ЦБ предложил ограничить долговую нагрузку на граждан в зависимости от доходов

2017-4-18 17:50

Банк России считает, что нужно ограничить долговую нагрузку на граждан в зависимости от их доходов, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с представителями общественных организаций Новгородской области.

«И еще одно направление, которое мы прорабатываем в соответствии с вашим поручением, Владимир Владимирович, это ограничить максимальный долг по кредитам к доходам заемщика», - приводит ее слова RNS.

Она добавила, что сейчас в России в связи с низкой финансовой грамотностью люди зачастую берут на себя значительно больше кредитов и долгов, чем могут позволить исходя из своих доходов. При этом Набиуллина признала, что администрирование этого показателя представляется сложным, однако ввести подобные лимиты очень важно.

«В некоторых странах есть такой инструмент - отношение долга к доходу заемщика. Мы изучаем этот опыт других стран. Все-таки нам, на наш взгляд, нужно вводить эти лимиты и ограничивать долговую нагрузку на граждан», - сказала глава ЦБ.

Отметим, что, по данным Объединенного кредитного бюро, в 2016 году 53% российских заемщиков брали новые кредиты только для того, чтобы погасить старые долги. .

Подробнее читайте на ...

доходов нагрузку граждан долговую ограничить