Прокуратура Германии подтвердила задержание россиянина по делу об атаке на автобус Боруссии

2017-4-21 08:45

Мужчина с двойным гражданством - России и Германии задержан как предполагаемый организатор взрывов возле автобуса футбольного клуба дортмундской Боруссии. Подтверждение ранее появившейся в СМИ информации о задержании Сергея В.

было опубликовано на официальном сайте генпрокуратуры Германии, отмечает РИА «Новости».

По данным надзорного ведомства, задержанному паодозреваемому 28 лет. 3 апреля он взял кредит на приобретение 15 тыс. акций «Боруссии» на 78 тыс. евро. Если бы курс акций начал колебаться из-за увечий или смерти игроков, новый владелец мог бы получить прибыть от ценных бумаг в размере 3,9 млн евро.

В ведомстве также сообщили, что подозреваемый забронировал номер в гостинице, окна которого выходили на дорогу, где в итоге случились взрывы. Бронь была на 9-13 апреля и 16-20 апреля, поскольку на тот момент еще не было известно, где будет сыгран первый матч.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что некий Сергей В. был задержан полицией Баден-Вюртемберга.

Одним из оснований заподозрить его стало поведения Сергея после взрывов: в то время, как другие постояльцы гостиницы, рядом с которыми произошли взрывы, в панике побежали, он отправился в ресторан и заказал себе бифштекс.

Взрывные устройства сработали у автобуса «Боруссии» 11 апреля меньше чем за час до начала матча 1/4 финала Лиги чемпионов, где немецкая команда должны была сыграть с «Монако». В результате трех взрывов пострадал футболист «Боруссии» Марк Бартра он получил перелом лучевой кости.

Полиция предполагает, что три взрывных устройства были установлены вдоль 120-метрового забора длинною, чтобы взрывная волна задела именно автобус с футболистами. Бомбы были начинены металлическими предметами.

На данный момент следствие полагает, что взрывы нельзя связать с терроризмом, целью подозреваемого было финансовое обогащение. .

Подробнее читайте на ...

боруссии взрывы взрывов германии

Фото: ntv.ru

Взрывы у автобуса "Боруссии" квалифицировали как покушение на убийство

Власти Германии пока не считают происшествие с футболистами дортмундской "Боруссии" терактом и расследуют дело о покушении на убийство. ntv.ru »

2017-04-12 08:23

Фото: tvzvezda.ru

Полиция признала взрывы у автобуса ФК «Боруссии» преступлением

Полиция признала три взрыва у автобуса футбольной команды «Боруссия» в Германии преступлением. Такую информацию правоохранители опубликовали официальном Twitter. tvzvezda.ru »

2017-04-11 22:47