Происшествия: Американских военных моряков погубила "профессиональная халатность"

Происшествия: Американских военных моряков погубила профессиональная халатность
фото показано с : vz.ru

2017-6-18 15:55

Столкновение контейнеровоза с эсминцем ВМС США в Тихом океане вызывает немало вопросов. Как могли удариться корабли, оснащенные радарами и системой предотвращения аварий? Эксперты считают, что причина человеческая ошибка.

Основную ответственность возлагают на грузовое судно, но вина неизбежно ляжет и на командира эсминца, потерявшего семь своих матросов убитыми, и даже на командование флота. Повышенная активность ВМС США в Тихом океане в последние месяцы привела к первым жертвам: в воскресенье стало известно, что в затопленных каютах американского эсминца Fitzgerald («Фицджеральд») найдены тела семерых моряков. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу по этому поводу.

Напомним, корабль в субботу столкнулся с филиппинским торговым судном ACX Crystal («Кристалл») в водах Японии в 103 км от Йокосуки. Кроме семерых погибших, трое матросов были ранены, включая самого командира корабля Брайса Бенсона. Все пострадавшие были госпитализированы.

Контейнеровоз подбил эсминец

Инцидент произошел в 2. 30 по местному времени (20. 30 мск в пятницу), когда филиппинский контейнеровоз протаранил носовой частью (как напоминает CNN, суда такого типа имеют носовой бульб выступающую часть выпуклой эллипсоидной формы чуть ниже ватерлинии для уменьшения сопротивления течению воды) правый борт американского эсминца, создав серьезную пробоину как выше, так и ниже ватерлинии. У военного корабля оказалось повреждено машинное отделение, а также каюты капитана и экипажа, большая часть которого в ночное время спала (что в том числе и обусловило такие серьезные жертвы).

Благодаря усилиям экипажа Fitzgerald остался на плаву и смог дойти до порта Йокосука. Командующий 7-м флотом ВМС вице-адмирал Джозеф Окойн отметил: несмотря на серьезный урон, эсминец поддается ремонту, однако на это потребуется несколько месяцев, если не год. У ACX Crystal лишь незначительно повреждена носовая часть, судно полностью остается на плаву.

Fitzgerald эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием (УРО) ВМС класса Arleigh Burke («Арли Берк»), эксплуатируется с 1995 года. Был одним из 15 эсминцев УРО, которые были модернизированы для установки на них зенитных управляемых ракет большей дальности SM-3. На его борту госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2011 году подписала Манильскую декларацию о старте переговоров по решению морских споров с Филиппинами.

В последнее время Fitzgerald находился на боевом дежурстве возле берегов Японии и Южной Кореи (базируясь в Йокосуке). В пятницу перед столкновением он вышел для выполнения «штатных операций». Стоит отметить, что это корабль внушительных размеров: водоизмещение более 8 тыс. тонн и длина более 150 м, а экипаж состоит из 337 человек.

В то же время ACX Crystal судно в разы больших размеров. Его водоизмещение составляет более 29 тыс. тонн, а длина более 220 м, однако его экипаж лишь 21 человек. Такая разница в габаритах объясняет несопоставимость повреждений, полученных кораблями. Контейнеровоз, находящийся в эксплуатации девять лет, плавает под флагом Филиппин, однако был построен в Южной Корее, принадлежит японской компании Dainichi-Invest Corporation и зафрахтован крупнейшей японской судоходной фирмой NYK Line (входит в Mitsubishi Group). Во время столкновения судно везло более 1 тыс. контейнеров из Нагои в Токио.

Как такое могло произойти?

ВМС США и береговая охрана Японии (хотя инцидент произошел в японских водах, в нем задействован американский военный корабль) начали расследование и намерены в первую очередь допросить экипаж контейнеровоза, ведь именно он протаранил эсминец. Кстати, согласно навигационным данным, ACX Crystal перед столкновением почему-то отклонился от курса и совершил два резких маневра.

В любом случае подобные инциденты в море вызывают недоумение. Виновны, скорее всего, обе стороны. Морской эксперт Том Дайер заявил изданию Wired, что оба судна оснащены системами предотвращения столкновений, которые основываются на показаниях радаров. В этих условиях есть два варианта причин произошедшего: или сбой систем, или же ошибка командиров (либо штурманов) обоих кораблей. И второе куда более вероятно.

Вот и японские власти предположили, что виновата «профессиональная халатность». В США также звучат голоса, что, даже если основная ответственность лежит на контейнеровозе, командир Fitzgerald также виновен, что не сумел предотвратить происшествие. Брайан Макграт, бывший командир одного из эсминцев США, подчеркнул: «Каждый, кто когда-либо командовал кораблем, знает, что ты неизбежно ответственен за все, что происходит под твоим надзором. Тут нет таких моментов, как «я спал» или «я был на суше».

Бывший контр-адмирал американского флота Джон Кирби отметил, что виновные должны понести наказание и поплатиться должностями. «В отсутствие боевых действий в море боевые корабли ВМС не должны врезаться во что-либо ни в землю, ни друг в друга, ни, конечно же, в контейнеровоз посреди ночи», подчеркнул он.

Как ни странно, критике подвергся даже президент Дональд Трамп. Он так и не назначил ни министра (шефа) ВМС, ни американского посла в Японии. Спасательная операция и ее координация между Токио и Вашингтоном сталкивались с проблемами, считает бывший представитель администрации Барака Обамы Брендон Фридман.

Корабли сталкиваются все чаще

Как отмечает FT, в мае на симпозиуме в Сингапуре представители военных ведомств государств Азии выражали опасение по поводу стремительного наращивания в этом регионе флота подводных лодок (в ближайшие восемь лет должен достигнуть 250 единиц) и увеличения численности военных кораблей США. Это повышает риск «ошибок в расчетах», что может вести к авариям. Столкновение эсминца Fitzgerald и контейнеровоза ACX Crystal косвенно подтвердило эти опасения.

Стоит также вспомнить, что в апреле похожий инцидент произошел и в Черном море. Тогда в 40 км северо-западнее пролива Босфор грузовое судно под флагом Того Youzarsif H («Ашот-7») протаранило российский разведывательный корабль «Лиман». В результате корабль Черноморского флота затонул. Команда, однако, не пострадала, благодаря своевременной эвакуации.

Представитель Черноморского флота в этом месяце рассказал «Независимой газете», что разведывательный корабль стоял на якоре и своевременно обнаружил приближение Youzarsif H, сообщив об этом капитану сухогруза. Однако сухогруз так и не изменил курс даже после второго сеанса связи, хотя и сообщил, что принял информацию. Однако остается вопрос, почему командир «Лимана» до последнего тянул с решением сняться с якоря и уйти, на что в итоге времени не хватило. Об официальных итогах расследования гибели «Лимана» пока не сообщалось.

Теги:

США, Япония, боевые корабли, столкновение, Филиппины, ВМС

.

Подробнее читайте на ...

сша вмс однако fitzgerald корабль crystal судно acx

Фото: vz.ru

ВМС: США направили эсминец на Ближний Восток для обеспечения региональной стабильности

Эсминец ВМС США Thomas Hudner прибыл на Ближний Восток, пройдя через Суэцкий канал, сообщило командование 5-го флота ВМС США. По сообщению командование, эсминец Thomas Hudner, оснащенный управляемыми ракетами, прибывает в ближневосточную оперативную зону после прохода через Суэцкий канал 14 июля, он оказывает поддержку 5-му флоту США в обеспечении региональной стабильности и безопасности на море, передает ТАСС. vz.ru »

2023-07-17 12:26

"Взял на мушку": Черноморский флот следит за кораблем ВМС США

США стягивают корабли в Черное море в рамках учений НАТО. Национальный центр управления обороны РФ Сообщил, что Черноморский пристально наблюдает за действиями американских короблений в акватории моря. vesti.ru »

2021-11-04 14:16

Фото: aif.ru

Охотнички. США создали группу кораблей для борьбы с российскими подлодками

По плану, они должны выполнять весь спектр задач, включая отслеживание российской подводной деятельности в Атлантике и защиту страны на море. aif.ru »

2021-09-30 17:05

Новости на "России 24". При спуске атомной подлодки ВМС США произошел конфуз

По традиции при спуске нового судна на воду о его борт разбивают бутылку шампанского. Считается, что это к удаче. Но жена экс-начальника штаба ВМС США справилась с задачей только с третьего раза – после подсказки стоявшего рядом военного. vesti.ru »

2021-08-01 09:50

Фото: lenta.ru

Зеленский увидел связь между Днем ВМС Украины и Днем Независимости США

Президент Украины Владимир Зеленский посетил эсминец Военно-морских сил (ВМС) США USS Ross, участвующий в военных учениях Sea Breeze-2021 в Черном море. В ходе визита он заявил, что считает символичным то, что в один день отмечаются День ВМС Украины и День Независимости США. lenta.ru »

2021-07-04 22:38

СМИ: в начале апреля корабли КСИР окружили суда ВМС США

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ВМС США сообщило, что 2 апреля текущего года корабли Корпуса стражей исламской революции окружили два судна береговой охраны США в Персидском заливе. vesti.ru »

2021-04-27 03:21

Российские дипломаты призвали ВМС США перестать бряцать оружием

Российское посольство в Вашингтоне отреагировало на сообщение Шестого флота ВМС США об учениях в Черном море. Дипломаты предостерегли США от бездумного бряцания оружием. vesti.ru »

2021-02-11 05:48

Черноморский флот следит за судами ВМС Великобритании и США, зашедшими в Черное море

Силы и средства Черноморского флота приступили слежению за действиями военных судов США и Великобритании, зашедших в акваторию Черного моря 16 сентября. «Приступили к слежению за действиями гидрографического судна "Энтерпрайз" ВМС Великобритании и быстроходного военно-транспортного судна "Юма" ВМС США», - сообщили в Национальном центре управления обороной России. tvzvezda.ru »

2020-09-16 20:35

ВМС США провели совместные учения с НАТО в Черном море

По окончании операции в Адриатическом море подразделения ВМС США и военная группировка НАТО снова провели совместные морские и воздушные учения в Черном море. Как сообщило командование шестого флота США на своем сайте, в «миссии» приняли участие эсминец ВМС США «Рузвельт», самолет-разведчик ВМС США P-8 и самолет НАТО E-3A с системой раннего предупреждения и контроля AWACS, который постоянно дислоцируется на базе в Германии. tvzvezda.ru »

2020-09-16 15:20

Атомный авианосец ВМС США вошел в Средиземное море

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Eisenhower" вошла в Средиземное море, сообщает портал по отслеживанию морских судов "Marine traffic". vesti.ru »

2020-03-01 13:56