Новости


Из жизни кукол

Принцессы, лягушки и другие. 21 марта – Международный день кукол

И корабль плывёт

Иван Толстой об Иване Бунине и издании книги «Господин из Сан-Франциско» в Сан-Франциско

«Когда звучит Шун шушпык»

В передаче звучат традиционные инструменты народов Поволжья: шун шушпык – «марийский глиняный соловей», удмуртские гусли крезь, татарская флейта курай, а также русские, татарские и марийские песнопения.

Музыкальный авангард в России

Отрывки из передачи. Беседа из цикла «Художник и политика». Писатель-сатирик Виктор Шендерович: — В СССР нельзя было сказать: знаете что, пойдите вы со своим коммунизмом, я буду писать про любовь.

Как я потерял ногу

Отрывки из передачи. Русская редакция радио "Свобода" совместно с харьковской студией Media Topos Films планируют снять документальный фильм "Ампутация". Съёмки начались в августе 2016 г. и звершатся в конце осени-начале зимы.

Рикардо сан Висенте, переводчик В. Шаламова

Рикардо сан Висенте: «Шаламов пишет, что после таких гуманистов как Толстой и Достоевский пришёл 20-й век. И что изменила литература? Как мы можем надеяться, что литература что-то изменит, если такие глыбы не сдвинули ни один маленький камушек? Ещё он пишет, что этот опыт непередаваем, но он не может не передавать его…Я смотрел разные выражения, которые употребляются в колумбийской, испанской тюрьмах.

А.Меринов: «Мы всё время ходим по замкнутом кругу»

Алексей Меринов родился в 1959 году в Москве. Художник-карикатурист.  С 1988 года работает в редакции газеты «Московский комсомолец». Проиллюстрировал более двух десятков книг. Среди них: Уголовный и Налоговый кодексы РФ, Сборник кулинарных рецептов, сборник изречений В. В. Путина.

Лучшее

Дать петуха

Сценические фиаско Марии Каллас, Ренаты Тебальди и Лучано Паваротти

Дом бабочек и отпуск в Болгарии

Уже несколько лет в Варне существует Дом бабочек (ButterflyHouse). Его хозяин – бизнесмен из России, переехав в Болгарию, осуществил свою давнюю мечту - открыл контактный зоопарк тропических насекомых.

Родной язык: русский и/или украинский

Разговор с Ярославом Грицаком, украинским историком, публицистом, профессором Украинского католического университета (Львов). — Львов самый украиноязычный город в мире. Это случилось примерно 4-5 десятилетий тому назад, когда Хрущев снял запрещение колхозной молодежи выезжать из села в конце 50-х годов, и началась лавина.

Актуальное

Профессия: защитник

Слово "защитник" всё реже употребляется в судебной практике. Ему предпочитают слово "адвокат". В "Поверх барьеров" киевская журналистка Елена Холоденко представляет двух защитников – в самом прямом смысле этого слова.

Подкаст на каникулах

Подкаст уходит на небольшие каникулы. Новые выпуски ждите в мае. Подкаст «Обратный адрес»: https://podcast.ru/1555081331