Порошенко подписал закон об определении российских телепередач неевропейскими

2016-9-13 15:59

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон о квотах европейских и национальных продуктов, предусматривающий ограничение использования российских фильмов, в том числе тех, что созданы в сотрудничестве с Россией.

Целью закона является увеличение доли украинского и реально европейского продукта, сообщается на сайте Верховной рады.

Документ был возвращен в парламент с подписью президента 12 сентября. В частности, закон предусматривает изъятие российского аудиовизуального продукта из квоты европейского на телевидении и радио. При этом спутникового вещания это не касается.

«Передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания - передачи украинского производства. В радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания», - говорится в документе, передает УНИАН.

Передачей европейского производства считается передача, созданная одним или несколькими юридическими лицами-резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании. Кроме того, к таким передачам относятся те, которые изготовлены по заказу юридических лиц-резидентов стран, ратифицировавших конвенцию при условии, что непосредственным производителем такой передачи также является лицо-резидент таких стран. Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

21 апреля на сайте Верховной рады Украины появилось сообщение о том, что Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Под запрет, в частности, попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Украинский парламент одобрил соответствующий законопроект 29 марта.

Кроме того, в июле Госкомитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) обратился в минкульт Украины с предложением изменить законодательство страны в части уменьшения доли вещания на русском языке в информационном пространстве.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

закон вещания европейского украины подписал передачи производства общего