Новости


Найдены пятеро членов экипажа затонувшего в Черном море сухогруза

На борту сухогруза «Герои Арсенала», потерпевшего крушение в Черном море, по предварительным данным, находились восемь россиян, три гражданина Украины и один гражданин Грузии. Как сообщает РИА Новости, по последним данным, участники поисково-спасательной операции установили местонахождение пятерых членов экипажа.

Боевики ИГ применили против американских военных в Ираке иприт

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» применили против военных инструкторов США и Австралии в Ираке иприт. Как сообщает телеканал CBS News, атака с применением отравляющего газа произошла в минувшее воскресенье.

СК возбудил уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета на Камчатке

На Камчатке по факту жесткой посадки вертолета, в результате которой пострадали три человека, включая граждан США и Франции, возбуждено уголовное дело. Ранее проверку по данному факту начала Дальневосточная транспортная прокуратура.

Аброр Азимов отказался от признания вины за теракт в метро Санкт-Петербурга

Арестованный судом предполагаемый организатор теракта в метро Санкт-Петербурга отказался от признания вины. Задержанный накануне в Одинцовском районе Подмосковья Аброр Азимов заявил в Басманном суде, что напрямую не причастен к преступлению, цитата: «Мое участие есть, но не прямое.

Эксперт: Организатором теракта в Петербурге мог быть гражданин любой страны

Президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер в беседе с НСН опроверг версию того, что террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ), захватывает Киргизию и оттуда в Россию идет волна террористов.

ФСБ задержала подозреваемого в подготовке петербургского смертника

Один из предполагаемых организаторов теракта в питерском метро задержан в Подмосковье. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ России, в Одинцовском районе задержан выходец из Центрально-азиатского региона 27-летний Аброр Азимов.

В ФСБ раскрыли детали задержания организатора теракта в питерском метро

Задержанный в Подмосковье уроженец одной из стран Центральной Азии назван одним из предполагаемых организаторов теракта в питерском метро. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ России, именно 27-летний Аброр Азимов, задержанный в Одинцовском районе, готовил террориста-смертника Акбаржона Джалилова, подорвавшего себя в вагоне метро 3 апреля.

Один из предполагаемых организаторов теракта в питерском метро задержан в Подмосковье

Один из предполагаемых организаторов теракта в питерском метро задержан в Подмосковье. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ России, в Одинцовском районе задержан выходец из Центрально-азиатского региона 27-летний Аброр Азимов.

В Сирии при теракте в Идлибе погибли 70 человек

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стал крупный теракт в Сирии. Из-за взрыва у автобусов с беженцами из провинции Идлиб погибли 70 человек, около 130 ранены, передают арабские информресурсы.

В ДТП под Омском столкнулись грузовой поезд и школьный автобус

В ДТП под Омском столкнулись грузовой поезд и школьный автобус, перевозивший 10 детей. Инцидент произошел на нерегулируемом перекрестке. Погибли водитель и сопровождающий, одного ребенка доставили в больницу в состоянии средней тяжести.

От взрывов в церквях Египта в Вербное воскресенье погибли около 50 человек

От взрывов в Египте в Вербное воскресенье погибли около 50 человек, более 100 – ранены. Террористы атаковали христианские церкви в городах Александрия и Танта. Протодиакон, богослов Андрей Кураев в интервью НСН не увидел очевидной связи нападений экстремистов с христианским праздником: «Особой связи нет.

Движение составов после столкновения поездов в Москве полностью восстановили

Движение поездов Московской железной дороги на Белорусском направлении полностью восстановили. Поезда курсируют согласно расписанию, в том числе и через участок Фили – Кунцево-1 в столице России.

Спецслужбы СНГ предложили РФ помощь в расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга

Спецслужбы СНГ предложили России помощь в расследовании теракта в Санкт-Петербурге. Об этом журналистам рассказал глава отечественной Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. По его словам также, введение визового режима для приезжих из стран Центральной Азии может оказаться неэффективным в борьбе с терроризмом.

Грузовой автомобиль въехал в толпу людей на центральной улице Стокгольма

Новая террористическая атака с использованием автотранспорта – на этот раз в Стокгольме. Грузовой автомобиль въехал в толпу людей на центральной улице шведской столицы. Погибли пять человек. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал инцидент терактом и сообщил о поимке злоумышленника, однако полиция опровергла задержание подозреваемого.

Причиной подрыва взрывоопасного предмета в Ростове-на-Дону стал бытовой конфликт

Причиной подрыва взрывоопасного предмета в Ростове-на-Дону был бытовой конфликт. Злоумышленник уже задержан, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Он сам изготовил взрывоопасный предмет и подбросил на пути следования своего знакомого.

В доме на Товарищеском проспекте Санкт-Петербурга обезвредили бомбу

В Санкт-Петербурге минувшим днем было найдено еще одно взрывное устройство, схожее с тем, что было оставлено террористом на станции метро «Площадь Восстания» и обезврежено спецслужбами. СВУ нашли в жилом доме на Товарищеском проспекте.

В Санкт-Петербурге в жилом доме найдено и обезврежено взрывное устройство

Из Петербурга, тем временем, пришло сообщение о том, что в городе найдено еще одно взрывное устройство, схожее с тем, что было оставлено террористом на станции метро «Площадь Восстания» и обезврежено спецслужбами.

Валентина Матвиенко: Планету необходимо очистить от нечисти терроризма!

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко почтила память погибших в результате взрыва в петербургском метро. Она возложила цветы у станции метро «Технологический институт» (слушайте аудио). «В эти дни Петербург переживает тяжелую трагедию.

Общественная палата: На сотрудников Росгвардии нападают террористы из Сирии

Член Общественной палаты РФ, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в беседе с НСН предположил, что в ближайшее время боевики, которые напали на сотрудников в Астрахани будут уничтожены (слушайте аудио).

СК: Все погибшие в теракте в метро Санкт-Петербурга опознаны

Опознаны все погибшие в теракте в метро Санкт-Петербурга. Личность предполагаемого террориста-смертника подтверждена экспертизой ДНК, - сообщил Следственный комитет. Допрошены родители Джалилова, изучаются его связи и круг общения, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Опознаны все погибшие в теракте в метро Санкт-Петербурга

Опознаны все погибшие в теракте в метро Санкт-Петербурга. Личность предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова подтверждена экспертизой ДНК, - сообщил Следственный комитет. Допрошены родители Джалилова, изучаются его связи и круг общения, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Милонов: Тюльпанов был импульсивный, но честный

Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов, который представляет Санкт-Петербург, рассказал НСН, что Вадим Тюльпанов (на фото), который скончался 4 апреля, был очень деятельным сенатором и искренним человеком.

Белоруссия предложила помощь при расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга

Александр Лукашенко предложил помощь белорусских специалистов в расследовании взрыва в метро Санкт-Петербурга. Кроме того, как пишет РИА Новости, президент Белоруссии выразил соболезнования в связи терактом, произошедшем накануне в северной столице.

Двое полицейских затрелены в Астрахани

В Астрахани неизвестные застрелили двух патрульных полицейских. Нападение было совершено около часа ночи по местному времени. В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что стрельба произошла при оформлении ДТП.

В Петербурге объявлен трехдневный траур по погибшим в метро

В Петербурге с сегодняшнего дня объявлен трехдневный траур по погибшим в метро. К настоящему моменту известно, что жертвами теракта стали 11 человек, 51 госпитализирован, четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Губернатор Санкт-Петербурга обратился к жителям

Между тем, накануне вечером выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В видеообращении, которое размещено на сайте Смольного, он выразил уверенность, что виновные в организации взрыва в метро будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Режим работы метрополитена в Петербурге изменится во вторник

Режим работы петербургского метро сегодня изменится. В пресс-службе городской администрации сообщили, что поправки внесены в работу двух веток - "красной" и "синей". По первой линии движение будет открыто в полном объеме, но станцию "Технологический институт" поезда будут проходить без остановки.

Машинист метропоезда в Петербурге будет представлен к госнаграде

Машинист метропоезда, в вагоне которого произошёл взрыв, будет представлен к государственной награде за спасение пассажиров. Об этом рассказала пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель.

Личность террориста-смертника в метро Петербурга установлена

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что в отделение полиции в Петербурге явился мужчина, похожий на человека с фотографии, которого СМИ назвали подозреваемым в совершении теракта в метро.

После взрыва в петербургском метро госпитализирован 51 человек

МЧС сообщило о 51 госпитализированном после взрыва в петербургском метро. Список пострадавших опубликован на сайте Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщал об 11 погибших и 45 госпитализированных.

Ликсутов: В столичном метрополитене усилены меры безопасности

После теракта в питерском метро меры безопасности усилены на всех значимых объектах инфраструктуры, в первую очередь – транспортной. О дополнительных мерах контроля сообщили, в частности, аэропорты Москвы и Петербурга.

СК возбудил дело о взрыве в метро Санкт-Петербурга по статье «теракт»

Статья 205 – террористический акт – избрана Следственным комитетом для возбуждения по ней уголовного дела в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга. На перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв.

В столичном метро усилили меры безопасности

В связи с прогремевшим в метро Санкт-Петербурга взрывом в столичной подземке усилили меры безопасности. Об этом НСН заявил заммэра Москвы по транспортной политике Максим Ликсутов: «В соответствии с поручение правительства Москвы, в столичном метрополитене усилены меры безопасности, увеличил количество сотрудников в досмотровых зонах.

Двое пострадавших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга скончались в больнице

Двое пострадавших в результате взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга скончались от полученных ранений. Об этом сообщили в Мариинской больнице, куда было доставлено девять пострадавших. В свою очередь министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что из 47 пострадавших при взрыве в метро северной столицы госпитализированы 39 человек.

Подозреваемый в организации взрыва в Петербурге попал на камеры наблюдения

Предполагаемый организатор взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга попал на записи камер видеонаблюдения. Как сообщает «Интерфакс», по не подтвержденным пока данным, взрывное устройство было оставлено в вагоне поезда в портфеле.

Атаку в метро Санкт-Петербурга связали с визитом Путина в город

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Олег Нилов в интервью НСН заявил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга неслучайно произошел в день, когда в город, на Медиафорум ОНФ приехал президент РФ Владимир Путин (слушайте аудио).

Ису Ямадаева объявили в розыск по делу о подготовке покушения на Кадырова

По делу о подготовке покушения на Рамзана Кадырова в 2016 году объявили в розыск Ису Ямадаева. До этого в марте оперативники обыскали квартиру его семьи в Подмосковье. Об этом сообщили российские информагентства со ссылкой на СКР по Чеченской республике.

У берегов Камчатки произошло мощное землетрясение

Мощное землетрясение магнитудой 6,7 произошло у берегов Камчатки. Как пишет ТАСС, подземные точки были зафиксированы недалеко от посёлка Усть-Камчатск. Сообщается, что информации о жертвах и разрушения пока нет.

Дипломаты РФ встретились с атакованными в Сербии болельщиками «Спартака»

Российские дипломаты встретились с атакованными в Сербии болельщиками футбольного клуба «Спартак». Россияне пострадали в потасовке после игры в Белграде, где московская команда уступила хозяевам «Црвена звезда».

Шестеро террористов было убито сегодня ночью в Чечне

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что шестеро террористов было убито сегодня ночью в Чечне. Группа из восьми человек пыталась сегодня ночью прорваться на территорию части Росгвардии в станице Наурской.

В Лондоне скончался еще один пострадавший при теракте

До четырех человек увеличилось число жертв теракта в Лондоне. В больнице ночью скончался один из пострадавших. Это 75-летний мужчина. Меж тем британская полиция начала следствие и масштабную проверку по делу о причастности к теракту.

ФСБ задержала подозреваемых в контрабанде оружия из США

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали группу россиян, которые подозреваются в контрабандных поставках оружия из США. Из незаконного оборота были изъяты несколько пулеметов, карабинов и ружей, револьверов и пистолетов и даже штурмовые винтовки.

Лучшее

В центре Москвы Maserati врезался в столб и загорелся

В центре Москвы автомобиль Maserati врезался в столб, после чего загорелся. Инцидент произошёл на Ростовской набережной около дома №3. Пожарные потушили пламя, оперативно прибыв на место происшествия, однако водителя спасти не удалось, он скончался на месте, сообщают РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Неизвестный предмет взорвался в руках у подростка в Петербурге

Неизвестный предмет взорвался в руках у подростка на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. ЧП случилось во второй половине дня четверга. По свидетельству очевидцев, которые приводит интернет-издание «Фонтанка», возле библиотеки имени Чернышевского подросток лет 14-15 поднял с земли некий предмет, который взорвался у него в руках.

Подозреваемого в организации взрыва у ростовской школы арестовали до июня

Подозреваемого в организации взрыва у школы в Ростове-на-Дону арестовали по решению суда. 46-летний Эдуард Шарапов заключён под стражу предварительно до 6 июня. О его задержании накануне сообщал Национальный антитеррористический комитет.

Автомобилисты назвали возможные причины ДТП под Рязанью

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал НСН, что ДТП под Рязанью с участием пассажирского автобуса могло случится из-за нещадной эксплуатации водителей (слушайте аудио). «Я думаю, здесь комплекс причин.

В Совфеде посчитали невосполнимой утратой смерть Тюльпанова

Зампред комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Полетаев в беседе с НСН назвал кончину главу комитета, сенатора Вадима Тюльпанова (на фото) невосполнимой утратой (слушайте аудио).

Госкомитет нацбезопасности Киргизии назвал имя предполагаемого исполнителя теракта

Госкомитет национальной безопасности Киргизии назвал имя предполагаемого исполнителя теракта в метро Петербурга. По данным спецслужбы, это 22-летний уроженец республики, получивший российское гражданство, Акбаржон Джалилов, сообщает "Свободная Пресса".

Госдума: Взрыв в метро прогремел в день визита президента РФ в Санкт-Петербург

Теракт в метро Санкт-Петербурга был совершен в тот самый день, когда город посещал президент Путин - для участия в Медиафоруме ОНФ и для переговоров с президентом Белоруссии. Прямую взаимосвязь между этими событиям усматривает депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Олег Нилов.

В связи с событиями в питерском метро столичная подземка усилил меры безопасности

Особый режим работы введен на всех объектах Московского метрополитена в связи с событиями в питерском метро. Об этом НСН сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

ФСБ: Взрывное устройство в питерском метро могло быть приведено в действие дистанционно

Сработавшее в питерском метро взрывное устройство могло быть приведено в действие дистанционно, - такое предположение высказал в интервью НСН бывший руководитель антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак.

Петербургское бюро транспортной информации отказалось комментировать теракт в метро

В Санкт-Петербургском бюро транспортной информации воздержались от комментариев по вопросу, готов ли общественный транспорт к наплыву пассажиров после закрытия метро. Об этом НСН сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургского бюро транспортной информации Ольга Кульпина.

В столичном метро введен особый режим работы

Заммэра Москвы по транспортной политике Максим Ликсутов в интервью НСН заявил о введении особого режима работы столичного метро и об усилении мер безопасности (слушайте аудио).

Госдума призывает быть бдительными к окружающим и к пакетам

Депутат Госдумы Игорь Ананских, который представляет в нижней палате парламента Ленинградскую область, заявил НСН, что взрыв в метро в Санкт-Петербурге связан с приездом президента РФ Владимира Путин в Северную столицу (слушайте аудио).

Женщина в Хабаровском крае сломала нос врачу скорой помощи

Дело заведено в Хабаровском крае против женщины, сломавшей нос врачу скорой помощи. Инцидент произошел в Комсомольске-на-Амуре в конце прошлой недели, сообщает RT. Как говорится на сайте краевого управления СКР, женщина устроила скандал на станции скорой помощи.

Великобритания уточнила число жертв теракта на Вестминстерском мосту

Великобритания уточнила число жертв трагедии вчерашнего теракта на Вестминстерском мосту и у здания парламента. Три человека погибли, 29 пострадали. Преступник был застрелен. Причем, не исключена его принадлежность к международному терроризму.

Актуальное

Брата организатора теракта в Петербурге задержали в Новой Москве

Старший брат одного из организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержан ФСБ. Как сообщили «Интерфаксу» в Центре общественных связей ведомства, в поселке Московский задержан брат арестованного ранее Аброра Азимова - Акрам, 1988 года рождения.

Террористическая атака с использованием автотранспорта совершена в Стокгольме

Террористическая атака с использованием автотранспорта совершена в Стокгольме. Грузовой автомобиль въехал в толпу людей на центральной улице шведской столицы. Погибли пять человек. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал инцидент терактом и сообщил о поимке злоумышленника, однако полиция опровергла задержание подозреваемого.

Профсоюз полиции поддержал аресты тыловиков МВД

ФСБ и СКР задержали замначальника Четвёртого главного управления МВД РФ по тылу, полковника внутренней службы Максима Рыбкина. Глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин рассказал НСН, что в службе тыла есть много нарушений, который могут повлечь задержания «многих товарищей» (слушайте аудио).

Совфед назвал виновников отравления кадетов в Волгоградской области

Член комитета Совета федерации по социальной политике Елена Попова в беседе с НСН рассказала о причинах массового отравления среди кадетов в Волгоградской области (слушайте аудио). «Межведомственная комиссия, которая туда выезжала, сегодня рассматривает результаты этого инцидента.

Дети становятся новой целью террористического подполья в России

Дети становятся новой целью террористического подполья в России – это становится очевидным из событий в Ростове-на-Дону. Там школьный сторож подорвался на карманном фонарике, который утром нашел во дворе учебного заведения.

В Ростове-на-Дону произошел взрыв

В центре Ростова-на-Дону произошел взрыв. Сообщается, что пострадал один человек – это дворник, который убирал территорию. Он поднял с дороги возле школы какой-то предмет, который сдетонировал.