Порошенко сравнил ситуацию на Украине со Второй мировой войной

2017-5-9 05:31

Президент Украины Петр Порошенко попытался представить карательную операцию в Донбассе и потерю Крыма как аналог борьбы с нацизмом. Порошенко в Twitter сравнил воссоединение России и Крыма с действиями нацистской Германии.

В традиционном для нынешних киевских властей ключе он попытался представить действия украинских войск в Донбассе в качестве некоего подобия борьбы с нацизмом в годы Второй мировой войны.

«Как и во времена Второй мировой, сегодня мы на передовой. Именно на нашей земли развернулся фронт противостояния агрессору, борьбы за демократию», - говорится в сообщении Порошенко, добавившего, что среди 65 млн погибших в войне 8-10 млн - украинцы.

«Почти 7 млн солдат в семи, как минимум, армиях - такова география украинской борьбы против нацизма», - заявил Порошенко, «забыв» упомянуть о сотрудничестве с гитлеровской Германией украинских националистов, которых прославляет нынешний киевский режим.

Ответственность за напряженную ситуацию в мире он ожидаемо возложил на Россию, которая, по его утверждению, якобы «одержима имперскими амбициями». По словам Порошенко, Европа не может чувствовать себя в безопасности «без мер глобального влияния на Москву».

Безвизовый режим с ЕС Порошенко назвал «историческим событием», которое знаменует «окончательное возвращение» Украины к «единому европейскому цивилизационному пространству».

Накануне Порошенко заявил, что мемориал в память участников «спецоперации», которую украинские власти проводят для подавления протестного движения в Донбассе, нужно объединить в единый комплекс с музеем истории Украины во Второй мировой войне.

Напомним, Киев фактически проводит кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории.

.

Подробнее читайте на ...

порошенко мировой борьбы украины донбассе

Парламентарии раскритиковали очередные попытки Киева переписать историю

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич и председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников осудили новые инициативы Украины, относящиеся к памяти о Великой Отечественной войне. vz.ru »

2017-05-09 00:08

Фото: russian.rt.com

ГОРДОН: Порошенко разместит «памятник героям АТО» в музее Второй мировой

Президент Пётр Порошенко заявил о необходимости создать мемориальный комплекс участникам АТО на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. По словам лидера страны, такой подход передаст «устойчивую связь разных поколений защитников Украины», сообщает «ГОРДОН». russian.rt.com »

2017-05-08 20:55

Порошенко призвал объединить музей ВОВ с мемориалом участникам АТО

Мемориал в память участников спецоперации, которую украинские власти проводят для подавления протестного движения в Донбассе, нужно объединить в единый комплекс с музеем истории Украины во Второй мировой войне, заявил украинский президент Петр Порошенко. vz.ru »

2017-05-08 16:59

Порошенко хочет объединить мемориал участников АТО и музей Второй мировой

Мемориал участников конфликта в Донбассе и музей Второй мировой надо объединить, они должны стать единым комплексом украинских героев. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко в ходе посещения фотовыставки, посвященной вкладу Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ). vesti.ru »

2017-05-08 15:24

На фотовыставке в Киеве об украинских воинах не оказалось бойцов Красной армии

На Украине пытаются стереть историческую память о красноармейцах на фотовыставке Института национальной памяти в Киеве, посвященной украинским воинам, нет ни одного бойца Красной армии, сообщают местные СМИ. vz.ru »

2016-10-18 15:08

Порошенко преклонил колено перед памятником жертвам Волынской резни

Во время визита в Варшаву на саммит НАТО президент Украины Петр Порошенко возложил цветы и преклонил колено перед памятником жертвам Волынской резни, которую устроили члены УПА во время Второй мировой войны. vz.ru »

2016-07-08 20:44

Фото: lenta.ru

Порошенко рассказал о роли России в развязывании мировой войны

Президент Украины Петр Порошенко считает, что мир оказался на грани войны между желающими гармонии и стремящимися доминировать. «Россия — это ядерная держава, которая видит в демократии угрозу, а в свободе — яд. lenta.ru »

2016-05-23 14:27

Фото: tvzvezda.ru

Порошенко заявил, что во Второй мировой войне нельзя было победить без Украины

Без участия Украины не удалось бы победить фашистов во Второй мировой войне, об этом Петр Порошенко заявил сегодня, на встрече с украинскими ветеранами и участниками освободительного движения. tvzvezda.ru »

2016-05-08 16:34

Порошенко поздравил украинцев с 8 мая

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с днем памяти и примирения, который отмечается 8 мая на Украине. «В День памяти и примирения чествуем тех, кто в течение долгих шести лет Второй мировой войны мечтал о первой минуте мира, которая наступила 8 мая 1945. vz.ru »

2016-05-08 14:52