей спикера Сейма Шимона Холовни. Об этом он сам рассказал журналистам в среду, 20 марта.

Бунтующие польские фермеры пошли на принцип и отказались от компенсации

Протестующие в Польше фермеры отказались от компенсации и призвали изменить регулирование рынка продовольствия Евросоюза. Об этом сообщил один из лидеров митингующих в Западно-Поморском воеводстве — Эмиль Меча.

Гусеничная машина переехала двоих солдат на учениях НАТО в Польше

Двое солдат пострадали во время натовских учений в Польше. Их переехала гусеничная машина, сообщает радиостанция RMF FM. По её данным, сейчас пострадавших военных реанимируют. На место происшествия были вызваны два вертолёта со спасателями.

От свадьбы до развода: Российские мужчины составили топ-10 своих безумств ради женщин

Аналитики из Superjob провели опрос населения и заявили, что каждый четвёртый мужчина назвал свадьбу самым безрассудным поступком из тех, что приходилось делать ради своей женщины. Об этом сообщает "Газета.ru".

Украина направила Польше ноту протеста

Киев отправил ноту протеста Варшаве, требуя найти и наказать виновных, которые рассыпали украинское зерно, следовавшее по железной дороге в Евросоюз. Об этом сообщил в соцсети посол Украины в Польше Василий Зварич.

С шоколадом и цветами: Польские охотники поддержат массовые протесты фермеров

Один из руководителей Польского охотничьего союза — Фридерик Валихт — призвал неравнодушных присоединиться к протестам фермеров, которые проходят в стране. Соответствующее послание он разместил в соцсетях.

Дело о хищении более 200 миллионов рублей через "Пушкинские карты" передано в суд

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело о хищении свыше 200 миллионов рублей через "Пушкинские карты". По статье "Мошенничество" проходит трое молодых людей: Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов.

Российские киберспортсмены перестреляли европейцев в Counter-Strike и сорвали куш

Ежегодный киберспортивный турнир IEM Katowice 2024 по игре Counter-Strike 2 завершился победой российской команды Team Spirit. Финал состязания прошёл 11 февраля, соперником отечественных геймеров стал европейский коллектив Faze Clan.

Польские фермеры вооружились болгарками и начали атаковать украинские фуры с зерном

Польские фермеры на пункте пропуска начали атаковать фуры, идущие с Украины. Об этом сообщает местное издание УНИАН. По его данным, поляки при помощи болгарок высыпают зерно из грузовиков.

Польша осталась без интернета в результате крупнейшей атаки пророссийских хакеров

Польша осталась без интернета в результате крупнейшей атаки пророссийских хакеров из группировок JUST EVIL (основатели KillNet) и Anonymous Sudan. Они признались Life.ru, что нашим западным соседям выпала удача испытать на себе крупнейшую подобную атаку за последние пять лет.

ВС Польши ограничили полёты у границ России и Украины из-за возможной операции военной авиации

Польша объявила предупреждение для пилотов в восточной части страны по причине возможных боевых действий в целях обеспечения нацбезопасности. Об этом сообщает Польское агентство аэронавигации.

Скончался британский писатель Кристофер Прист, подаривший жизнь роману "Престиж"

Умер британский писатель-фантаст Кристофер Прист, создавший роман "Престиж", который режиссёр Кристофер Нолан экранизировал в 2006 году. Присту было 80 лет. О его смерти сообщила на своём сайте его спутница, писательница Нина Аллан.

"Нет шансов на успех": Польша не будет судиться с РФ из-за авиакатастрофы под Смоленском

Новое польское правительство не собирается судиться с Россией по делу об авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, в которой погиб глава Польши Лех Качиньский. Об этом написал в соцсети Х министр иностранных дел страны Радослав Сикорский.

В Европарламенте раскритиковали украинские СМИ за глупые публикации о России

Лживые публикации украинских СМИ о якобы причастности Москвы к блокаде на польско-украинской границе являются подарком для России. Об этом изданию Do Rzeczy сообщил депутат Европарламента Рышард Чарнецкий.

Польские военные избили и бросили двух мигрантов умирать на границе с Белоруссией

Польские военные выбросили двоих беженцев — из Сирии и Йемена — на границе с Белоруссией, предварительно обобрав их и избив. Об этом говорится в сообщении белорусского государственного пограничного комитета в телеграм-канале.

Приметы о бритье, или Почему пора запретить вашему мужчине делать это перед сном

Разбираемся, как бритьё влияет на энергетическую силу, защиту от негативного воздействия и гармонию в жизни. После такого вы запретите мужу бриться по вечерам, услышите от него восторженные рассказы — ведь жизнь сильно изменится.

Потушил менору и задымил коллег: Депутат с огнетушителем "украл" Хануку в Сейме Польши

Польский правый депутат Гжегож Браун в здании парламента затушил менору с ханукальными свечами огнетушителем, сообщила Gazeta Wyborcza. В издании рассказали, что так политик решил прервать Хануку в Сейме, после инцидента охрана эвакуировала людей из здания.

Киев забил тревогу: Польша взяла Украину в заложники

Нежелание Польши разблокировать автомобильные КПП на границе с Украиной усугубляет и без того уязвимое положение экономики Незалежной. Забастовка перевозчиков уже обернулась для Киева миллиардными потерями, пожаловалась вице-премьер страны Ирина Верещук.

В Польше из 561 памятника советским воинам-освободителям снесли 468

Из 561 памятника советским воинам, которые были установлены в Польше, на сегодняшний день 468 уже снесены. Об этом сообщил врио главы департамента Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, выступая на круглом столе на тему "Реванш националистов, или Кому в Европе мешают памятники советским воинам".

Польша загнала Украину в топливную блокаду

Перекрытые польскими перевозчиками пункты пропуска на границе с Украиной привели к перебоям с поставками топлива в Незалежную. О последствиях забастовки дальнобойщиков сообщил министр аграрной политики страны Маркиян Дмитрасевич.

В Госдуме заявили о сломанном экономическом компасе Украины

В XXI веке ключевым инфраструктурным инструментом геополитического влияния являются рельсы, трубы и провода, а не пушки и мины. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы Станислав Наумов, комментируя проблемы на польско-украинской границе, где приостановил работу очередной пункт пропуска.

Украина нашла способ заработать на забастовке польских дальнобойщиков

Забастовка польских дальнобойщиков, перекрывших пункты пропуска на границе с Украиной, нанесла Незалежной критический ущерб. Добиться компенсаций Киев планирует при помощи исков, заявил вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков страны Владимир Балин.

На границе Польши и Украины оказались заблокированы около трёх тысяч грузовиков

На пунктах пропуска польско-украинской границы было заблокировано порядка трёх тысяч грузовиков. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Незалежной Андрей Демченко в эфире новостного телемарафона Украины.

Белорусские пограничники "приняли" двух поляков, которые нарушили границу на надувной лодке

Белорусские пограничники отчитались о задержании в Брестском районе двух поляков, которые незаконно пересекли государственную границу с помощью транспорта "не по сезону" — на надувной лодке.

Лукашенко призвал Варшаву принять протянутую Минском "дружескую руку сотрудничества"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил поляков с Днём независимости, который отмечается 11 ноября, а также предложил им "дружескую руку сотрудничества". Текст поздравления опубликован на сайте главы республики.

Германия начала постепенный вывод своих систем ПВО Patriot и военный персонал из Польши

ФРГ начинает постепенный вывод из Польши трёх систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot и обслуживающих их военных. Как отметила пресс-служба Минобороны Германии, 10 ноября немецкая оперативная группа противовоздушной и противоракетной обороны завершит миссию в рамках деятельности НАТО по "обеспечению повышенной бдительности".

"Толстенный рофл": Оскандалившийся Бледный попытался оправдаться за "шутку" о России и Польше

Украинский певец, лидер рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный, оскандалившийся из-за неудачной шутки в Польше о России, попытался оправдаться у себя на странице в Instagram*. Он рассказал, что в его словах зрители должны были сразу разглядеть юмор.

"Бесит!": Солист "Пошлой Молли" призвал поляков учить русский и вступать в Российскую империю

Солист украинской рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный (Кирилл Тимошенко) заявил, что его бесит польская речь, и предложил полякам переходить на нормальный язык — русский. Такое заявление музыкант опубликовал в соцсети.

В Польше пожаловались на мощное российское оружие, уничтожающее их гаубицы в зоне СВО

Вооружённым силам Украины приходится переделывать артиллерийские установки, поскольку российские барражирующие боеприпасы "Ланцет" уничтожают большое количество польских гаубиц Krab в зоне СВО. Об этом сообщает издание Interia.

Лучшее

Юрист рассказала, когда за опоздание можно вылететь с работы

Если сотрудник опаздывает на работу больше чем на четыре часа, не имея на это уважительной причины, его могут уволить за прогул, предупредила в эфире канала "Москва 24" заместитель руководителя Правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов, почётный юрист столицы Елена Рыбакова.

ВС Польши подняли в небо истребители из-за "шальной российской ракеты"

В Оперативном командовании ВС Польши заявили о том, что воздушное пространство страны якобы было нарушено российской крылатой ракетой. Об этом говорится в публикации официального аккаунта ведомства в социальной сети X.

В Польше требуют срочно принять меры из-за "разобранного состояния" европейских армий

Властям Польши следует начать прилагать усилия для запуска восстановления боеспособности вооружённых сил (ВС) страны, которые находятся в упадке, как и армии других европейских государств. Об этом заявил бывший командующий сухопутными силами ВС республики генерал Вальдемар Скшипчак в интервью агентству PAP.

В Польше заявили, что военные из стран НАТО уже находятся на Украине

Некоторые страны НАТО уже отправили своих солдат на Украину. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, выступая в парламенте республики. Он отметил, что информация о том, какие это государства и сколько войск было отправлено, не подлежит разглашению.

"Катастрофа": В Польше климатические активистки напали на Варшавскую русалку

В Польше активистки по-своему отметили Международный женский день. В пятницу, 8 марта, две девушки облили краской памятник Варшавской русалке. Видео с таким перформансом разместила в соцсетях климатическая инициатива "Последнее поколение".

Киев согласился на зерновое требование Польши и ответил ей ультиматумом по России

Украина согласилась ограничить поставки сельскохозяйственной продукции в Европу, чтобы снять напряжение в отношениях с Польшей. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на украинского министра торговли Тараса Качку.

Появились подробности о состоянии изнасилованной в центре Варшавы "украинки"

Изнасилованная в центре столицы Польши девушка оказалась не украинкой, а гражданкой Белоруссии. Об этом говорится в материале польского издания Fakt, которое внесло правки в текст, изменив возраст и гражданство жертвы.

Братское бездушие: Украинку изнасиловали прямо в центре Варшавы, но поляки никак не отреагировали

В Польше, в центре Варшавы, 20-летняя украинка подверглась изнасилованию. Неизвестный утащил её в подворотню на глазах у множества людей, однако никто не отреагировал, сообщает польская газета Fakt.

В Польше предрекли Украине потерю новых земель вместо вожделенного "захвата" Крыма

Экс-командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак указал на неспособность Вооружённых сил Украины (ВСУ) вернуть Крым и предупредил Киев об опасности потерять ещё больше территорий.

На Украине приземлили летящий в Польшу дрон с 22 кг наркотиков

Украинские пограничники посадили на окраине одного из населённых пунктов Волыни беспилотный летательный аппарат с занятным грузом на борту. С помощью такой хитрости злоумышленники хотели переправить в Польшу 22,5 килограмма гашиша на сумму 13 миллионов гривен (около 347 тысяч долларов США).

Актуальное

МИД Польши решительно осудил теракт в "Крокусе"

Министерство иностранных дел Польши решительно осудило теракт, произошедший в концертном зале "Крокус сити холл" в подмосковном Красногорске, и принесло свои соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Врач назвал условия заражения кариесом через поцелуй

Безобидный поцелуй может привести к зубному кариесу. Оказалось, что это заболевание как и любая инфекция, может передаваться через самый простой способ — контактный, рассказал стоматолог-терапевт, врач-реставратор Алексей Сошников.

Американские военные потеряли связь с БПЛА MQ-9 Reaper в Польше

Беспилотник MQ-9 Reaper ВВС США перестал выходить на связь после взлёта с польской военно-воздушной базы в пяти километрах от Мирославца. Подробности инцидента озвучила пресс-служба генерального командования Вооружённых сил республики.

Спикер польского сейма заявил, что отправит жену на фронт в случае войны

Если Польше придётся вступить в войну, то вместо спикера польского сейма Шимона Холовни воевать отправится его супруга. Об этом сам парламентарий заявил в беседе с порталом Tarnogorski.info, фрагмент которой опубликован в социальной сети X.

Врач дала советы, как подготовить организм к Великому посту

С 18 марта в России начнётся Великий пост. Это период, когда верующие люди готовятся к празднику Пасхи. Врач-терапевт Видновской клинической больницы Минздрава Московской области Айслу Каримова считает, что для извлечения пользы из процесса необходимо заранее подготовить к нему свой организм.