Против решения Трампа по отказу от приема беженцев выступили 11 нобелевских лауреатов

2017-1-28 10:12

Под петицией против решения президента США Дональда Трампа приостановить прием в Соединенных Штатах беженцев из ряда преимущественно мусульманских стран поставили свои подписи 11 лауреатов Нобелевской премии и тысячи представителей научного сообщества, пишет Washington Post.

Петиция появилась в четверг, когда указ Трампа был еще не подписан, но информация о нем уже появилась. Сейчас под ней стоят подписи 11 лауреатов Нобелевской премии, а число сторонников петиции стремительно растет, передает РИА «Новости»

Под документом подписался, в частности, лауреат премии по экономике 2012 года профессор Стэнфордского университета Элвин Рот, профессор Гарвардского университета Эрик Маскин, лауреат Нобелевской премии по экономике Юджин Фама, лауреат Нобелевской премии по медицине 2014 года норвежский ученый Эдвард Мозер, лауреат Нобелевской премии 1995 года биолог Эрик Вишаус.

Действия Трампа в петиции называются «дискриминационными» и «вредными» для нацинтересов США, указ, по мнению авторов документа, «направлен против большой группы иммигрантов и неиммигрантов на основе страны их происхождения, большинство из которых - страны с большинством мусульманского населения». Такие действия называются шагом к установлению «жесткого расового и религиозного отбора». При этом отмечается, что об этих действиях говорилось еще во время президентской кампании.

Требований в петиции не выдвигается, авторы «просто хотят, чтобы была услышана их озабоченность». Они также выражают «решительное несогласие» с указом.

В научных кругах, отмечает издание, опасаются, что многие ученые могут бойкотировать конференции, которые проходят в США. Иностранные студенты опасаются, что не смогут в будущем вернуться в США для продолжения учебы или научной работы.

Напомним, в пятницу стало известно о подписании Трампом указа о приостановке приема беженцев из ряда мусульманских стран. Запрет касается Сирии, а временная приостановка - граждан Ирана, Ливии, Сомали, Ирака, Сирии, Судана и Йемена. .

Подробнее читайте на ...

премии нобелевской лауреат сша трампа против петиции лауреатов

8 октября будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

7 октября шведская академия объявит имя лауреата Нобелевской премии в области литературы. Среди фаворитов – французская писательница Мариз Кондэ и японский прозаик Харуки Мураками. В шведских СМИ среди возможных лауреатов также появлялись имена россиян Людмилы Улицкой и Владимира Сорокина, передает телеканал "Россия 24". vesti.ru »

2020-10-08 06:51

7 октября будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

7 октября шведская академия объявит имя лауреата Нобелевской премии в области литературы. Среди фаворитов – французская писательница Мариз Кондэ и японский прозаик Харуки Мураками. В шведских СМИ среди возможных лауреатов также появлялись имена россиян Людмилы Улицкой и Владимира Сорокина, передает телеканал "Россия 24". vesti.ru »

2020-10-08 06:51

Названы имена лауреатов Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2017 год стали швейцарец Жак Дебуши, американец Йоахим Франк, а также британец Ричард Хендерсон, передает РИА Новости со ссылкой на Королевскую шведскую академию наук. Сообщается, что исследователи получили награду «за разработку криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе».

kapital-rus.ru »

2017-10-04 14:31

В США в возрасте 95 лет скончался лауреат Нобелевской премии по экономике

В Соединенных Штатах в возрасте 95 лет из жизни ушел известный экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Томас Шеллинг, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство AP.

Нобелевской премии Шеллинг был удостоен в 2005 году «за расширение понимания проблем конфликта и кооперации с помощью анализа в рамках теории игр».

В агентстве уточняют, экономист скончался в своем доме в городе Бетесда (штат Мериленд), 13 декабря.

kapital-rus.ru »

2016-12-15 08:18

Путин: Блаттер заслуживает Нобелевской премии

Владимир Путин не верит в то, что глава Международной федерации футбола (ФИФА) Сепп Блаттер замешан в коррупционном скандале. По его мнению, он достоин Нобелевской премии. Об этом российский президент заявил в интервью швейцарскому телеканалу. russian.rt.com »

2015-07-28 04:55

Путин счел Блаттера достойным Нобелевской премии

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заслуживает Нобелевскую премию, заявил президент России Владимир Путин. «Я думаю, что такие люди, как господин Блаттер, такие руководители других крупных международных спортивных федераций, руководители олимпийских комитетов, эти люди заслуживают особого внимания и благодарности со стороны общественных организаций», - приводятся его слова на сайте Кремля. vz.ru »

2015-07-28 00:41