Португальский парламент признал голодомор 30-х годов геноцидом украинцев

2017-3-4 02:56

Парламент Португалии признал голодомор геноцидом украинского народа, сообщил президент Украины Петр Порошенко. Он поблагодарил Португалию в Facebook за данное решение. Аналогичные сообщения в Facebook опубликовали украинское посольство в Португалии и глава Союза украинцев Португалии Павел Садоха.

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента Португалии.

В документе также говорится об осуждении «всех форм тоталитаризма и всех преступлений против человечности, таких как в 30-е годы на Украине», передает РИА «Новости» со ссылкой на Noticias ao minuto.

Предложение о признании голодомора геноцидом выдвинула Социал-демократическая партия Португалии, один из членов которой, Телмо Коррейа, заявил, что «жертвами коммунизма стали больше человек, чем жертвами нацизма».

Социалистическая партия в основном воздержалась при голосовании. Она согласилась с тем, что нужно «почтить память жертв голодомора», но выступила против уравнивания нацизма и коммунизма. Трое членов партии проголосовали против предложения социал-демократов.

«Против» проголосовали и в Португальской коммунистической партии, напомнив, что голод обрушился не только на Украину, от него пострадали и Россия с Польшей.

Напомним, голод 1932-1933 годов охватил все основные зерновые районы СССР не только Украину, но также Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Тогда, по разным оценкам, погибли от 7 до 8 млн человек, из них 3-3,5 млн на Украине, 2 млн в Казахстане и Киргизии, 2-2,5 млн в РСФСР. На Украине действует закон, который признает голод «геноцидом украинского народа».

В России действия Киева воспринимаются как попытка «политизировать историю», внести «недоверие и враждебность в отношения двух стран, поссорить народы Украины и России».

В ноябре Порошенко поручил МИДу страны добиваться признания мировым сообществом и международными организациями голодомора 1930-х годов «геноцидом украинцев».

.

Подробнее читайте на ...

геноцидом португалии против голод украинцев годов украине голодомора