Порошенко отменил закон Савченко

2017-6-17 14:22

Президент Украины Петр Порошенко отменил так называемый закон Надежды Савченко, который приравнивал день в СИЗО к двум в тюрьме. Закон вносит изменения в пятую часть статьи 72 «Правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения» УК Украины.

Теперь предварительное заключение «засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день», передает ТАСС.

С конца 2015 года по инициативе Надежды Савченко один день в следственном изоляторе приравнивался к двум дням в тюрьме, независимо от того, по какой статье осужден человек.

Эта поправка вызвала резкую критику на Украине, утверждалось даже, что из-за этого резко возросла преступность.

В октябре 2016 года кабинет министров Украины одобрил проект закона, отменяющий действие «закона Савченко» в отношении совершивших тяжкие преступления, а 18 мая этого года Верховная рада вообще отменила «закон Савченко». Именно последний закон подписал Порошенко. .

Подробнее читайте на ...

савченко закон день украины порошенко

Савченко отреагировала на отмену закона своего имени

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко прокомментировала отмену так называемого закона Савченко, касающегося зачтения срока заключения в СИЗО в счет тюремного заключения. По ее словам, президент Украины Петр Порошенко вместо этого мог бы наложить на «закон Савченко» вето, после чего внести изменения и сбалансировать существующие нормы, сообщает «112 Украина». vz.ru »

2017-06-17 17:08

Фото: novostimira.com.ua

Зорян Шкиряк поддерживает отмену закона Савченко

Закон Украины “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания” (известный как «закон Савченко») должен быть как можно скорее отменен или существенно скорректирован. novostimira.com.ua »

2016-09-20 13:07

На Украине арестовали более 600 освобожденных по закону Савченко преступников

Национальная полиция Украины арестовала с ноября 2015 года 633 преступника, ранее освобожденных в связи с применением закона Савченко, который предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы, сообщил первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян. vz.ru »

2016-08-13 10:31

В Одесской полиции обвинили Россию в росте преступности

Рост преступности в Одессе связан с ухудшением экономической ситуации в стране, а также с давлением России, заявил заместитель начальника патрульной полиции города Евгений Стельмах. «Сложно на него ответить. vz.ru »

2016-07-05 16:25

«Закон Савченко» привел к росту преступности на Украине – глава полиции Киева

Как рассказал Андрей Крищенко, занимающий пост начальника главного управления полиции в Киеве, «Закон Савченко» привел к росту преступности на Украине, передает RT на русском сообщение ТАСС.

Напомним, что согласно «Закону Савченко», сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два.

Как уточнил Крищенко, у них уже есть факты задержания людей, которые были освобождены по «закону Савченко», в том числе те, кто был задержан за разбой и изнасилование, теперь они снова сядут.

kapital-rus.ru »

2016-07-02 05:35

Глава полиции Киева: «Закон Савченко» повысил уровень преступности

«Закон Савченко», согласно которому сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счёт отбывания наказания в пропорции один день за два, внёс существенную лепту в рост преступности на Украине. russian.rt.com »

2016-07-02 02:48

В киевской полиции заявили о росте преступности из-за закона Савченко

Закон Савченко повлек за собой рост преступности на Украине: так, в Киеве за рецидив задержали 55 человек, освобожденных по этому закону, заявил начальник главного управления полиции в Киеве Андрей Крищенко. vz.ru »

2016-07-01 21:25

Фото: novostimira.com.ua

В парламент внесено предложение по коррекции закона Савченко, Аваков

"Закон Савченко" создал трудности с ситуацией на улицах. Об этом во время брифинга сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент УНН. "Что касается закона ("закон Савченко" - ред. novostimira.com.ua »

2016-06-30 15:10

Савченко выступила с инициативой об отмене реформы системы правосудия на Украине

Народный депутат Надежда Савченко и депутат Юрий-Богдан Шухевич выступили с предложением заблокировать закон о реформе системы правосудия. В Верховной Раде приняли эту инициативу и зарегистрировали проект постановления об отмене решения украинского парламента о принятии проекта закона о судебной реформе, передает «Lenta.ru» сообщение издания «Корреспондент.net».

Как пишет издание, Надежда Савченко во время заседания отдала свой голос «за» включение законопроекта о судебной реформе в повестку дня, однако при голосовании решила «воздержаться».

Алексей Филатов, занимающий пост заместителя главы администрации президента Украины, сделал заявление, что закон два раза получил положительную оценку Венецианской комиссии и полностью отвечает европейским стандартам.

kapital-rus.ru »

2016-06-03 12:45

Фото: lenta.ru

Савченко заблокировала в Раде закон о судебной реформе

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене решения украинского парламента о принятии проекта закона о реформе системы правосудия. Одним из инициаторов выступила народный депутат Надежда Савченко. lenta.ru »

2016-06-03 09:56

Фото: novostimira.com.ua

Савченко блокирует закон о судебной реформе

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления (4734-п) об отмене решения парламента от 2 июня о принятии за основу и в целом проекта закона о реформе правосудия. Против решения парламента выступили народный депутат фракции "Батькивщина" Надежда Савченко и депутат от "Радикальной партии" Юрий-Богдан Шухевич. novostimira.com.ua »

2016-06-02 21:47

Закон Савченко привел к росту преступности на Украине

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе обеспокоена фактором роста преступности, связанным с действием закона Савченко. По словам Деканоидзе, статистика по преступности увеличивается не с 1 января 2016 года, а эта тенденция наблюдается с 2013 года, передает «112 Украина». vz.ru »

2016-04-28 19:43

Минюст Украины заявил о готовности скорректировать закон Савченко

Министерство юстиции Украины готово разработать поправки к так называемому закону Савченко, согласно которому сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два, заявил глава ведомства Павел Петренко. vz.ru »

2016-04-28 09:37

Фото: tvc.ru

Украина признала, что "закон Савченко" выпустил из тюрем опасных преступников

Заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско признал, что "закон Савченко" привел к опасным последствиям для общества, поскольку на свободу из украинских тюрем вышли заключенные, осужденные за тяжкие преступления. tvc.ru »

2016-04-22 16:10