Порошенко рассказал Макрону об Анне Киевской

Порошенко рассказал Макрону об Анне Киевской
фото показано с : vz.ru

2017-6-26 15:42

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что глава украинского государства Петр Порошенко во время переговоров с ним отметил важную для в украинско-французских отношений роль Анны Киевской (так на Украине называют русскую княжну Анну Ярославну, ставшую королевой Франции и известную там под именем Анна Русская).

«Между нашими двумя странами очень давние отношения, очень глубокая история. Сегодня вы (Порошенко прим. ВЗГЛЯД) уделили время тому, чтобы отдать должное Анне Киевской. Вы показали, насколько важна эта история XI века, очень давняя, насколько глубоко укоренены наши давние отношения», заявил Макрон, перечисляя основные пункты речи Порошенко на встрече с главой французского государства.

Выступление Макрона транслировал телеканал «112 Украина».

Напомним, в конце мая, находясь с визитом во Франции, президент России Владимир Путин в ходе своего выступления вспомнил про Анну Ярославну. После этого Порошенко заявил, что Путин во Франции «на глазах у всей Европы пытался похитить» княгиню Анну Ярославну. Ее отца Ярослава Мудрого Порошенко при этом назвал «древнеукраинским князем».

В свою очередь академик НАН Украины, известный историк Петр Толочко пояснил, что по этнической принадлежности и государственной княгиня Анна Ярославна была русской. Он также подтвердил правильность заявлений российского президента Владимира Путина. .

Подробнее читайте на ...

порошенко франции заявил анну ярославну киевской

Фото: vz.ru

В мире: Безвизовый режим для Украины: Европа снова ограничилась обещаниями

Киев с гордостью объявил, что на очередном саммите с ЕС впервые Украина не просит, а требует. Однако абсолютно ничего из того, что она раньше просила, а теперь требует, Украина все равно не получила. vz.ru »

2016-11-24 21:50

Аваков назвал условия проведения выборов в Донбассе

Глава украинского МВД Арсен Аваков перед встречей лидеров нормандской четверки заявил послу Франции на Украине Изабель Дюмон, что Киев проведет выборы в Донбассе после вывода оккупационных войск и возвращения Украине контроля над границей. vz.ru »

2016-10-19 19:20

Фото: pronedra.ru

МИД Франции: Порошенко должен дать детальные обязательства по Донбассу

Одной из главных целей встречи "нормандской четвёрки" в Берлине станет давление на Украину с целью продвижения процесса реализации Минска-2. pronedra.ru »

2016-10-19 00:42

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом интенсификацию нормандского формата

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ситуацию в Донбассе, стороны договорились интенсифицировать работу в нормандском формате. vz.ru »

2016-07-26 20:43

Президент Украины сегодня посетит Париж

Украинский президент Петр Порошенко сегодня приедет во Францию. В Париже он планирует встречу с президентом страны Франсуа Олландом. Об этом передает РИА Новости.

В ходе своего визита президент Украины обсудит с Олландом выполнение минских договоренностей, урегулирование конфликта в Донбассе, санкции против России, а также двухсторонние отношения Украины и Франции. На переговорах будет затронута тема по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Во время пребывания в Париже Порошенко запланировал встречи с председателем Сената Жераром Ларше и председателем Национального собрания Франции Клодом Бартолоном.

kapital-rus.ru »

2016-06-21 08:02

Киев: Порошенко, Олланд и Меркель определили красные линии для России

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд определили для России красные линии, пересечение которых повлечет решительную реакцию международного сообщества, заявил замглавы администрации украинского президента Константин Елисеев. vz.ru »

2015-08-25 21:57

Фото: riafan.ru

Олланд напомнил Порошенко о «преданности Франции»

Лидер Франции присоединился к поздравлениям с Днем независимости Украины. Он заверил, что Франция и весь Евросоюз поддерживает территориальную целостность страны. riafan.ru »

2015-08-23 21:50

Порошенко назвал успешными переговоры экспертов нормандского формата в Берлине

Переговоры в Берлине на уровне экспертов нормандского формата прошли успешно, заявил президент Украины Петр Порошенко. «Несколько минут назад закончились переговоры в Берлине на уровне экспертов. Мы продемонстрировали совместно с ЕС позицию по выполнению Украиной минских соглашений, и, насколько мне сообщили, переговоры прошли успешно», передает слова Порошенко РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-20 16:09

Франция заявила о возможном проведении встречи нормандской четверки

После встречи президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и украинского президента Петра Порошенко может последовать встреча в нормандском формате с участием российского лидера Владимира Путина, сообщил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль. vz.ru »

2015-08-19 14:20

МИД Франции анонсировал встречу Порошенко, Олланда и Меркель

Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся в понедельник в Берлине, чтобы обсудить ситуацию в Донбассе, сообщил на глава МИД Франции Лоран Фабиус. vz.ru »

2015-08-18 20:52