Прах Трумена Капоте продан на аукционе в Лос-Анджелесе за 45 тыс. долларов

2016-9-25 07:58

В Лос-Анджелесе состоялся аукцион, на котором за 45 тыс. долларов продали прах автора новеллы Завтрак у Тиффани Трумена Капоте, сообщают СМИ. После смерти Капоте в 1984 году, стоимость его праха, хранившегося у приятельницы писателя Джоанн Карсон, оценивалась в 6 тыс.

долларов. Карсон скончалась в прошлом году, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

«Были люди из России, Германии, Китая, Южной Америки и отсюда из США, кто интересовался им. Я ожидал, что он может быть продан больше, чем за 10 тыс. долларов, но не рассчитывал, что он уйдет за 45 тысяч», - заявил президент проводившего торги аукционного дома Juliens Auctions Даррен Джулиен.

Джулиен сообщил, что продажа праха «определенно соответствует воле» писателя. По его словам, Капоте заявил Карсон перед смертью, что «не хочет сидеть на полке». Также на аукционе были проданы другие вещи писателя: одежда, книги, коньки.

Трумен Капоте родился в Новом Орлеане в 1924 году. Написанные им произведения «Завтрак у Тиффани» (1958 год) и «Хладнокровное убийство» (1966 год) признаны литературной классикой.

Новелла «Завтрак у Тиффани» была экранизирована режиссером Блейком Эдвардсом с Одри Хепберн в главной роли, премьера фильма состоялась в 1961 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

капоте долларов тиффани карсон писателя завтрак