Новости


Путин поручил проработать вопрос продления метро из Петербурга до Пулково

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину проработать вопрос о создании скоростного сообщения от Санкт-Петербурга до аэропорта Пулково, включая продление линии метрополитена. Об этом сообщили на официальном сайте Кремля.

На выставке "Россия" в Москве отметили 30-летний юбилей Рунета

7 апреля на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве проходит День Рунета. В рамках деловой программы состоялась пленарная сессия "Как изменился Рунет за 30 лет", которую посетили представители российского сегмента сети Интернет, стоявшие у его истоков. Об этом сообщили в пресс-службе выставки.

Гонит на мотоцикле под 200 км/час: Напавший на полицейских в Подмосковье поехал в сторону Петербурга

Напавший на полицейских в Ногинском районе Московской области после преступления направился в сторону Санкт-Петербурга. Его заметили на трассе М11. По данным SHOT, неизвестный движется со скоростью 150–200 километров в час.

В ОП рассказали, как Россия установила рекорд по продолжительности жизни населения

Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2023 года превысила доковидные значения и достигла рекордных 73,5 года. Об этом в среду, 3 апреля, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта Правительства РФ в Госдуме.

Мишустин заявил, что экономика России имеет все предпосылки, чтобы войти в топ-4 в мире

У экономики России есть все шансы войти в четвёрку сильнейших в мире. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта Правительства РФ в Госдуме. По его словам, в начале текущего года сохраняются высокие темпы прироста валового внутреннего продукта.

Первых пострадавших в теракте в "Крокус сити холле" привезли в столичные больницы

Первых пострадавших в теракте в "Крокус сити холле" начали доставлять в московские медучреждения, передаёт пресс-служба Правительства России. Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание помощи раненым.

Кабмин утвердил коды и серии номеров для машин и прицепов в новых регионах РФ

Правительство России утвердило коды и серии номеров для некоторых видов транспорта в новых регионах страны. Речь идёт о государственных регистрационных знаках для сельскохозяйственных машин, коммунальной и дорожной техники, вездеходов и прицепов.

Кардиолог объяснила, как не дать стрессу превратить вас в гипертоника

Стресс может влиять на развитие гипертонии, предупредила врач-кардиолог, доктор медицинских наук Екатерина Борисова. Специалист пояснила, что есть разные причины повышенного артериального давления, в том числе изменения сосудистой стенки, гормональные сдвиги, а также генетическая предрасположенность.

Форум "Россия — спортивная держава" пройдёт в Уфе по распоряжению Путина

Определено место проведения ежегодного форума "Россия — спортивная держава". В 2024 году крупное мероприятие развернётся в столице Башкортостана. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин.

Госдума работает над внесением правок в Налоговый кодекс

Правительство и Госдума ведут совместную работу над внесением поправок в Налоговый кодекс по прогрессивному налогообложению доходов физических и юридических лиц. Об этом рассказал глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Запрет на экспорт семян рапса возобновлён в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о возобновлении запрета на вывоз семян рапса из страны. Ограничительная мера будет действовать до 31 августа. Она призвана загрузить отечественные предприятия по производству рапсового масла и обеспечить этим продуктом отрасль животноводства, уточнила пресс-служба кабмина.

Потерявшим дома жителям приграничных регионов дадут землю бесплатно

У жителей приграничных российских регионов, лишившихся домов в результате обстрелов, будет возможность бесплатно получить землю вне зависимости от того, пользовались ли они в прошлом подобной льготой.

Участники СВО смогут получать сертификаты на средства реабилитации без подачи заявления

Российские военнослужащие, участвовавшие в спецоперации, смогут получать электронные сертификаты на средства реабилитации без оформления заявления. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление, говорится на сайте Правительства РФ.

Правительство введёт консульский учёт россиян, живущих за рубежом

В России введут обязательный консульский учёт граждан, проживающих за рубежом. Об этом говорится в двухлетнем плане по реализации концепции государственной миграционной политики, который утвердило Правительство России.

Режиссёр военной драмы "Воздух" признался, что выбирал актрис без силиконовых губ

В Санкт-Петербурге прошёл премьерный показ фильма Алексея Германа – младшего "Воздух", который повествует о подвиге женщин-лётчиц в годы Великой Отечественной войны. Кинодеятель отметил, что стремился добиться правдивости в кадре, поэтому подбирал актрис без "силиконовых губ и подтяжек".

В кабмине опровергли сообщения о возможном запрете экспорта бензина

Правительство России не рассматривает возможность запрета экспорта бензина, в том числе из-за остановки работы установки на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в кабмине.

"Служение как культурный код": Муниципальный форум "Малая родина — сила России" собрал 7,5 тысячи участников

На ВДНХ в Москве на площадке выставки "Россия" в понедельник, 15 января, прошёл Всероссийский муниципальный форум "Малая родина — сила России". Впервые в одном месте собралось семь с половиной тысяч представителей муниципальных образований из 89 регионов страны.

Желающие переселиться в РФ будут подтверждать знание русского языка с 2024 года

Проживающие за границей соотечественники должны будут документально доказать знание русского языка, если захотят переселиться в Россию. Нововведение начнёт действовать с 1 января 2024 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.

Правительство РФ обнулило пошлины на импорт яиц для стабилизации цен

Импорт яиц в Россию временно не будет облагаться пошлиной, размер которой достигает 15% от их стоимости. Такая мера призвана стабилизировать цены на продукцию, гласит пояснительная записка к принятому Правительством РФ постановлению.

Путин поручил кабмину разработать системные подходы по оплате труда учителей

Труд учителей должен оплачиваться по справедливым единым правилам. Об этом заявил президент России Владимир Путин и поручил правительству предложить системные решения проблемы оплаты труда педагогов.

В России отменили пошлины на ввоз куриного мяса

Правительство России отменило таможенные пошлины на ввоз замороженного мяса домашних кур в объёме до 140 тысяч тонн. Постановление, нацеленное на поддержание стабильных цен на данную продукцию, будет действовать в течение всего 2024 года.

В РФ почти 400 тысяч молодых семей улучшили жилищные условия благодаря льготной ипотеке

За 11 месяцев текущего года порядка 393 тысяч молодых семей улучшили свои жилищные условия благодаря льготной ипотеке. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Голикова заявила о росте реальных доходов россиян на 3,9% за 10 месяцев

За десять месяцев текущего года реальные доходы россиян выросли, по предварительным данным, на 3,9%. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

В ходе финала проекта "Женщины: Школа наставничества" представили трек "КиберZ"

В рамках финала второго сезона проекта женского наставничества для студентов "Женщины: Школа наставничества" представили всероссийский трек под названием "КиберZ", который полезен для учащихся, желающих построить карьеру в сфере информационной безопасности.

Россия вводит временный запрет на экспорт пшеницы для стабилизации цен

Россия временно приостанавливает вывоз твёрдых сортов пшеницы за границу, заявили в Правительстве РФ. По информации кабмина, мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности и стабилизацию стоимости продуктов.

Замглавы Минтранса освободили от должности

Замглавы Минтранса России Игоря Чалика освободили от должности в связи с истечением срока действия служебного контракта. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Назначен новый замминистра финансов России

Директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков назначен замминистра ведомства. Соответствующее распоряжение за подписью главы правительства Михаила Мишустина опубликовано 27 ноября на официальном портале правовой информации.

Лайф узнал, кто заменит Лену и Толика Полено в новых "Букиных"

В комедийном сериале "Букины" — продолжении сериала "Счастливы вместе" — не будет четы Полено. По сюжету у главных героев появляются новые соседи — пара стоматологов по имени Валерий и Екатерина, которые совсем не похожи на хитрых Дашу и Гену.

Роскомнадзору дали право блокировать сайты с методами обхода ограничений

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, предоставляющее Роскомнадзору полномочия по блокировке сайтов с информацией о способах обхода ограничений пользования запрещёнными онлайн-ресурсами.

В России учредили ежегодную Эрмитажную премию

В России впервые учредили Эрмитажную премию, которая будет вручаться ежегодно двум знаковым деятелям культуры — от нашей страны и от всего мира. Такое заявление сделала зампредседателя правительства Татьяна Голикова на пресс-конференции, которая проводится в честь IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

Обещают платить до 200 тысяч: В России наметился новый дефицит кадров

На рынке труда в России наблюдается острая нехватка вахтовиков различных профессий. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на результаты исследования аналитиков платформы онлайн-рекрутинга Head Hunter.

В России младенческая смертность упала почти на семь процентов с 2018 года

Младенческая смертность в России снизилась на 6,8% с 2018 года. Об этом сообщил секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам совещания с регионами о ходе реализации нацпроекта "Здравоохранение".

Россиянам назвали овощ, "обновляющий" организм

Для "обновления" организма и избежания хронической интоксикации в рацион следует добавить капусту. Причём подойдёт любой её вид, рассказала врач-диетолог Маргарита Королёва. По её словам, среди полезных микроэлементов, содержащихся в этом овоще, особую ценность представляет сера, благодаря которой повышается глутатион, который необходим для очищения от токсинов.

В Госдуме предложили позволить полицейским вскрывать авто ради благого дела

В России предложили позволить полицейским вскрывать машины ради спасения животных. Соответствующий законопроект направил в правительство зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Георгий Арапов ("Новые люди").

Путин призвал решить вопрос недостатка спецпитания для онкобольных

Президент РФ Владимир Путин потребовал от кабмина страны решить вопрос с российскими заводами, выпускающими витамины и специальное питание для людей с онкологическими заболеваниями. На данный момент их в России нет.

Россия закроет один из КПП на границе с Эстонией

Контрольно-пропускной пункт (КПП) Ивангород на границе Ленинградской области и Эстонии с 1 февраля 2024 года будет закрыт на реконструкцию. При этом пешеходный переход продолжит работать, говорится в соответствующем распоряжении, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В России ввели дополнительные меры по стабилизации ситуации с топливом

Правительство России утвердило дополнительные меры для стабилизации ситуации на топливном рынке, в частности с 1 октября восстановило топливный демпфер в прежнем объёме. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Путин поручил рассмотреть вопрос строительства Северо-Сибирской ж/д магистрали

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали. Данное распоряжение он дал, в частности, кабмину, Правительству Кемеровской области и Российской академии наук.

В легендарном "Вие" спустя 56 лет заметили киноляп с Куравлёвым

В фильме Константина Ершова и Георгия Кропачёва "Вий" (1967 год) по произведению Николая Гоголя нашли забавный киноляп. Он связан с одеждой Хомы Брута — студента духовного училища, который должен провести три ночи в церкви и отпеть панночку, которая, по словам местных жителей, была ведьмой.

Лучшее

Менингит убил 17-летнюю прыгунью за 24 часа

Испанская прыгунья на батуте Мария Эрранс Гомес ушла из жизни в возрасте 17 лет, заболев менингитом. Об этом сообщает в соцсети Х пресс-служба городского совета Кабанильяс-дель-Кампо, где тренировалась спортсменка.

Школьникам предложили вручать до 3 млн рублей за победу в международных олимпиадах

В России предложили поощрять школьников, которые становятся победителями международных научных олимпиад. Соответствующее обращение в адрес главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова направил председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров, передаёт RT.

Мишустин рассказал о работе над решением проблемы международных платежей

Центробанк и кабмин активно работают над решением проблемы с международными платежами, сообщил в среду, 3 апреля, российский премьер Михаил Мишустин. По его словам, западные страны стремятся всячески ограничить экономике РФ доступ к глобальным финансам и сдержать развитие нашей страны.

Экс-участницу Pussy Riot Люсю Штейн заочно приговорили к 6 годам 15 суткам за фейки о ВС РФ

Экс-участницу Pussy Riot, бывшего столичного муниципального депутата Людмилу Штейн, известную как Люся Штейн, заочно приговорили к шести годам 15 суткам по делу о распространении фейков о ВС РФ. Такое решение вынес Басманный суд Москвы.

Кабмин внёс законопроект о переходе субъектов критической инфраструктуры на российский софт

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в России на отечественное программное обеспечение (ПО) для безопасности. Соответствующий документ появился в базе нижней палаты парламента в четверг, 21 марта.

Пурга не даёт эвакуировать выживших при сходе лавины туристов на Камчатке

Девять ски-альпинистов, уцелевших при сходе лавины на камчатском перевале Красноармейский, продолжают ожидать эвакуации, которая затруднена погодными условиями. Как только пурга утихнет, к туристам направятся спасатели, заявил зампред краевого правительства Роман Василевский.

Не спешите бежать под венец с мужчиной, если он постоянно говорит эти ужасные фразы

Лучше до брака распознать, что бойфренд будет плохим мужем, чем узнать об этом во время семейной жизни. Life.ru рассказывает про фразы-индикаторы, кричащие, что играть в любовь с этим человеком — плохая идея.

Оливье с тухлым майонезом и кислая подлива к мясу отравили 11 юных боксёров в Пензе

Массовое отравление произошло на первенстве по боксу в Пензе. 11 подростков 15–16 лет госпитализировали из гостиницы, где они остановились на время соревнований. По данным SHOT проверки, причиной недомогания детей могли стать салат оливье с тухлым майонезом и кислая подлива к мясу.

Россия обзаведётся новым военным союзником в Африке

Проект соглашения о военном сотрудничестве России и Демократической Республики Конго, подготовленный в Минобороны и согласованный с МИД, получил одобрение в Правительстве РФ. Об этом гласит постановление кабмина, опубликованное на официальном портале правовой информации.

Мишустин: В Донбассе и Новороссии восстановлено более 18 тысяч объектов

В Донбассе и Новороссии восстановили более 18 тысяч объектов, в том числе 6,5 тысячи жилых домов и социальных учреждений. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании оборонно-координационного совета.

В России появится памятка для мигрантов о правилах поведения

В России хотят составить памятку о нормах поведения для иностранных граждан, приезжающих в страну. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на план мероприятий концепции государственной миграционной политики на 2024–2025 годы.

Актуальное

Правительство РФ опубликовало расширенный список жизненно важных лекарств

В России расширен перечень жизненно важных препаратов и медикаментов при болезнях, которые предусматривают дорогостоящее лечение. Соответствующее распоряжение с обновлённым списком опубликовано на сайте Правительства РФ.

Путин поручил кабмину до мая разработать принципы подготовки нацпроектов

Российское правительство должно разработать и до 30 апреля передать в Администрацию Президента основные принципы подготовки новых нацпроектов и определения механизмов их финансирования. Соответствующее поручение главы государства Владимира Путина, отданное по итогам прошедшего 14 марта совещания с правительством, опубликовано на сайте Кремля.

Путин поручил кабмину профинансировать развитие космической ядерной энергетики

Президент России Владимир Путин озвучил перечень поручений по итогам недавнего совещания с членами Правительства РФ. По требованию главы государства кабмину необходимо выделить средства на развитие космической ядерной энергетики страны, сказано на сайте Кремля.

Как быстро успокоиться и остыть, даже если хочется рвать и метать: 7 спасительных способов

Если вас разозлило определённое событие, то нужно как можно скорее выпустить пар, иначе на горячую голову наворотите дел. Life.ru рассказывает про рабочие способы быстро прийти в себя, даже если хочется кого-то поколотить.

6 местечек на теле, которые вы забываете мыть, а зря, они — рассадник болезней

Звучит невероятно, но даже душ принимать можно неправильно. Если не соблюдать все наши рекомендации и регулярно забывать про эти места на теле, можно не только обрасти грязью, но и загреметь в больничку. Какие участки тела забывают мыть все — даже вы?

В России расширят сведения единого федерального регистра населения

Правительство РФ решило расширить перечень данных о российских гражданах в федеральном регистре населения. Автором поправок в законопроект "О внесении изменений в ст. 8 и 14 закона "О едином федеральном информационном регистре", принятый в первом чтении в июне 2023 года, выступил Минфин. С документом ознакомился РБК.