Предложено сделать 17 августа Днем межнационального согласия в Крыму

2016-8-17 15:03

Член комитета Совета Федерации по международной политике, сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил объявить 17 августа Днем межнационального согласия в Крыму. По его словам, именно 17 августа год назад состоялась судьбоносная встреча президента России Владимира Путина с представителями национальных общин Крыма, передает РИА «Новости».

«17 августа произошло настолько значимое событие для Крыма с точки зрения сохранения мира и межнационального, межконфессионального согласия, что возникло предложение сделать это Днем межнационального согласия в Крыму», сказал Цеков на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По его словам, нужно основать традицию каждый год 17 августа собираться всем представителям национальных общин Крыма и подводить итоги своей работы по укреплению межнационального согласия в регионе.

В апреле 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа предполагалось, что с помощью документа, подразумевающего как культурную, так и политическую реабилитацию, получится «создать условия для поступательного развития крымско-татарского народа на своей родине». Кроме того, глава государства говорил, что крымских татар не нужно втягивать в спорные вопросы между Украиной и Россией.

Путин отмечал необходимость принять все необходимые политические и законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, пострадавшего в ходе сталинской депортации.

Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на то, что одним из первых актов после воссоединения Крыма с Россией было установление трех государственных языков, в том числе крымско-татарского, чего «никогда не было, пока Крым был в составе Украины».

Сейчас на полуострове проживают около 260 тыс. крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они также широко представлены в органах власти.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

крыма согласия межнационального августа крымско-татарского россии народа татар