Противники обвинили президента Ирана в слабости из-за речи Трампа

2017-5-22 16:25

Антииранская речь Дональда Трампа в Саудовской Аравии привела к шквалу критики в адрес вновь избранного президента Ирана Хасана Роухани. Растущее давление со стороны политических противников может поставить под угрозу его примирительную внешнеполитическую линию в отношении Запада, считает Time.

Речь Дональда Трампа в Саудовской Аравии, направленная против Ирана, ставит под удар внешнеполитическую линию вновь избранного президента ИРИ Хасана Роухани, передает Time. Победивший на выборах всего за день до этого под лозунгами налаживания отношений со странами Запада Роухани подвергся резкой критике со стороны оппонентов после нападок Трампа.

«В свой первый день после переизбрания правительство Роухани одарило иранскую нацию призраком войны», - заявил один из противников президента Ирана. Консервативные иранские политики считают, что в атаке со стороны Трампа виноват именно Роухани. Кроме того, по их мнению, слабость его правительства не только побудила США к агрессивным выпадам против Ирана, но и привела к тому, что «слабые арабские страны» осмелились обсуждать создание «арабского НАТО» для военного противостояния ИРИ.

Выступление Трампа стало подарком для потерпевших сокрушительное поражение на выборах приверженцев жесткой линии в Иране, которые будут и дальше использовать это, чтобы нарастить давление на Роухани. В результате этого иранский президент может оказаться в затруднительном положении, как и его примирительная линия в отношении Запада.

Напомним, Хасан Роухани одержал победу на выборах президента Ирана, набрав 59 процентов голосов избирателей, тогда как его ближайший оппонент Эбрахим Раиси получил лишь 39 процентов.

Спустя лишь один день, президент США Дональд Трамп, выступая в Эр-Рияде с программной речью, обвинил Иран в поддержке терроризма и призвал арабские страны объединяться против него. .

Подробнее читайте на ...

роухани трампа ирана президента день против выборах запада