Порошенко опередил Путина. Можно ли считать прием у Трампа победой украинской дипломатии?

2017-6-23 14:41

Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом и опередил своего российского коллегу. Однако имеет ли значение, кто первым переговорит с лидером свободного мира в сложившихся обстоятельствах?

В«Какие-то гонкиВ»

Двадцать семь раз – столько Петр Порошенко хлопнул себя по колену во время разговора с Дональдом Трампом. Президент Украины не удостоился помпы, красной ковровой дорожки, не встречал его хозяин Белого дома и у входа с супругой. Он как бы между делом зашел с вице-президентом Майком Пенсом в Овальный кабинет и получил возможность краткоВ представить свою точку зрения на двусторонние отношения Украины и США, а также проблему территориальной целостности своего государства.

В«Это та страна, в которой мы принимаем большое участиеВ», – сказал Трамп на камеры и на вербальном уровне поставил суверенитет Украины под сомнение: он употребил определенный артикль В«theВ» перед названием государства, что по-английски прозвучало как намек на одну из версий происхождения страны – окраину Российской империи.

Прохладно, рутинно, нелепо – любой из этих эпитетов емко описывает две минуты под камерами и полчаса за закрытыми дверями, которые лидер свободного мира и президент одного из восточно-европейскихВ государствВ провели за первым очным разговором.

Прохладно – потому что встречу согласовывали, когда Порошенко буквально ринулся в Вашингтон наперерез президенту России Владимиру Путину (публично он подчеркивал важность контакта с Трампом до его личного знакомства с Путиным). Но в небе над Атлантикой он мог бы сделать разворот – краткий и неудобный по форме визит одобрили в самый последний момент.

Рутинно – потому что изнервничавшаяся украинская делегация не смогла ни наладить личные связи между двумя президентами, ни совершить прорыв и сообщить миру о новых договоренностях, к примеру – об одобрении Вашингтоном плана Порошенко по реинтеграции Донбасса, который он анонсировал в качестве законопроекта в начале недели.

Наконец, нелепо – поскольку Порошенко проявил оригинальность и предложил миллиардеру Трампу бизнес-сделку: 90% подрядов на восстановление Донбасса после войны будет передано американским компаниям. Попытка говорить со скандальным и одним из самых непопулярных президентов США на языке предпринимателей выглядел пародией на карикатуру: Украина в ней превращается в примитивную В«историю успехаВ».

Когда формат переговоров еще обсуждался, президент Украины повстречался с представителями украинской диаспоры и воодушевленно говорил журналистам о В«фантастической поддержкеВ» его страны в США. По выходе из Овального кабинета о фантастике речь уже не шла – просто поддержка прежнего статус-кво, несмотря на непродуманные и льстивые обещания покупать и уголь, и сжиженный природный газ у американских производителей (видимо, не глядя на цену). И никакого летального оружия, опять же, несмотря на просьбы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя В«дипломатические успехиВ» Украины, заявил, что в Кремле не считают уместным В«устраивать какие-то гонкиВ». Он посоветовал, при желании, еще раз ознакомиться с минскими соглашениями и закрепленными в них обязательствами, которые лежат на Киеве.

Вероятно, Порошенко реагировал и на утечки о плане главы Госдепа Рекса Тиллерсона по нормализации отношений с Россией: бывший глава ExxonMobil, вложившей сотни миллионов в российскую Арктику, среди приоритетов сотрудничества обозначил Сирию, Северную Корею и кибершпионаж. Об Украине в его рабочих документах ничего не говорилось. Более того, выступая перед комитетом по безопасности конгресса США, Тиллерсон предположил, что правительства России и Украины смогут решить территориальные проблемы В«через какой-либо другой формат помимо минских соглашенийВ». Но оставаться один на один с В«агрессоромВ» Киев не собирается. ПоэтомуВ Порошенко и приехал в Вашингтон В«продаватьВ» Донбасс.

Переговоры под угрозой импичмента

Обоих президентов – и Трампа и Порошенко – объединяют враги, оппозиция и угроза импичмента. Украинский лидер не в состоянии при сложившемся политическом раскладе в стране законодательно закрепить особый статус В«отдельных районовВ» Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), внести поправки в Конституцию и выполнить тем самым свою часть минских соглашений. В то же время оппозиция в Верховной раде предлагает законопроекты, в которых обязанность заботиться о населении и инфраструктуре ОРДЛО возлагается на Россию.

Порошенко, загнанный в тупик Минска и под давление внутриполитических оппонентов, вынужден перехватывать инициативу с предложением создать штаб по обеспечению безопасности в Донецке и Луганске, который он подчинит себе и через негоВ будет решать вопросы о военном положении и ведении боевых действий, а также заниматься возвращениемВ временно оккупированных территорий. Отмена антитеррористической операции (АТО), перевод территорий в правовой режим Крыма и Севастополя и персональная ответственность за восстановление – вот что противопоставляет Порошенко оппозиции. Но и под минский процесс он может заложить бомбу: прописать в законе о реинтеграции Донбасса положение о введении международной миротворческой миссии или отложить местные выборы до передачи контроля над границей и прекращения оккупации, что не устраивает ДНР и ЛНР и стоящую за ними Москву.

В США Порошенко искал одобрение новых идей, но получил старую поддержку. И хотя президенты обсуждали план мирного разрешения конфликта в Донбассе, пришлось еще раз подчеркивать приверженностьВ Минску. В отсутствие же прорывных достижений украинский президент попытался записать себе в актив расширение санкций против России Минфином США, который по совпадению в последний день его визитаВ распространил ограничения еще на 38 лиц и компаний, в том числе ЧВК В«ВагнерВ» и В«ИФД КапиталЪВ» Вагита Алекперова и Леонида Федуна.

Порошенко и санкции в один день – не перебор ли это со стороны Трампа, могли задаться вопросом в Москве. Но американский президент, еще недавно обещавший В«большую сделкуВ» и собиравшийся отменить санкции против России в первый месяц своего президентства, столкнулся с сильным противодействием истеблишмента и организованной кампанией, основанной на его недоказанных связях с российским руководством. И вашим и нашим – такой теперь стратегии придерживается хозяин Белого дома: он и оппозицию усмиряет фотографией с Порошенко и Москву старается не злить сильно – принял украинского лидера всего на две минуты и об агрессии 2014 года ни слова не сказал.

Получилось все согласно формуле Ленина: В«по форме правильно, а по сути издевательствоВ». Однако за полчаса рядом с Трампом Порошенко должен был понять, что у США впервые за долгое время нет внятной и выстроенной внешнеполитической стратегии, укладывающейся в понятную концепцию. А когда нет стратегии и четкого плана, когда нет принципов и ценностей, которые руководство государства готово отстаивать, остается маневрировать под стрелами противников. В«Русский следВ» стал бубновым тузом на спине у Трампа, а давление, оказываемого на него и его администрацию, свело на нет любую возможность сделки. Так внешняя политика приносится в жертву внутренней – чтобы доказать, что Трамп не имеет особых связей с Россией, ему приходится принимать у себя Порошенко, в отношении которого он даже не ставит вопрос об уважении – центральный в его системе координат.

С Путиным Трамп увидится в начале июля в Гамбурге на саммите G20. Где, вероятно, и пройдут более содержательные переговоры, хотя, что обсуждать на них – тоже не понятно: США не только не ставят задачу организовать подобные переговоры, но и не подтверждают, что в текущих обстоятельствах они непременно состоятся. Порошенко же, заглянувший в Овальный кабинет почти непрошеным гостем, больше походил на своего политического оппонента – Юлию Тимошенко, которая еще весной В«на ногахВ» переговорила с американским лидером. Неизвестно, выказал ли он ей достаточно уважения, но сегодня она пытается инициировать импичмент Порошенко, которому его зарубежный вояж большого количества очков не прибавил.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Подробнее читайте на ...

порошенко сша украины президент россии трампа трампом государства

Порошенко втянул Украину в очередное политическое шоу

На Владимира Зеленского идет беспрецедентное давление со стороны США. Об этом в прямом эфире программы "60 минут" заявил украинский политолог Вадим Карасев. vesti.ru »

2020-05-27 15:18

Безопасность Порошенко связали с гарантиями от США

Порошенко надеется на то, что Белый дом его и большую часть его окружения защитит и не позволит Зеленскому преследовать их, заявил газете ВЗГЛЯД директор фонда Украинская политика Кость Бондаренко. «Я думаю, что Порошенко останется в стране, тем более что ему некуда бежать. vz.ru »

2019-04-21 22:23

Фото: gordonua.com

Порошенко: США вышли из договора о ликвидации ракет. Сделали выводы и мы. На повестке – создание высокоточного ракетного оружия

Украинской промышленности теперь не связывают руки никакие ограничения о дальности полета ракет, заявил президент Украины Петр Порошенко. gordonua.com »

2019-03-11 15:20

Фото: vz.ru

США жестко отказали Порошенко в поддержке новой провокации в Керченском проливе

Белый дом не стал обещать президенту Украины Петру Порошенко поддержку, если он снова направит военные корабли в Керченский пролив, украинскому лидеру отказали в жесткой форме, заявили СМИ со ссылкой на источник. vz.ru »

2019-02-28 21:35

Порошенко предложил закрыть порты США и Европы для российских кораблей

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для российских кораблей необходимо закрыть вход в порты США и Европы. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Fox News. Как уточнили в пресс-службе украинского президента, Порошенко подчеркнул, что оккупация Азовского моря имеет значительные экономические последствия . tvzvezda.ru »

2018-12-08 14:53

Порошенко: США пообещали Украине полную помощь, включая военную

Поддержку в защите суверенитета страны Киеву пообещал госсекретарь США Майкл Помпео. Об этом после телефонного разговора с главой Госдепа 27 ноября заявил президент Украины Петр Порошенко. vesti.ru »

2018-11-28 11:46

Порошенко заявил о желании купить у США системы ПВО

Президент Украины Пётр Порошенко заявил намерении приобрести системы противовоздушной обороны у США. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN. — Для нас существует угроза массированной атаки со стороны России с применением авиации, — сказал Порошенко. life.ru »

2018-09-30 20:01

Помпео призвал Порошенко выполнить требования МВФ

Глава Госдепартамента США Майк Помпео в ходе телефонного разговора призвал президента Украины Петра Порошенко выполнить требования МВФ. В Госдепе сообщили, что Помпео и Порошенко в ходе телефонного разговора обсудили отношения между Украиной и США, передает ТАСС. vz.ru »

2018-08-08 01:56

Фото: russian.rt.com

«Риторика для внутреннего потребителя»: Порошенко назвал Украину приоритетом для США и НАТО

Президент Украины Пётр Порошенко считает, что его страна остаётся одним из приоритетов для США и НАТО. Об этом он сказал в эфире украинского телеканала. По мнению главы государства, прошедший саммит альянса, на котором присутствовала Украина, говорит о внимании западных союзников к Киеву. russian.rt.com »

2018-07-17 19:26

Фото: vz.ru

В мире: Порошенко пустили к Трампу только за большие деньги

Чтобы добиться встречи с Трампом, президенту Украины пришлось дать крупную взятку, утверждают СМИ. 20-минутная встреча и нравоучительный монолог Трампа обошлись Порошенко в сотни тысяч долларов. vz.ru »

2018-05-23 22:50

Администрация Порошенко отвергла обвинения во взятке за встречу с Трампом

Встреча президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа организовывалась не за деньги, утверждают в администрации Порошенко. Комментируя информацию о взятке, которую Порошенко, по данным СМИ, дал за 20-минутную встречу с Трампом, администрация заявила: «Откровенная ложь, клевета и фейк. vz.ru »

2018-05-23 22:25

Фото: vz.ru

Ввод США пошлин на украинские товары назвали пощечиной для Порошенко

Решение Соединенных Штатов отменить беспошлинный ввоз на свою территорию 155 видов товаров с Украины является огромной пощечиной режиму Петра Порошенко, заявил замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. vz.ru »

2018-05-06 11:22

Фото: znak.com

Порошенко: США поставило на Украину переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin

США поставило на Украину переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin znak.com »

2018-05-01 04:17

Фото: novostimira.com.ua

Госсекретарь США объяснил провал встречи Трампа и Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко и его американский коллега Дональд Трамп должны были провести переговоры в рамках работы Всемирного экономического форума в Давосе. Но обещанная встреча так и не состоялась. novostimira.com.ua »

2018-01-27 10:27

Фото: russian.rt.com

Порошенко: США предоставят Украине противотанковые комплексы Javelin за свой счёт

Украинский президент Пётр Порошенко заявил, что США осуществят поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin Киеву за собственный счёт. Ранее Госдепартамент США подтвердил, что Вашингтон предоставит Украине «усиленные оборонительные возможности», сообщает «Украинская правда». russian.rt.com »

2018-01-18 16:00

Тиха украинская ночь (новогодняя)

Опять про эту уже до дыр замусоленную Украину. Что там можно сказать нового? Все сказано пересказано. В этой статье новых неожиданных фактов не будет, это точно, но ранее озвученные факты, я все же попытаюсь выстроить в не совсем привычную систему. oko-planet.su »

2017-12-29 06:28

Порошенко и Тиллерсон обсудили размещение миротворцев в Донбассе

Состоялся телефонный разговор между украинским президентом Петром Порошенко и главой Госдепа Рексом Тиллерсоном, сообщает пресс-служба президента Украины. Как говорится на сайте президента Украины, «стороны выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей, достигнутых между президентами Украины и США во время их встречи в Нью-Йорке». vz.ru »

2017-11-04 23:28

Фото: versia.ru

Порошенко: США не планируют поставлять Украине летальное вооружение

После встречи с американским президентом Дональдом Трампом, глава украинского государства заявил, что США не намерены поставлять Украине летальное вооружение. versia.ru »

2017-09-22 14:30