Прокурор Черногории заявил об участии российских органов в попытке переворота

2017-2-20 10:20

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что некоторые российские государственные органы якобы причастны к попытке переворота во время выборов в стране в октябре 2016 года, чтобы предотвратить вступление Черногории в Североатлантический альянс.

Свои выводы Катнич сделал из показаний фигурантов дела и данных их разговоров, передает РИА «Новости».

В частности, он заявил, что во главе группы, якобы планировавшей переворот, убийство тогдашнего премьера Джукановича и предотвращение вступления в НАТО, стоял россиянин Эдуард Широков, чья настоящая фамилия Шишмаков. По словам Катнича, в 2014 году Шишмаков был заместителем военного атташе в Польше, но Варшава выдворила его из-за шпионажа.

«За этими событиями стоят националистические структуры в России, но сейчас мы знаем, что в них были включены и российские государственные органы. От российских государственных органов зависит проверка на предмет того, как все это произошло, и я ожидаю, что это будет сделано», - сказал Катнич.

Он также заявил, что на записях переговоров «заговорщиков» сообщается, что в Черногории уже якобы «находятся специальные силы Федеральной службы безопасности России, и что они решат проблемы».

Катнич сообщил, что участники операции были из Сербии, стран региона, а также были «иностранные элементы», личность которых установить трудно. Обвинительное заключение будет готово до 15 апреля. Процесс проводится против 25 человек.

Напомним, газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как режим Мило Джукановича, удерживающего власть в Черногории уже четверть века, готовит сфальсифицированный судебный процесс по делу о «попытке госпереворота с российским участием». Это делается, чтобы дискредитировать оппозицию, выступающую против вступления в НАТО, и окончательно испортить отношения Черногории с Россией и Сербией. .

Подробнее читайте на ...

черногории заявил катнич якобы попытке

Фото: vz.ru

Путин заявил о постоянных провокациях со стороны НАТО

Президент Владимир Путин заявил, что расширение НАТО проводится с целью сдерживания России как основной угрозы для альянса, Москву постоянно провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию, не прекращаются попытки вмешательства во внутренние дела. vz.ru »

2017-02-16 14:05

Маккейн заявил о скором вступлении Черногории в НАТО

Сенатор США Джон Маккейн в телефонном разговоре с премьер-министром Черногории Душко Марковичем заявил, что страна в ближайшее время станет членом НАТО.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-11 02:17

Маккейн заявил о вступлении Черногории НАТО в ближайшее время

Сенатор США Джон Маккейн в телефонном разговоре с премьер-министром Черногории Душко Марковичем заявил, что страна в ближайшее время станет членом НАТО.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-11 02:17

Лавров выразил опасения по поводу втаскивания Черногории в НАТО

Москва считает, что Черногорию пытаются втащить в НАТО до истечения мандата президента США Барака Обамы, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Сейчас они (НАТО) судорожно «втаскивают» в свои ряды Черногорию. vz.ru »

2016-12-09 13:57

Прокурор заявил о причастности русских националистов к попытке теракта в Черногории

Доказательств причастности России к попытке теракта в день парламентских выборов в Черногории 16 октября нет. Об этом сообщил на пресс-конференции главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич. utro.ru »

2016-11-06 17:31

Премьер Черногории заявил о скором вступлении страны в НАТО

Черногория через несколько месяцев решит вопрос со вступлением в НАТО, заявил лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) премьер-министр Мило Джуканович. На фоне данных об итогах выборов Джуканович сделал ряд заявлений, исходя из позиции, что создание правительства во главе с его партией дело решенное и ДПС не составит труда договориться о парламентском большинстве с лояльными малыми партиями, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-17 08:59

Премьер-министр Черногории заявил о скором вступлении страны в НАТО

Лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) Черногории Мило Джуканович заявил, что страна через несколько месяцев вступит в НАТО.
Читать далее russian.rt.com »

2016-10-17 06:37

Премьер Черногории заявил о фактической интеграции страны в НАТО

Накануне парламентских выборов 16 октября глава кабмина республики подвел итоги четырехлетнего нахождения во главе правительства и назвал интеграцию в Североатлантический альянс одним из главных достижений руководства Черногории. oko-planet.su »

2016-10-10 07:00

Подгорица попросила Россию уважать интеграцию Черногории в ЕС и НАТО

Для Черногории полезна интеграция в ЕС и НАТО, Москве нужно уважать такой выбор, заявил премьер страны Мило Джуканович, выступая перед студентами в Подгорице. Встреча главы правительства со студентами была посвящена десятилетию независимости республики и продолжалась более двух часов. vz.ru »

2016-07-01 22:44

НАТО одобрит пакет мер по поддержке Украины в среду

Министр обороны стран-членов Североатлантического альянса в среду одобрят пакет мер по поддержке Украины, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он сообщил, что в среду в штаб-квартире альянса пройдет заседание Комиссии Украина - НАТО на уровне министров обороны, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-13 15:14

Грушко: Россия высоко ценит политику Финляндии и Швеции по неприсоединению к НАТО

Россия высоко ценит политику Финляндии и Швеции по неприсоединению к НАТО, статус этих государств вне Североатлантического альянса позволяет сохранять стабильность, заявил российский постпред при альянсе Александр Грушко. vz.ru »

2016-05-21 04:07

Грушко: Членство Черногории в НАТО ослабляет региональную безопасность

Вступление Черногории в НАТО ослабляет безопасность в Европе, заявил постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. «Это не первое расширение альянса, и, конечно, ни один раунд расширения не улучшил наши отношения со странами, которые решили вступить в НАТО. vz.ru »

2016-05-21 02:14

Песков: Принятие Черногории в НАТО чревато повышением напряженности

Инициатива Североатлантического альянса о принятии Черногории в члены НАТО чревата дальнейшим повышением напряженности на континенте, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В целом дальнейшая экспансия НАТО с нашей точки зрения является скорее процессом со знаком минус, - заявил он, передает ТАСС. vz.ru »

2016-05-20 12:19

В Кремле прокомментировали инициативу проведения Совета Россия-НАТО

Россия никогда не уходила от диалога с НАТО, но этот диалог должен быть конструктивным и основываться на уважении взаимных интересов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Российская сторона никогда не уходила от диалога. vz.ru »

2016-05-20 12:13

В Госдуме ответили на появление в Черногории билборда с требованием к послу России убрать руки

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя появление в Подгорице билборда, требующего от бывшего российского посла убрать руки от суверенной Черногории на ее пути к вступлению в НАТО, усомнился в независимости страны от США. vz.ru »

2015-07-31 15:48