Предупреждение МИД: спецслужбы США ведут охоту на граждан России

2017-2-16 14:34

МИД РФ напоминает россиянам, что сегодня существует угроза задержания либо ареста по запросам американских спецслужб в третьих странах, передает РИА Новости.

МИД обнародовал документ с предупреждением, где говорится о том, что после запроса ведомств США граждан России могут преследовать, а также задерживать. Дипломаты отмечают, что «вопреки неоднократным призывам наладить сотрудничество между компетентными органами двух стран на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики «охоты» за россиянами по всему миру».

Кроме этого, МИД напоминает, что в практике есть случаи, когда россиян даже похищали. Один из самых ярких примеров - Константин Ярошенко, тайно задержанного в Либерии, после чего он был вывезен в США. Еще один пример - Роман Селезнев, которого схватили на Мальдивских островах, а сейчас он находится под стражей в Сиэтле.

МИД РФ напоминает россиянам, что сегодня существует угроза задержания либоВ ареста поВ запросам американских спецслужб вВ третьих странах, передает РИА Новости.

МИД обнародовал документ с предупреждением, где говорится о том, что после запроса ведомств США граждан России могут преследовать, а такжеВ задерживать. Дипломаты отмечают, что В«вопреки неоднократным призывам наладить сотрудничество между компетентными органами двух стран наВ основе двустороннего Договора оВ взаимной правовой помощи поВ уголовным делам (от 1999 года), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики В«охотыВ» заВ россиянами поВ всему мируВ».

Кроме этого, МИД напоминает, что в практике есть случаи, когда россиян даже похищали. Один из самых ярких примеров – Константин Ярошенко, тайно задержанного вВ Либерии, после чего он был вывезен вВ США. Еще один пример – Роман Селезнев, которого схватили наВ Мальдивских островах, а сейчас он находится подВ стражей вВ Сиэтле.

Подробнее читайте на ...

мид сша напоминает случаи пов россии граждан

МИД РФ: США лицемерят, предлагая диалог по безопасности на своих условиях

В министерстве иностранных дел России назвали лицемерием и демагогией предложенный США диалог на тему контроля вооружения, так как инициируют его только на своих условиях. Позиция Москвы в отношении этого вопроса остается неизменной - Россия готова обсуждать безопасность и стабильность только в едином комплексе с акцентами, затрагивающими интересы страны. tvzvezda.ru »

2024-03-18 21:29

Фото: vz.ru

МИД РФ: США предлагали России диалог по контролю над вооружениями на своих условиях

Вашингтон предлагал России вести диалог по контролю над вооружениями исключительно на своих условиях, но Москва готова обсуждать этот вопрос только в едином комплексе, с учетом всех аспектов, затрагивающих безопасность страны, заявили в МИД России. vz.ru »

2024-03-18 21:01

МИД РФ: США занимаются лицемерием, предлагая диалог по безопасности на своих условиях

Как отметили в ведомстве, Москва готова обсуждать этот вопрос только в едином комплексе tass.ru »

2024-03-18 20:05

Фото: vz.ru

МИД: США пытаются добиться непризнания выборов в России

Посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович заявил, что США пытались заручиться поддержкой международного сообщества в деле о непризнании выборов в России. Как указал Аскальдович, американская сторона ставила вопрос таким образом, чтобы весь мир признал российские выборы нелегитимными, незаконными. vz.ru »

2024-03-17 19:03

МИД РФ: США не интересует мнение украинцев и Европы в связи с конфликтом на Украине

Посол по особым поручениям ведомства по преступлениям киевского режима Родион Мирошник отметил, что Россия "считает перспективным направление мирового большинства" tass.ru »

2024-02-24 21:23

МИД РФ: США не готовы договариваться с Россией на основе взаимного уважения даже в теории

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, международный порядок должен базироваться на принципе суверенного равенства государств tass.ru »

2024-02-10 14:50

МИД РФ: США раскручивают в Европе "российскую угрозу", чтобы получить заказы в сфере ВПК

В то же время директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков подчеркнул, что в любом случае проблемы "на той стороне" - не повод для того, чтобы "успокоиться и почивать на лаврах" tass.ru »

2024-02-07 18:46

МИД РФ: США могут разместить в Великобритании ядерное оружие для "первого удара" по России

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства Владимир Ермаков отметил, что любые разглагольствования о необходимости в XXI веке оборонять островную Великобританию от России не выдерживают никакой критики tass.ru »

2024-02-07 17:15

МИД РФ: у США не получается догнать Россию по гиперзвуковым комплексам

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства Владимир Ермаков отметил, что Запад развернул информационную кампанию, стремясь поставить под сомнение эффективность гиперзвукового оружия РФ tass.ru »

2024-02-07 17:01

МИД РФ: США ударами по Сирии и Ираку пренебрегли нормами международного права

США своими ударами по объектам в Ираке и Сирии, в результате которых повреждены десятки объектов и погибли мирные жители, показали пренебрежение международным правом. Об этом сообщает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2024-02-03 16:30

МИД РФ: США перешли к попыткам "экономического удушения" сирийского правительства Асада

В ведомстве отметили, что такая линия Соединенных Штатов и их сателлитов не позволяет правительству Сирии начать быстро и эффективно восстанавливать страну после многолетнего вооруженного конфликта tass.ru »

2024-01-26 21:39

МИД РФ: США стремятся лишить Индию преимуществ от выгодных закупок российской нефти

Индийские компании стабильно повышают собственную конкурентоспособность на мировом рынке за счет российской нефти, подчеркнули в российском дипведомстве tass.ru »

2024-01-26 20:19

МИД РФ: США заявили о готовности начать вывод войск из Ирака

У России есть данные, что США заявили о готовности начать вывод своих войск из Ирака. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, передает ТАСС. tvzvezda.ru »

2024-01-25 17:22

МИД РФ: США столкнутся со внутренними проблемами несмотря на итоги президентских выборов

Официальный представитель дипведомства Мария Захарова заявила, что "вся американская система находится в глубочайшем кризисе" tass.ru »

2023-12-29 13:41

МИД РФ: в США процветает расизм, высоки русофобские и юдофобские настроения

В докладе дипведомства подчеркивается, что российская позиция о недопустимости оказания давления на соотечественников неоднократно доводилась до американских властей tass.ru »

2023-11-30 15:54

Фото: vz.ru

Сотрудничество России и КНДР обеспокоило Японию, США и Южную Корею

Япония, США и Южная Корея обеспокоены сотрудничеством между Россией и КНДР, поскольку оно якобы может негативно повлиять на мир и стабильность в регионе Индийского и Тихого океанов, сообщил МИД Японии по итогам консультаций, в которых приняли участие директор департамента Азии и Океании МИД Японии Хироюки Намадзу, спецпредставитель США по КНДР Сон Ким и спецпредставитель МИД Республики Корея по вопросам мира и безопасности Ким Гон. vz.ru »

2023-09-19 08:33

МИД: США не предоставили доказательств наличия кибератак из России по двусторонним линиям

Пресс-секретарь президента РФ назвал такой способ волеизъявления очень быстрым и удобным tass.ru »

2023-09-09 13:28