Порошенко: Между Украиной и Белоруссией всегда будет граница мира

Порошенко: Между Украиной и Белоруссией всегда будет граница мира
фото показано с : vz.ru

2017-4-26 14:31

Президент Украины Петр Порошенко в совместном с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявлении назвал разделительную линию между Украиной и Белоруссией границей дружбы и мира. «Я уверен, что украинско-белорусская граница была, есть и всегда будет границей дружбы, добрососедства, нашего надежного партнерства.

Подчеркиваю, границей мира», передает слова Порошенко РИА «Новости».

Порошенко заявил, что никто не сможет поссорить две страны и втянуть Белоруссию в войну против Украины. «Этого не допустят миролюбивый народ Белоруссии и ее опытный и высокодостойный президент Александр Лукашенко», заявил президент Украины.

Порошенко отметил совместную работу Украины и Белоруссии на разных площадках, в том числе ООН. Он также заявил, что Киев и Минск смогут эффективно «противодействовать современным вызовам» в сфере безопасности. Порошенко также добавил, что Украина ценит дружбу с Белоруссией, а «линия Киев Минск это ось добра, дружбы и мира».

Лукашенко, в свою очередь, заверил, что Минск будет продолжать помогать в достижении мира на Украине.

«Вы меня не сможете упрекнуть, что я не выполнил хотя бы одно ваше поручение или просьбу в международном отношении, в контактах между нами, в работе контактной группы, когда вы попросили, чтобы мы обеспечивали ее работу», сказал Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия обязательно сделает то, что нужно будет для достижения «мира и дружбы наших народов». Лукашенко также добавил, что его страна всегда будет другом Украины.

«Вы даже не говорите на тему того, что белорусы могут поступить как-то иначе, чем поступают теперь: мы родные люди, мы можем прийти к вам или приехать, как я говорил, на тракторе, помочь вам пахать землю, если нужно», заявил Лукашенко, добавив, что Минск работает «только во имя мира», другой цели нет.

Кроме того, Лукашенко призвал найти взаимодействия между странами СНГ, прекратив «эти междоусобные драчки» и «выяснение отношений с оружием».

«У нас прекрасная золотая земля, на которой всегда жили в достатке наши люди, и я уверен, они будут жить», сказал Лукашенко.

Лукашенко в среду прибыл в город Чернобыль Киевской области в рамках мероприятий в память об аварии на Чернобыльской АЭС.

Отметим, что в феврале Порошенко выразил уверенность, что белорусский лидер не позволит использовать территорию своей страны для «недружественных действий» в отношении Киева. Чуть ранее Лукашенко заявил, что «братская Украина» «воюет за независимость», и добавил, что никому не позволит унижать белорусский народ.

В то же время Лукашенко возлагал на Порошенко ответственность за обострение в Донбассе. .

Подробнее читайте на ...

лукашенко порошенко мира украины заявил дружбы добавил минск

Фото: vz.ru

Лукашенко: Порошенко был изначально согласен на восстановление Донбасса с помощью России

Российский президент Владимир Путин предлагал экс-главе украинского государства Петру Порошенко помощь в восстановлении Донбасса, тот согласился изначально, но позже отказался, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. vz.ru »

2021-12-01 18:11

Фото: gordonua.com

Лукашенко: Порошенко молится, чтобы до выборов шла оголтелая пропаганда РФ. Включите утюг российский, и там про Украину

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что антиукраинская пропаганда на российских федеральных каналах уже начала играть на руку президенту Украины Петру Порошенко. gordonua.com »

2019-03-01 14:17

Порошенко нарушил протокол на встрече с Лукашенко

Телеканал 112 Украина заметил, что украинский лидер Петр Порошенко нарушил протокол в ходе переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. В пятницу лидеры двух стран встретились в белорусском Гомеле в рамках Первого форума регионов Украины и Белоруссии. tvzvezda.ru »

2018-10-27 21:54

Лукашенко и Порошенко заявили о взаимном доверии

Между Минском и Киевом нет неразрешимых проблем, стороны всегда находят решение, проинформировал мировую общественность президент Белоруссии Александр Лукашенко. vesti.ru »

2018-10-26 17:05

Лукашенко и Порошенко проведут встречу 26 октября

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 октября проведёт встречу с украинским лидером Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского президента.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-25 10:11

Фото: rosbalt.ru

Лукашенко и Порошенко провели телефонные переговоры

Президенты Белоруссии и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ряд актуальных вопросов.... rosbalt.ru »

2018-02-28 11:53

Фото: russian.rt.com

Лукашенко и Порошенко провели телефонный разговор

Президент Украины Пётр Порошенко и белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе телефонных переговоров обсудили вопросы развития двусторонних отношений государств. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. Читать далее russian.rt.com »

2018-02-27 17:06

Фото: vz.ru

Лукашенко: Украина нарушила договоренности по шпионскому делу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гомельскую область прокомментировал ситуацию с шпионами из Украины, отметив, что шпионское дело обсуждалось на встрече с его киевским коллегой Петром Порошенко в Объединенных Арабских Эмиратах. vz.ru »

2017-11-24 20:48

Фото: vz.ru

Лукашенко призвал Порошенко помнить о зове предков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с украинским лидером Петром Порошенко напомнил тому о зове предков и назвал русских, белорусов и украинцев ядром цивилизации в этой части Европы. vz.ru »

2017-07-21 14:17

Фото: pronedra.ru

Лукашенко и Порошенко посетили Чернобыль

Александр Лукашенко и Пётр Порошенко 26 апреля посетили город Чернобыль. Визит президентов Беларуси и Украины был приурочен к годовщине трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции. pronedra.ru »

2017-04-26 15:36

Лукашенко и Порошенко посетят Чернобыльскую АЭС

Президенты Белоруссии и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко примут участие в мероприятиях, посвященных очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера. Президенты посетят атомную станци ... regions.ru »

2017-04-25 16:38

Лукашенко и Порошенко обсудили взаимодействие между двумя странами

Александр Лукашенко и Петр Порошенко, президенты Белоруссии и Украины, 23 марта во время телефонного разговора обсудили торгово-экономическое взаимодействие между двумя странами. В разговоре был также затронут ход миротворческого процесса на Украине. vesti.ru »

2017-03-24 08:52

Порошенко и Лукашенко провели телефонные переговоры

Состоялся телефонный разговор президентов Украины и Белоруссии Петра Порошенко и Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Обсуждались двусторонние отношения. Президенты двух стран решили активизировать политический диалог, сообщается на сайте президента Украины. vz.ru »

2017-03-24 00:26

Порошенко: Лукашенко не даст использовать территорию Белоруссии против Украины

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что белорусский лидер Александр Лукашенко не позволит использовать территорию своей страны для недружественных действий в отношении Киева. По словам Порошенко, Россия якобы усиливает давление на Минск, но «президент Лукашенко не позволит использовать свою территорию для враждебных действий в отношении» Украины. vz.ru »

2017-02-22 15:46