В Польше заявили о возвращении объема экспорта яблок в Россию на прежний уровень

2017-3-16 19:53

Экспортеры из Польши заявляют, что поставки яблок в Россию вернулись к прежним объемам, при этом из-за существующего эмбарго закупают их под видом белорусских, пишут польские СМИ. Gazeta Prawna отмечает, что Польша является крупнейшим производителем яблок в Европе, но после заморозки российско-польских отношений в 2014 году появились опасения, что этот торговый сектор разорится, передает RT.

Однако спустя три года выяснилось, что торговля выросла практически до уровня 2013 года, хотя польским садоводам не удалось найти новых рынков сбыта.

«Однако как наши экспортеры, так и российские получатели приняли определенные правила игры: каждый знает, что яблоки с «белорусскими документами» на самом деле польские. Торговля просто-напросто опередила политику», - пишет издание.

Отмечается, что в Россию до санкций попадало 55% всего польского экспорта яблок - около 676 тыс. тонн. Это 22% от всего урожая яблок в стране. Из-за введенных санкций и ответного эмбарго экспорт яблок в 2015 году сократился почти на 300 тыс. тонн, однако уже в 2016 году объемы экспорта относительно 2013 года были меньше всего на 137 тыс. тонн, пишет газета.

По мнению польского СМИ, это означает, что после закрытия российского рынка объемом 676 тыс. тонн был компенсирован объем в 539 тыс. тонн за счет продажи в другие государства, причем в первую очередь в Белоруссию. Там импорт польских яблок вырос с 2013 года со 145 тыс. тонн до 514 тыс. тонн в 2016 году.

«Такой большой спрос может указывать на то, что польские яблоки вновь массово попадают на российский рынок, но из Белоруссии», - подчеркивает автор.

Экономист Credit Agricole Якуб Олипра заявляет, что россияне покупают польские яблоки через посредников в других странах, так как российские фрукты выращиваются в основном в небольших хозяйствах и на садовых участках и не попадают в большие торговые сети. Он также считает, что у россиян недостаточная инфраструктура для хранения и транспортировки яблок. «В каком-то смысле они «обречены на Польшу», - пишет Gazeta Prawna.

Россельхознадзор неоднократно заявлял об обнаружении попыток реэкспорта через территорию Белоруссии партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Сербии, Македонии, Молдавии. При этом британские СМИ писали, что польские фермеры платили посредникам из Сербии и Белоруссии, чтобы те меняли документацию и таким образом экспортировали яблоки в Россию. .

Подробнее читайте на ...

яблок тонн польские яблоки россию сми однако

Фото: vz.ru

В Россию попытались ввезти более 20 тонн польских яблок под видом пива

В Смоленской области таможенники обнаружили более 20 тонн санкционных польских яблок, которые пытались ввезти в Россию под видом пива, сообщили в пресс-службе ФТС России. «20 тонн польских яблок задержали смоленские таможенники в рамках работы мобильных групп в Руднянском районе Смоленской области. vz.ru »

2021-08-04 21:59

Китай начал поставлять фрукты в Россию и Белоруссию

Китай начал поставки яблок и чеснока в Россию и Белоруссию. Железнодорожный маршрут открыли прямо перед китайским Новым годом, 16 февраля. Как сообщает агентство Синьхуа, в первой партии были отправлены 26 тонн тонн яблок и 26 тонн чеснока. life.ru »

2018-02-17 09:39

На МКАД задержали 57 тонн запрещенных яблок

Польские яблоки, запрещенные к ввозу на территорию России, нашли в грузовиках на Московской кольцевой автомобильной дороге, сообщает телеканал "360" со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. utro.ru »

2017-02-28 18:12

80 тонн хурмы и яблок не пустили в Новосибирскую область

На фитосанитарном карантинном посту «Карасук» сотрудники «Россельхознадзора» запретили ввоз 80 тонн яблок, винограда и хурмы, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по НСО.

news.mail.ru »

2017-02-17 08:34

На Южном Урале уничтожили 20 тонн польских яблок

УВЕЛЬСКИЙ, 6 февраля, РИА ФедералПресс. На полигоне Увельского утилизационного завода «Эккрид» было уничтожено 20 тонн польских яблок, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Челябинской области. news.mail.ru »

2017-02-06 09:55

В Краснодарском крае уничтожили 2,7 тонн яблок из Украины - У яблок отсутствовали товаросопроводительные и фитосанитарные документы

Сотрудники Россельхознадзора уничтожили 2,7 тонн яблок из Украины в Краснодарском крае. Об этом сообщили в ведомстве в среду. Россельхознадзор выявил факт реализации яблок из Украины в городе Гулькевичи, на улице Торговая. abnews.ru »

2016-12-21 12:57

Польские садовники на митинге потребовали восстановить экспорт яблок в Россию

Польский Союз садовников проводит в центре Варшавы акцию протеста, требуя от властей изменить свою позицию по антироссийским санкциям, чтобы вернуть возможность экспорта польских яблок в Россию, сообщил глава Союза Мирослав Малишевский. vz.ru »

2016-09-12 16:06

Первый промышленный сад в Калининградской области готов поставить 60 тонн яблок первого урожая

ИА Прибыль RU. В Калининградской области первый урожая с первого интенсивного сада прогнозируется в объеме 60 тонн.

news.mail.ru »

2016-09-08 18:25

Фото: abnews.ru

Россельхознадзор уничтожил почти 11 тонн яблок в Новосибирской области - С начала года в регионе уничтожили более 53 тонн санкционной продукции

Россельхознадзор изъял и уничтожил почти 11 тонн польских яблок в Новосибирской области. Об этом в ведомстве сообщили в пятницу. Инспекторы регионального Управления Россельхознадзора и сотрудники полиции совершили рейд на трассе дороги М51. abnews.ru »

2016-07-01 09:15

Россельхознадзор уничтожил в Свердловской области более 12 тонн санкционных яблок

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники управления Россельхознадзора по Свердловской области изъяли и уничтожили крупную партию польских яблок и груш неизвестного происхождения, сообщается на сайте ведомства во вторник. news.mail.ru »

2016-06-21 11:42

18 тонн импортных яблок уничтожены в Псковской области

Более 18 тонн импортных яблок были уничтожены механическим способом в пятницу на полигоне бытовых отходов в городе Острове Псковской области – по документам ввозимые в Россию из Польши фрукты значились как добавка для бетона, сообщает управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Специалисты Управления Россельхознадзора совместно с полицией задержали данную продукцию на посту ГИБДД Любятово Псковской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий, передает РИА Новости. nsn.fm »

2016-06-17 22:50

40 тонн польских яблок раздавят бульдозером под Новосибирском

В Новосибирской области сотрудники региональной таможенной службы задержали транспорт, который перевозил из Казахстана в Россию почти 40 тонн яблок по поддельным документам. Как сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления, плоды пытались провезти как молдавские, однако на самом деле страной их происхождения являлась Польша. mirnov.ru »

2016-06-17 11:43

Фото: vesti.ru

Сто тонн польских яблок пытались провезти в Россию под видом пива

Почти 100 тонн польских яблок пытались провести в Россию под видом пива. Пять автомобилей с фруктами ехали из Белоруссии и были задержаны ссотрудниками Россельхознадзора во Ржеве (Тверская область). vesti.ru »

2016-06-08 19:24