Новости


Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Чайковский и музыка

Как П.И. Чайковский стал американской попсой. *** "Коллекция живых насекомых". Редкие записи К.Чуковского, И.Бродского и др.*** "Красное сухое" с Олегом Лекмановым, автором книг о Венедикте Ерофееве, О.Манделештаме и др.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. На каких языках говорят на Кубани?

Разговор о балачке, суржике и голодоморе*** Радиоантология современной русской поэзии. Стихи Александра Францева (Архангельск). *** Из истории музыкального авангарда России. *** За что я люблю свою собаку. Рассказы собачников.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. "Это не политический класс, а паразитический".

Писательница Оксана Забужко в передаче из цикла "Художник и политика". *** О свойствах рояля. Говорят композитор Пётр Айду и профессор Тиграна Алиханова. *** "Красное сухое". Что и как пьют в Шотландии.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Душа – дыхание жизни

1)Душа – дыхание жизни. Учёные, медик и поэт интерпретируют феномен души. 2)Любовь по-вятски. Пенсионеры о свой эмоциональной жизни. 3)Акустические портреты политиков. Американские президенты. 4) Красное сухое. Что и как пьют в Монголии.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. "Я покидаю шар земной..."

Вспоминают эмигранты из СССР и России, переехавшие в Германию*** Литературные переводчики и синхронисты о своём ремесле*** Радиоантология современной русской поэзии. Поэма Евгения Рейна "Нинель"*** Британский журналист и переводчик Фрэнк Уильямс о старинной английской музыке.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Эмиграция или репатриация?

Рассказы украинских евреев, переехавшие жить в Израиль. *** "Коллаборационисты?" Радиоочерк об английском писателе П.Г.Вудхаусе и советском теноре Н.Печковском. Оба они во время второй мировой войны оказались на территории, оккупированной немцами *** Стихи Вадима Месяца в "Радиоантологии современной русской поэзии"*** "Наши современники". Рассказывают вильнюсские таксисты

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Беженки в своей стране

Украинские литераторы об опыте оккупации в Крыму и в Донецке и переселения. *** Городские лавочки. Разговор об уходящей культуре дворов и улицы.*** «Мои любимые пластинки» с режиссёром-документалистом Валерием Балаяном.

Лучшее

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Гастрономия ГУЛАГа

Бывшие узники о пытках голодом.*** Я работал в американском посольстве. Часть третья. Вспоминает бывший сотрудник пресс-службы США в Москве Пётр Черёмушкин.*** «Красное сухое». Что, сколько и как пьют в Швеции. (эфир 7 сентября 2018)

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. В поисках червоной руты

У западноукраинского города Черновцы репутация города литературного. Здесь жили классики немецкой, еврейской, румынской, украинской литературы. Но в этом выпуске "Поверх барьеров" речь пойдёт о другом образе Черновцов: музыкальном.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. "Человек не меняется. Меняется мир"

"Человек не меняется, меняется мир". Современная муыка в Украине. Преклонный возраст. Опыт старения. "Мои любимые пластинки": польский бард Станислав Гжешюк. Я практически под домашним арестом в Лондоне: карантин.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Истории искусства больше нет

Художник В. Пивоваров о традициях и новаторстве.*** Радиоантология современной русской поэзии. Стихи Василия Бородина (1982-2021).*** "Родной язык" с греческим журналистом Димитрисом Боколасом.*** Наследие композитора М.Чюрлёниса.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Джеймс Джойс и музыка

Писатели и музыка: Джеймс Джойс.*** Коронавирус в Харькрове.*** "Родной язык" с профессором, поэтом Полиной Барсковой (США).*** "Радиоантология современной русской поэзии". Стихи Александра Дельфинова (Россия /Германия).

Голоса из зоны риска

Зона риска во время эпидемии коронавируса—это прежде всего дома престарелых. Харьковская журналистка и историк культуры Лидия Стародубцева побывал в этих домах.   Лидия Стародубцева: Дома престарелых не раз становились очагами коронавирусной инфекции.

Актуальное

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Город Швейка

Прогулка по Праге времён Ярослава Гашека и его героя Швейка.*** Радиоантология современной русской поэзии. Стихи Марии Галиной (Москва).*** Виолончелист Миша Майский: монологи и музыка.*** Красное сухое. Радиоэссе "Благородная гниль".

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Смертный грех Катерины Измайловой

Николай Лесков и Дмитрий Шостакович в цикле "Писатели и музыка"*** Стамбульские разговоры о любви, морали, вере.*** Фотограф Сергей Максимишин.*** «Мои любимые пластинки» с донецким поэтом Н.Григоровым

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Эмигрант в коротких штанишках

Греческий филолог Димитрис Баколас о родных языках, греческих политэмигрантах, возвращении из СССР на родину и любви дочери к славянским культурам. *** «Красное сухое». Профессор института в Мьянме Андрей Толстой о колониальном виски, туземном пиве и любви под зонтиками.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Современный язык покрыт татуировками

Разговор с филологом Олегом Лекмановым (Москва).*** Культура тленная и нетленная. В передаче участвуют реставратор, историк культуры и театральный режиссёр.*** «Мои любимые пластинки» с рок-музыкантом Умкой.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Город-сад в графстве Хартфордшир

Городские утопии в Англии.*** Радиоантология современной русской поэзии. Стихи Александра Самарцева. *** Воспоминания о ГУЛАГе. Архивная запись. *** "Мои любимые пластинки" с журналисткой Александрой Вагнер.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Депортация

Воспоминания о депортации немцев Поволжья и ингушей в Казахстан в 40-е годы прошлого столетия.*** Православная община в литовской деревне.*** Грек Алекс. Джазовый музыкант Алексис Христидис о своей музыкальной карьере.

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым.Книжники Тбилиси

Разговор о роли книг и чтения в грузинской культуре. *** Артисты Мариинского балета о своём ремесле и призвании.*** «Радиоантология современной русской поэзии». Стихи Яаана Каплинского (Тарту).*** «Мои любимые пластинки» с журналистом и режиссёром Ю.Векслером.