Посол в Китае: Сотрудничество Москвы, Пекина и Вашингтона нужно и вполне возможно

2017-2-8 08:39

Трехстороннее сотрудничество России, Китая и США при решении международных проблем может принести пользу для мирового сообщества, заявил посол России в Пекине Андрей Денисов. По словам дипломата, в последнее время России и Китаю приходилось вдвоем выполнять задачи по оздоровлению общей международной обстановки, а отношения Москвы и Пекина стали основным фактором стабилизации международных отношений в условиях их растущей турбулентности, передает РИА «Новости».

Также Денисов считает, что взаимодействия России, Китая и США может принести пользу, например, при решении ядерной проблемы Корейского полуострова, урегулировании в Сирии и борьбе с международным терроризмом. Российский посол добавил, что считает такое сотрудничество возможным, пусть даже при сохранении различных несогласий и разного отношения к тем или иным мировым процессам.

При этом Денисов подчеркнул, что не нужно «замыкаться в треугольнике», так как у каждой из стран есть свои союзники, партнеры и единомышленники.

Говоря о споре вокруг Южно-Китайского моря, посол заявил, что Россия не вмешивается в него и другим не советует.

Посол подчеркнул, что любое постороннее вмешательство по определению будет иметь «деструктивный эффект», а игрок извне поневоле становится на ту или иную сторону, что усугубляет спор, а отнюдь не делает возможным поиск взаимоприемлемого рационального решения.

Ранее в среду министр иностранных дел Китая Ван И после заявлений госсекретаря США Рекса Тиллерсона по спорным островам архипелага Сэнкаку (Дяоюйдао) посоветовал Вашингтону «освежить в памяти» историю Второй мировой войны. .

Подробнее читайте на ...

посол россии сша китая денисов сотрудничество

Фото: lenta.ru

Посол России в Сербии заявил о страхе Запада перед правдой в Совбезе ООН

Запад испугался правды и поэтому заблокировал заседание по Сербии в Совете Безопасности (СБ) ООН, приуроченного к 25-летию бомбардировок Белграда силами НАТО. Об этом рассказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. lenta.ru »

2024-03-26 17:53

Посол России отказался ехать в МИД Польши. Дело в российской ракете?

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Андреев рассказал в беседе с изданием, что принял решение не посещать МИД Польши по «ракетному инциденту», поскольку Варшава не предоставила доказательств. kapital-rus.ru »

2024-03-25 19:00

Посол России рассказал, почему не посетил МИД Польши после вызова из-за ракеты

Чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев не посетил МИД Польши. Туда его вызвали из-за ракеты, которая залетела в воздушное пространство страны. Андреев не явился в МИД, так как доказательства о причастности России к произошедшему не были предоставлены. tvzvezda.ru »

2024-03-25 18:46

Посол России отказался от визита в МИД Польши из-за отсутствия доказательств ракетного инцидента

Посол России в Польше Сергей Андреев не явился в МИД Польши, куда его вызвали для обсуждения ракетного инцидента, из-за того, что польская сторона не предоставила никаких доказательств. Андреев сообщил, что спросил у польской стороны, намерена ли она предоставить доказательства того, что российская ракета нарушила воздушное пространство Польши, но не получил внятного ответа, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-03-25 17:28

Фото: lenta.ru

Посол России назвал причину отказа от визита в МИД Польши по вопросу ракеты

Посол России в Польше Сергей Андреев назвал причину своего отказа посетить МИД Польши после сообщений, что якобы российская ракета нарушила воздушное пространство страны. По словам Андреева, решение не приходить в здание польского МИД было принято после того, как ему отказались представить доказательную базу. lenta.ru »

2024-03-25 17:01

Посол России сообщил о подготовке визитов в РФ министров Демократической Республики Конго

Алексей Сентебов отметил, что именно образовательные, научные и медицинские инициативы закладывают прочную основу для отношений двух стран tass.ru »

2024-03-25 12:11

Фото: tass.ru

Посол РФ: России известно, что на Украине все еще функционируют 30 биолабораторий США

Владимир Тарабрин отметил, что в 2023 году реализация соответствующих программ возобновилась, а изменилось только их название tass.ru »

2024-03-25 00:13

Посол России в США возложил цветы к стихийному мемориалу жертвам теракта в Подмосковье

Местные жители с 22 марта приносят букеты и мягкие игрушки ко входу на территорию дипмиссии tass.ru »

2024-03-24 00:24

Посол России сообщил о 10 тыс. поступивших в дипмиссию в Риме посланий с соболезнованиями

Алексей Парамонов отметил, что соответствующие заявления сделали президент Италии Серджо Маттареллой, председатель Совета министров этой страны Джорджа Мелони, председатель Сената Иньяцио Ла Русса, министр обороны республики Гуидо Крозетто tass.ru »

2024-03-23 23:17

Посол России указал на отказ Австрии осудить кровавый расстрел людей в "Крокусе"

Австрия до сих пор не выступила с осуждением теракта в концертном комплексе "Крокус сити холл" в Подмосковье и не признала произошедшее террористическим актом. Об этом заявил посол РФ в Вене Дмитрий Любинский. life.ru »

2024-03-23 14:22

Фото: lenta.ru

Посол России предостерег Японию от передачи ЗРК Patriot Украине

Посол России в Японии Николай Ноздрев предупредил Токио о последствиях, если японские ЗРК Patriot, произведенные по лицензии США и экспортированные туда, окажутся на Украине. По его словам, это будет чревато тяжелыми последствиями для двусторонних отношений, включая конкретные шаги России. lenta.ru »

2024-03-22 08:24

Посол России: Вашингтон в упор не замечает, что Киев использует террористические методы

Анатолий Антонов отметил, что режим президента Украины Владимира Зеленского перешел к террористическим методам, нанося удары по мирному населению и гражданским объектам полуострова Крым tass.ru »

2024-03-20 03:07

Посол России сообщил об интересе Камеруна к сотрудничеству в рамках БРИКС

Георгий Тодуа отметил, что тематика объединения занимает "свое место во внешнеполитическом планировании Яунде" tass.ru »

2024-03-18 18:03

Фото: lenta.ru

Посол России во Франции прокомментировал высказывания Макрона

Посол России во Франции Алексей Мешков прокомментировал слова французского президента Эммануэля Макрона об Украине. «Призывы фактически к третьей мировой войне вызывают по меньшей мере удивление и отторжение не только у нас, в России, но и по всему миру, включая страны Евросоюза», — отметил Мешков. lenta.ru »

2024-03-17 12:42

Посол России: голосование на выборах президента РФ в Австралии проходит без инцидентов

Алексей Павловский выразил уверенность, что видимое присутствие сотрудников австралийской полиции оказывало "сдерживающее воздействие" и отметил, что досрочное голосование "прошло везде спокойно" tass.ru »

2024-03-16 12:04

Фото: lenta.ru

Посол России Антонов назвал США участником конфликта на Украине

Соединенные Штаты являются участником конфликта на Украине, это доказывают поставки Вашингтоном Киеву дальнобойных вооружений. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, пишет РИА Новости. Антонов напомнил, что несколько лет назад Штаты ограничивались только передачей легкого и стрелкового оружия. lenta.ru »

2024-03-15 23:58

Фото: vz.ru

Посол России в США Анатолий Антонов заявил о попытках вербовки российских дипломатов со стороны американских спецслужб

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что американские спецслужбы провели массовую рассылку вербовочных предложений российским дипломатам. «Не могу не упомянуть нездоровое внимание спецслужб к российским дипломатам. vz.ru »

2024-03-15 23:36

Фото: vz.ru

Посол России Васнецов вызван в МИД Молдавии

МИД Молдавии вызвал посла России Олега Васнецова после сообщений об открытии в Приднестровье избирательных участков для голосования на выборах президента РФ, заявили в молдавском внешнеполитическом ведомстве. vz.ru »

2024-03-11 20:28

Фото: lenta.ru

Посол России назвал провокацией русофобскую риторику США в преддверии выборов

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Москва расценивает русофобскую риторику властей США в преддверии президентских выборов как провокацию. Он добавил, что в условиях постоянных провокаций посольство работает спокойно, решает организационные вопросы предстоящего голосования. lenta.ru »

2024-03-11 03:10